Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Наурыз мейрамы - один из древнейших праздников, существующих у восточных народов. 22 марта в районном центре на главной площади развернулись массовые гуляния. Наурыз в Кокпекты встречали традиционно весело, шумно и красочно. Даже погода была на стороне кокпектинцев, хотя с утра погода была слегка морозной, к разгару праздника, солнце ласково одарило всех своими весенними лучами.


Считается, что щедрое празднование Наурыз мейрамы принесет в дом изобилие и успех на целый год, поэтому с раннего утра в юрточном городке перед домом культуры уже готовили богатые дастарханы. Гостей потчевали обильным угощением, где помимо традиционных казахских блюд, главным блюдом было «Наурыз коже». По преданиям, в этот день надо досыта отведать этого блюда, тогда весь год проведешь в достатке и сытости. А для тех, кто пожелал пополнить свои запасы сельскохозяйственной продукцией, у входа на площади была организована ярмарка.
С праздником кокпектинцев поздравили исполняющий обязанности акима района Е.Калдыбаев, который зачитал поздравительный текст акима района Р.Сагандыкова, и главный имам Центральной мечети Н.Дуйсен. Затем на сцене началось праздничное костюмированное шоу с участием местных артистов.
По традиции, среди коллективов организаций и школ состоялся конкурс на лучшую постановку фольклорных традиций и обычаев казахского народа. 1 место заняла школа имени Ж.Чайжунусова, которая продемонстрировала мини-выставку ЭКСПО, связав его с национальным колоритом. Второго места удостоился обряд «Кыз урлау», обыгранный коллективом Кокпектинской школы в современной обработке с участием представителей разных этносов. Третье место досталось аппарату акима Кокпектинского сельского округа. Остальные участники получили призы по различным номинациям.
Тем временем, на другой части площади разыгрывались нешуточные спортивные баталии. Молодежь весело и задорно состязалась в перетягивании каната, пробовала свои силы в армрестлинге. Ну, а старшее поколение, поборолось за главный приз праздника – живого барашка. Условия соревнования были предельно просты: кто больше поднимет на своих плечах овечку, заберет ее в качестве приза. Более полутора часов длилось состязание, силачи из села Кокпекты и соседних округов один за другим взваливали на плечи животное и поднимали его. А зрители с замиранием сердца считали успехи участников. В итоге, приз достался преображенцу Евгению Каширскому, который поднял свою нелегкую ношу 150 раз, показав тем самым, богатырскую удаль и силу.
Кокпектинцы и гости праздника остались довольны и угощением, и представлением, и по традиции, поделились своим мнением:
Толеужан Джамбаева, жительница с.Кокпекты:
- Праздник очень понравился! Радует, что наш многонациональный народ так дружно и широко отмечает весенний праздник. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации праздника и пожелать всем землякам мира, процветания и благополучия!
Кумар Орсаев, уважаемый аксакал с.Кокпекты:
- Сегодня, в день весеннего равноденствия, особенно радостно на душе от того, что такое большое количество наших земляков приехало, чтобы разделить с нами этот замечательный праздник – Наурыз мейрамы! Пусть крепнет наша дружба, единство и процветает наша страна. С праздником всех!
Наурыз, или Навруз, отмечают у восточных народов с древних времен. В переводе с фарси «ноу» означает новый, а «руз» — день. Этот праздник символизирует собой пробуждение, обновление природы, начало Нового года. Суть Наурыза — в единстве человека и природы. И кокпектинцы это с успехом доказали.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз