Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

2-3 июля аким района Асхат Смаилов провел очередной прием граждан сел Кокпекты и Самарское. На встрече присутствовали руководитель аппарата, заместители акима района, руководители самостоятельных отделов, акимы Кокпектинского, им.Аухадиева, Самарского сельских округов.
В этот раз на прием к акиму района записались семь человек.Все просьбы и обращения граждан не остались без внимания. Основными вопросами сельчан являются проблемы жилья, земельных отношений, трудоустройства,сфера предпринимательства.


Жительница села Кокпекты, многодетная мать А.Нурпеисова обратилась с просьбой оказать материальную помощь в строительстве дома. Аким района дал понять, что такая благотворительная помощь из районного бюджета на собственные нужды не оказывается, но содействие в трудоустройстве главы семьи они не откажут. Руководитель отдела занятости и социальных программ Б.Оразгалиева дала разъяснения гр.А.Нурпеисовой об оказании адресной социальной помощи уязвимым слоям населения в рамках закона. Кокпектинец Виктор Тупицын на протяжении 15 лет не может приватизировать жилье, в котором он проживает. Решить данную проблему поручено руководителю аппарата Р.Кемербаевой и руководителю отдела ЖКХ, пассажирского и автомобильного транспорта К.Жылкышеву. Работницу аппарата акима сельского округа им.Аухадиева Б.Нураскарову волнует вопрос об ее освобождении от работы, но пока не решится проблема с оформлением пенсионных выплат по инвалидности, она продолжит работу,такой вердикт вынес аким района.Гражданка С.Жакиева, являясь инвалидом 2-й группы, арендует жилье, в котором нет воды, и ей тяжело ходить за водой . В связи со слабым здоровьем одинокой женщины ей будет выделена материальная помощь и предложены услуги проживания в доме –интернате для пожилых и инвалидов. Житель округа им.Аухадиева Асхат Ибраимов планирует открыть частную строительную компанию по возведению жилья. Аким округа Е.Ниязбаев дал подробные разъяснения по данному вопросу.
Житель села Самарского С.Советов обратился к акиму района с просьбой о передаче ему одного из аварийных зданий ПМК, в документах он числится, якобы, за гр.Р.Капчиковой, но, по утверждению земельно-кадастрового бюро, земля закреплена за сельакиматом. Одним словом, спорный вопрос здания и земельных отношений никак не решается. Асхат Сайдахметулы обещал лично осмотреть данный участок и поручил ответственным лицам в течение недели провести комплексную проверку специальными службами бывших зданий и сооружений ПМК и 11 июля доложить ему о его результатах.
На протяжении ряда лет в округе функционирует фольклорно-этнографический ансамбль «Асылказына», в составе которого на данный момент насчитывается 12 человек. Руководитель ансамбля К.Нурпеисова посетовала на отсутствие сценических костюмов, которые были сшиты давно, и с недавних пор их выселили из выделенного для них кабинета в здании ДК, поселив туда участников вокально-инструментального ансамбля. На данный момент они «ютятся» в одном из тесных кабинетов Дома культуры с другими артистами. Недавно на свои собранные средства женщины приобрели баян. Аким района выразил слова признательности славным женщинам, которые пропагандируют национальную культуру, традиции, обычаи и выразил уверенность в том, что они всегда найдут поддержку у местной власти. По данной проблеме руководителю аппарата Р.Кемербаевой было дано поручение разобраться в этой ситуации, и завтра, т.е., 4 июля доложить о проделанной работе.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз