Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В соответствии с Указом Елбасы об отчетности перед населением, аким Кокпектинского района Асхат Сайдахметулы Смаилов отчитался перед жителями сел Теректы, Шугылбай и с/о имени К.Аухадиева о проделанной работе за прошедший год и рассказал о предстоящих планах и задачах на будущее.
Ушедший в историю 2019 год был успешным и плодотворным для Кокпектинского района. Аким района вкратце остановился на основных направлениях различных сфер развития района.
Полный текст отчетного доклада руководителя района был опубликован в январском номере районной газеты. Вместе с тем, на отчетной встрече свои выступления о проделанной работе в округах представляют и сельские акимы.
Первая отчетная встреча состоялась в Теректинском сельском округе. Аким округа Кайрат Ахметкалиев доложил о работе местной исполнительной власти, о поручениях акима района и ориентирах на предстоящий год.


-Экономическое развитие села Теректы характеризуется как стабильное. В селе динамично развивается животноводство. В округе в 2019 году было зарегистрировано 4560 голов крупного рогатого скота, 5658 голов мелкого рогатого скота, 1595 лошадей и 4544 птицы. Ветеринарной службой округа из 4211 голов КРС, обследованных на бруцеллез, выявлено 293 зараженных головы, заболеваемость животных составила 6,9%. Из 7820 голов мелкого рогатого скота обнаружено 4 головы с заболеваемостью 0,05%. Для увеличения поголовья скота 5 жителей округа прошли обучение в рамках программы «Бастау Бизнес», получили сертификат на государственные гранты в сумме 500 тысяч тенге на безвозмездной основе и закупили 6 голов крупного рогатого скота и 30 голов мелкого рогатого скота. Каждый пятый двор занимается откормом скота, где содержатся более 8-10 голов скота. В связи с этим увеличился уровень благополучия населения, результаты урожая также радуют. С каждого гектара получено 15 центнеров ячменя, пшеницы – 13 ц, подсолнечника 9-10 центнеров.
В преддверии празднования 75-летия Великой Победы будут продолжены работы по реконструкции центральной площади, благоустройство, посадка зеленых насаждений, укладка брусчатки, установление Монумента и многое другое. Также будут проведены работы по освещению улицы Бірлік, - подчеркнул Кайрат Айыпказыулы.
Во время встречи старейшина села Шаймурат Баяхметов поднял вопрос о дефиците врачей в округе, в частности кардиолога и уролога. Глава района сообщил, что ведутся работы по привлечению молодых врачей в село. Жанибек Даирбеков, житель села, поблагодарил акима района и акима села за чистую питьевую воду в поселке. Как говорится в народе: «Существует спрос за воду», этим самым он выразил озабоченность тем, что уже около года жители не знают, кому и куда платить за пользование водой. Ответом на данный вопрос послужило замечание акима района в адрес коммунальной службы «Көкпекті» по поводу халатного отношения к своей работе и заверил, что в ближайшее время оно будет решено.
Житель села Талгат Темирбеков обратился по поводу земельного вопроса: «В одно время в собственность школы было выделено 20 гектаров земли. У нас в планах использовать его с пользой для дела вместе с коллективом школы и учащимися. Просим вас оказать содействие в этом вопросе». Аким района поддержал почин теректинцев и поручил руководителям соответствующих служб решить эту проблему в рамках законодательства.
Выступившие в прениях глава КХ «Қарақас» Мурат Булкенев и пенсионерка Лязат Бибосынова дали положительную оценку работе акима района. В завершение встречи жители выразили свои пожелания плодотворной работы и дальнейшего развития села.
Далее отчетная встреча продолжилась в селе Шугылбай в школе им. Ильяса Жансугурова. На собрании присутствовали аксакалы села, секретарь районного маслихата, председатель районного Совета ветеранов, жители села, педагоги, руководители отделов районных служб, представители СМИ.
Заседание отчетной встречи проводил секретарь раймаслихата Талгат Сарманов. О работе сельского округа за отчетный период в своем докладе рассказал аким округа Ерлан Ниязбаев.
- Шугылбайский сельский округ, внесший значительный вклад в развитие нашего района, успешно завершил прошедший год. Жители и руководители крестьянских хозяйств округа еще раз продемонстрировали свою солидарность, единство населения и власти.
2020 год станет годом великих событий для области, района в целом. Нам всем нужно проявить солидарность и поддержку в праздновании 175-летия великого Абая Кунанбаева, 90-летия нашего района и многих других событий, которые предстоят в этом году.
Основная цель общей работы будет организована по индивидуальным планам в следующих областях:
1. Все проводимые мероприятия в 2020 году направлены на празднование 90- летия нашего района;
2. Увеличение индекса социально-экономического развития нашего района, увеличение количества молочной продукции и ее реализация на ярмарках, в частности, поддержка поставки молока, увеличение поголовья скота;
3. Развитие частного предпринимательства с участием самозанятого сельского населения в государственных программах;
4. Увеличение населения за счет приглашения переселенцев.
5. Организация массового вовлечения населения в благоустройство, озеленение сел округа. Посадка деревьев, благоустройство индивидуальных домостроений.
В своем выступлении аким района Асхат Сайдахметулы отметил положительную динамику развития района в целом, остановился на основных задачах, которые предстоит решить и ответил на поступившие вопросы.
В обсуждении доклада жители приняли самое активное участие и, в свою очередь, освещали наболевшие проблемы. К примеру, глава КХ «Салтанат» Толеухан Ахмадиев обратился с просьбой о приобретении горюче-смазочных материалов, строительства мини-футбольного поля для детей. По первому вопросу руководитель района дал поручение соответствующей службе, а насчет строительства спортивного объекта выразил надежду на изыскание финансовых средств и его положительное решение.
Айткали Мукашев затронул земельные вопросы, заявив о том, что на бумаге земли числятся, а на самом деле они не используются по назначению. Глава района Асхат Сайдахметулы дал указание руководителю отдела земельных отношений создать специальную комиссию и разобраться в этом деле.
Выступившие в прениях директор школы Жумабек Ерботин, глава КХ «Берік» Асет Айдарбеков, Болат Токтамысов, председатель Совета ветеранов округа, уважаемый аксакал Омир Ракымжанов были едины во мнении о динамичном развитии района и положительных сдвигах во всех его сферах.
В целом, в прошлом году в районе были реализованы масштабные проекты. Работа районных и сельских акимов за год была оценена населением как удовлетворительная.
Отчетная встреча акима района с населением продолжилась в сельском округе имени К.Аухадиева. Секретарь районного маслихата Талгат Сарманов открыл заседание и представил повестку дня. Гульжан Сатыбалдина, исполняющая обязанности акима сельского округа, выступила с отчетным докладом.
- Можно с уверенностью сказать, что уровень жизни населения растет с каждым годом. В 2019 году в хозяйствах было произведено сельскохозяйственной продукции: мяса - 187,9 тонны; молока - 978,8 тонн; яиц - 466,5 тыс. шт.
В нашем сельском округе функционирует ТОО «Орнек», 10 фермерских хозяйств.
Все предприниматели вносят значительный вклад в процветание нашего округа. Товарищество с ограниченной ответственностью «Орнек» - гордость нашего округа, самое крупное и развитое хозяйство. Оно является главным спонсором всех мероприятий, проводимых в регионе. Одним из показателей уровня развития района является привлечение инвестиций. С помощью приобретенной сельхозтехники и закупа племенного скота в этом году в округ было привлечено 181 млн тенге инвестиций.
ТОО «Орнек» приобрело 2 комбайна и другую сельскохозяйственную технику. Кроме того, хозяйство «Кызыл-Ту» увеличило поголовье скота, закупив 100 голов племенной породы скота.
Одна из масштабных работ, находящихся под контролем – это увеличение налоговой базы, являющейся одним из видов доходов, поступающих в бюджет. Налоговые поступления по местному самоуправлению в 2019 году составили 5 310 500 тенге. В том числе подоходный налог с населения - 1 353 800 тенге, налог на имущество - 52 200 тенге, земельный налог - 618 000 тенге; транспортный налог составляет 3 286 400 тенге.
Эти средства были направлены на такие мероприятия в округе, как освещение улиц, благоустройство села, покраску тротуаров центральной автомагистрали, очистку дорог от снега, очистку от мусора и создание баннеров, - сказала Гульжан Сатыбалдыкызы
Затем аким района Асхат Смаилов доложил жителям округа о работе районной администрации и поделился планами на будущее. По его словам, в 2020 году предстоит претворить в жизнь много задач и отметить в широком масштабе 90-летие района.
Также отметил, что семьям в селе нужно заниматься малым бизнесом, им должна быть оказана надлежащая поддержка. Кроме того, руководитель района подчеркнул ответственность каждого жителя за чистоту села, его улиц и дворов.
В конце доклада были услышаны и приняты во внимание текущие проблемы жителей села. В частности, пенсионеры села Станислав Сергеенко и Екатерина Морозова выразили беспокойство по поводу весеннего половодья, из-за которого нет возможности попасть на кладбище, а также отсутствие в селе отведенного участка, где бы проводились ветеринарные мероприятия. Тем временем, молодой предприниматель Арман Калибасов, который открыл собственный бизнес по программе «Бастау-бизнес», подал заявку на сенокосные угодья. Все вопросы были выслушаны и даны поручения ответственным лицам.
Ветеран педагогического труда Таисия Шнайдер дала положительную оценку работе руководителей районной и сельской администрации.
После каждой встречи руководители отделов и организаций проводили прием по личным вопросам и разъяснительную работу. Руководители и специалисты АО «Казахтелеком», АО «Казпочта» и РЭС проигнорировали данные встречи. Сложилось мнение, что данные организации поставили свои интересы выше мнения населения.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз