Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Термин «скрининг» означает «просеивание». А суть этого понятия – в обследовании населения с целью выявления патологий на ранней стадии развития. Кто должен проходить скрининг, зачем нужно флюорографическое исследование и другие вопросы по этой теме обсудили участники прошедшей недавно конференции в ЦРБ на тему: «Скрининг – как профилактика неинфекционных заболеваний».


В конференции под руководством врача ФЗОЖ Кокпектинской ЦРБ О.Дериглазовой и ее коллег приняли участие акимы сельских округов, руководители отделов, правоохранительные органы района.
Раскрывая понятие «скрининг» и говоря о солидарной ответственности медицинских работников, работодателей и граждан в проведении скрининга, заведующий поликлиникой Н.Аубакиров подчеркнул, что каждый гражданин должен заботиться сам о своем здоровье и не ждать, когда недуг застанет его в неподходящий момент. Работодатели в свою очередь, обязаны предоставлять возможность своим сотрудникам раз в год проходить скрининговое обследование.
Г.Койчугулова, врач – онколог районной больницы рассказала присутствующим о том, что такое профилактика предраковых и онкологических заболеваний. По данным скрининговых обследований за 2016 год, лидирующими онкологическими заболеваниями в нашем районе являются рак молочной железы, рак шейки матки и рак кожи. Врач – онколог подчеркнула, что скрининг доброкачественных заболеваний и рака молочной железы женщинам, начиная с 50-ти летнего возраста, необходимо проходить раз в 2 года.
Врач общей практики врачебной амбулатории села Ульгулималши Ш.Игембаева рассказала об особенностях скрининга, как профилактики заболеваний женщин фертильного (детородного) возраста, людей старше 65 лет и профилактики социально-значимых заболеваний. Одной из самых частых причин смертности у женщин детородного возраста врачи называют рак молочных желез и рак шейки матки.
Не менее важно для здоровья и флюорографическое исследование, о котором рассказала врач – фтизиатр ЦРБ А.Алдажуманова. Убеждения многих людей, что проходить рентген, это вредно для здоровья, зачастую, очень преувеличены. Нет ничего страшного в том, чтобы пройти флюорографический осмотр раз в год. Это поможет выявить заболевания легких на ранней стадии и предотвратить появление туберкулезных палочек.
Очень интересным и содержательным стал итог конференции, в котором участники обсудили выступления докладчиков и высказали мнение о том, что подобные конференции необходимо проводить на более расширенном уровне. Единогласно было принято решение поднять вопрос о проведении выездных конференций по сельским округам и организациям района, так как большинство руководителей и акимов оставили без внимания приглашение врачей принять участие в обсуждении столь значимой и актуальной темы, как здоровье населения.
Эффективность скрининговой программы по итогам 2016 года по Кокпектинскому району составляет 100 процентов, об этом рассказала врач-статист ЦРБ А.Калиоллаева. Однако, это только плановые показатели. Поэтому, несмотря на статистику, каждому из нас необходимо хоть раз в год проходить скрининг самостоятельно, без напоминаний вашего лечащего врача.
Покидая актовый зал Центральной больницы, каждый из нас задумался о том, что в ближайшее время обязательно станет участником скрининговой программы, так как успех нашей страны во много зависит от здоровья нации.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз