Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Два года назад, вступая в должность нового руководителя района, Асхат Сайдахметулы Смаилов выделил основные проблемы  сел Кокпекты и Самарское в плане благоустройства.

Это отсутствие мест для проведения культурно-досугового отдыха сельчан, нехватка парков, детских площадок. Улицы сел недостаточно благоустроены; отсутствуют тротуары и бордюры, есть проблемы с уличным освещением. В связи с этим, вопросы благоустройства сел приобрели особую важность, и в дальнейшем стали приоритетом проводимой политики районной администрации.
На основе претворения в жизнь этих задач и других поручений акима района с прошлого года визитной карточкой и главной достопримечательностью села Самарское стали памятник Абая, музыкальный фонтан, территория, ставшая центральной площадью, парком отдыха сельчан и гостей. С момента их установления началось благоустройство и реконструкция новых объектов. Благодаря усилиям акима района из областного бюджета были выделены финансовые средства для их концентрирования на вопросах благоустройства села.
О том, какие средства выделены акимом района по благоустройству села, озеленению и какие мероприятия проводятся на данном этапе рассказывает аким Самарского сельского округа Ахмет Фазылович Кудербаев:


- Позитивным изменением в жизни села является большая работа по благоустройству, озеленению и санитарной очистке села, которые продолжились и в этом году. Так, на благоустройство села Самарское в 2020 году из областного бюджета выделено 100 миллионов тенге, из местного бюджета - 6,5 миллионов тенге. В рамках дальнейшего озеленения села посажены 200 саженцев туи, 350 саженцев сибирской ели и лиственницы. На территории центральной площади, возле зданий акимата, а также других организаций и учреждений округа высажены разновидности цветов: 1000 кустов роз, 2000 кустов астры, бархатцев, петуний.
- Какая работа по благоустройству в приоритете у местной власти по улучшению облика села?
-Особое внимание обращается на новый парк отдыха в селе Самарское. Здесь посажена газонная трава, установлены вазоны с цветами, скамьи и урны, фонари уличного освещения в парке отдыха и перед Домом культуры. Ежедневно в вечернее время с 19.00 часов до 22.00 часов работает музыкальный фонтан. В парк приходят отдыхать не только жители села Самарское, но и всего региона. Перед домом культуры начаты работы по укладке брусчатки. В целом, вся территория Дома культуры и центральной площади будет единым местом отдыха сельчан. Работы по благоустройству продолжаются, в них на постоянной основе задействованы 10 человек.
- Наряду с этим, наверное, проводились и субботники, которые являются частью общего мероприятия?
- Несомненно, субботники проводятся на постоянной основе с участием коллективов учреждений и организаций. Так, в ходе таких работ покрашены столбы уличного освещения по улицам Самарға 100 жыл, Горохова, Бакраева, Астана. Провелась подрезка и побелка деревьев на всей территории села. Ежедневно проводятся работы по уборке сорняка. На пересечении улиц Букетова – Самарға100 жыл установлены новые светофоры, которые придают свежий вид центральной части села. Все работы проводились в дружеской и теплой атмосфере. Невооруженным взглядом видны положительные изменения внешнего вида села. Все понимают, что субботники нужно проводить непременно, ведь только совместными усилиями и можно достичь желаемого результата.
- Впрочем, комфортная среда - это не только цветочки, парки, но и дороги. Что можете сказать по ремонту дорог внутри села?
- Дороги - это важная артерия жизни любого села, города. Современная жизнь немыслима без хороших и качественных дорог. В этом направлении также есть положительные перемены. К примеру, проведен текущий ямочный ремонт дорог по переулку Букетова, Горохова, которые находились в самом неприглядном виде. В данное время проводится аналогичная работа по улице Самарға 100 жыл. Ее проводит КГП на ПХВ «Самар» совместно с работниками Самарского сельского акимата.
- В данное время жители завершили посадку картофеля, овощей. Как обстоят дела с реконструкцией поливных труб?
- Этот немаловажный вопрос также требует к себе пристального внимания. В текущем году на реконструкцию поливных труб в селе из областного бюждета выделены 94 миллионов тенге. Опять-таки это заслуга Асхата Сайдахметулы, который добился выделения этих средств. Заказчиком данной работы является ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кокпектинского района». Подрядчиком является «KAZPROFSTROYHOLDING». В данное время уже начались работы по реконструкции поливных труб.
- Какие дальнейшие планы у местной власти по благоустройству села Самарское?
- Мы не останавливаемся на достигнутых результатах, продолжим выполнять и другие задачи. В планах на будущее провести освещение объездной дороги, установка новой арки при въезде в наше село, установка бордюров, брусчатки. Будет проведен текущий ремонт ограждения (в целях безопасности дорожного движения). Перенос ограждения по периметру парка отдыха с установкой бетонной ленты длиной 97 метров. Установка Led-экрана в парке отдыха, установка фонарей Айшам, скамеек, урн и вазонов.Мы концентрируемся на возможностях, а не на проблемах. Сельские территории– это мощная сила, которая должна научиться ценить себя и быть опорой всей страны. Пройдут считаные годы, и о своих родных местах жители сельской глубинки станут с гордостью говорить: «У нас всё как в большом городе. Только лучше». Всё так и будет.
Эмма Яковлевна Степанова, председатель женсовета округа:
- Из года в год на глазах хорошеет наше родное село. Вот появился у нас парк отдыха с музыкальным фонтаном, в скором времени буйно зацветут цветы, тогда и вовсе здесь будет настоящая красота. Хорошо, что руководство областной и районной администрации обращают внимание на развитие сельских территорий, их благоустройство, выделяют для этого финансовые средства. От имени сельчан, своих земляков, хочется выразить благодарность Асхату Сайдахметулы за беспокойство и внимание к развитию села Самарское. Мы наглядно видим, как, отложив все дела, он часто бывает в нашем селе, встречается с ветеранами, членами Совета общественности, на месте, сообща решает текущие вопросы. Именно таким и должен быть аким района, села, быть ближе к народу, подавать пример своим коллегам. В настоящее время сельчане и гости с удовольствием посещают парк отдыха, а детям и вовсе огромная радость побегать, порезвиться на свежем отдыхе. Нас переполняет чувство гордости и радости за чудесное перевоплощение нашего родного села. Хотелось бы, чтобы земляки сохраняли чистоту села, поддерживали порядок, уважали труд людей, которые создали эту красоту и трудятся в этом прекрасном месте.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз