Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

25 января текущего года продолжились отчеты акима района А.Смаилова перед населением. В этот день открытый диалог состоялся с жителями Кулынжонского сельского округа. 

Новый формат общения власти с народом, совместного обсуждения наболевших вопросов и оперативного решения проблем сводится к отчетному докладу акима сельского округа, затем акима района.
В выступлении акима Кулынжонского сельского округа С.Кунафина прозвучали основные показатели и результаты работы за истекший год. Ремонт административного здания акимата позволяет оказывать населению качественные государственные услуги, в нем расположены клуб, медпункт, опорный пункт полиции. В целом, округ развивается стабильно и динамично. Это один из успешных округов в районе, в котором нет безработицы, нет оттока населения. В этом году планируется обустроить арки перед въездом в села Кокжыра и Кулынжон.


Основной акцент отчетного доклада акима района А.Смаилова ставился на перспективные планы развития округа. Так, в целях обеспечения населения двух сёл чистой питьевой водой составлена проектно-сметная документация; предстоит реконструкция парка Победы, ремонта детского сада на 50 мест в селе Кулынжон, приобретение машины «Скорой помощи» для фельдшерско-акушерского пункта, трактора «Беларусь - 82» с прицепом для акимата, обустройство стадиона. И самая добрая новость - это строительство 3-х двухквартирных домов ведомственного назначения на центральной усадьбе.
По словам главы района, эти цели воплотятся в жизнь благодаря меценату Айдыну Рахимбаеву, с которым уже была договоренность на благоустройство его родного села. При более детальном подходе к запланированным действиям, предстоит всё обсудить с местным сообществом.
В прениях выступили глава КХ «Серик» Аскар Кажигалиев, ветеран педагогического труда Д.Касымжанов. Аскар Капанович поддержал идею акима района по обеспечению сельчан чистой питьевой водой из централизованного водоснабжения и развитие туризма на территории округа, где в приоритете должно учитываться участие сельчан, посоветовал участковому инспектору полиции принимать активные меры за нарушение санитарного состояния. Предпринимателя округа, также и как и всех других бизнесменов района, беспокоит сбыт урожая подсолнечника, который в данный момент «утекает» в предприимчивую Поднебесную, за пределы страны. Аскар Капанович внес предложение по открытию пункта приема масленичных культур у себя в районе.
Вопросы, заданные акиму района, касались земельных отношений, волокиты по выделению земельных участков, медицинских услуг, присвоения имени земляка Амангельдинской средней школе. На все вопросы представители соответствующих служб дали исчерпывающие ответы и взяли на контроль.
После обеда отчетная встреча акима района продолжилась с населением сельского округа Аккала.
В истекшем году данный округ обновился новыми саженцами сосен и елей, проведен текущий ремонт трассы протяженностью в 10 километров, ведущей в село Койтас, открылось новое предприятие АО «Май», обеспечившим 27 рабочих мест, открылся кабинет робототехники в школе.
На градообразующем предприятиии STM планируется строительство новой обогатительной фабрики, установления мемориальной доски воину-интернационалисту Канату Букетову. Об этих и других предстоящих планах рассказал аким округа М.Жанкебаев.
В своем выступлении Асхат Сайдахметулы рассказал о социально-экономическом развитии района за истекший год, планах на будущее, в котором продолжатся работы по центральному водоснабжению сел округа. Руководитель района акцентировал внимание акимов сельских округов на четырех показателях, которые должны быть на первом месте – благоустройство и озеленение, санитарное состояние и общественный порядок.
Далее он указал на некачественный проведенный ремонт дороги в село Караоткел, куда были потрачены 8 млн.тенге. Санитарное состояние данного села оставляет желать лучшего, наблюдается хаотичное складирование мусора, самовольные свалки, на котором «гуляет» скот. - «Культура, чистота и порядок начинаются с каждого двора, улицы, от каждого жителя», - неустанно повторяет в своем выступлении аким района. Село Аккала также вошло в проект по централизованному водоснабжению, составлена проектно-сметная документация.
Основной вопрос, который волнует жителей, это отсутствие Интернета. Страдают от нехватки современного информационного пространства педагоги, которые вынуждены по работе постоянно выезжать в районный центр или в село Самарское. Точного ответа, когда будет обеспечен округ, не смог дать и руководитель «Казактелекома», так как согласно запланированным программам, Всемирная сеть, возможно, будет доступна только через два года и скорейшее решение данной проблемы нужно поднимать на уровне областного масштаба.
Далее жители поднимали проблему ветхого состояния фельдшерско-акушерского пункта, отсутствия автомашины «Скорой помощи», электричества в местном кафе, в котором проводятся поминки и другие мероприятия. Не оставили без внимания сельчане и поздние сроки вакцинации животных, когда скот уже находится на джайляу.
На все вопросы дали ответы специалисты соответствующих служб, а контроль над исполнением обращений граждан возложен на заместителя акима района М.Темиржанова.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз