Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Итоги I четверти 2020-2021 учебного года в организациях образования Кокпектинского района в период ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции мы подводили вместе с главным специалистом отдела образования Гаухар Жуматаевной Каребаевой.

-Гаухар Жуматаевна, как начался учебный год в наших школах? Как был организован образовательный процесс в онлайн-формате?

- На первое сентября 2020 года в Кокпектинском районе 2020-2021 учебный год начали 37 общеобразовательных школ с контингентом 4099 учащихся. В I четверти 32 школы с контингентом до 180 детей обучались в штатном режиме с общим охватом 2499 детей. В дистанционном формате обучались 5 полнокомплектных школ с охватом 1072 ребенка, в них работали 56 дежурных классов, обучались 528 учащихся.


Отделом образования Кокпектинского района издан приказ об организации обучения в дистанционном, штатном режиме от 28 августа 2020 года №193. Руководители организаций образования ознакомлены с нормативно-правовыми документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в 2020-2021 учебном году. В школах имеются приказы об организации обучения в дистанционном и штатном форматах.
В 5 полнокомплектных школах, в которых обучение проводилось дистанционно, директора школ заключили договоры с поставщиками образовательной платформы «Onlinemektep». Все педагоги и обучающиеся в дистанционном формате обучения на занятиях в течении четверти были подключены к образовательным интернет - платформам «Kundelik», «OnlineMektep», «Bilimland», соответствующим учебно-методическим требованиям. В течение четверти отделом образования велся мониторинг по использованию образовательных платформ.

- Какова обеспеченность школьников и педагогов компьютерами? У всех имеется доступ к Интернету?

- 533 школьника района обеспечены ноутбуками, 193 семьи - роутерами. К сети Интернет через АО «Казахтелеком» подключены 32 семьи. Школьники и педагоги компьютерной техникой и Интернетом обеспечены 100%.

- Каким образом ведется работа в школах в условиях действия ограничительных мер?

- На 1 сентября 2020 года отделом образования утверждено комплектование школ: 424 класс – комплектов, из них 278 классов с казахским языком обучения и 146 с русским языком обучения. Во всех школах района директорами школ утверждены расписания уроков на 2020 -2021 учебный год и график работы.
Ведется мониторинг и контроль за организацией учебного процесса в дистанционном формате. В школах распределена учебная нагрузка педагогов на основании утверждённого тарификационного списка и рабочего учебного плана школы на 2020-2021 учебный год.
Также в школах района был издан приказ о недопущении к работе с дежурными классами педагогов, относящихся к группе риска. Заместителями руководителей организаций образования выполнялись функции, установленные при дистанционном режиме обучения приказом МОН РК №345 от 13.08.2020 года ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 3.09.2020) постоянно производились своевременное принятие и выбытие учащихся в Национальной образовательной базе данных.
В 5 школах работа поставлена через асинхронный формат урока, который представляет собой взаимодействие учителя с обучающимися посредством возможностей электронных платформ, включающих контент для самостоятельного изучения и учебные задания к ним с последующей обратной связью учителя. Занятия проводятся с учетом требований Санитарно-эпидемиологических правил и норм. Учебное время используется рационально.
На 1 сентября 2020 года в общеобразовательных школах района утверждены расписания уроков, составленные в соответствии с ГОСО РК, Типовыми учебными планами и программами согласно Рабочему учебному плану школы для всех классов. В 1-5 классах уроки поставлены с 9:00 часов, 6-11 классов с 14:00 часов.
Классными руководителями осуществлялся постоянный мониторинг технических возможностей дистанционных классов,которые позволяют обучающимся заниматься дистанционно (наличие компьютера, Интернета). Все учащиеся и родители имеют доступ к электронным журналам АИС «Күнделік» (логины и пароли выданы и активизированы, добавлены прибывшие учащиеся и педагоги) и другим интернет-платформам («Onlinemektep», «Вilimland»).
Обучающиеся и их родители (законные представители) об интернет-платформах, расписании уроков были проинформированы через социальные сети, родительские собрания в онлайн-режиме, группы в WhatsАрр, индивидуальные телефонные звонки.
Качество подготовки педагога к уроку в асинхронном формате: учебный материал использовался в соответствии с целью урока и возрастными особенностями учащихся, расположенных на интернет-платформах («OnlineMektep», «Вilimland»), а также (электронные учебники, видеоматериалы, ТВ-уроки, презентации и др.) по тем предметам, которых нет на перечисленных платформах. В районе для обучения детей с особыми образовательными потребностями составлены индивидуальные программы и личные образовательные маршруты с учётом их возможностей.
Во всех школах работают колл-центры, с указанием телефонных номеров, количество принятых звонков, часто задаваемые вопросы фиксируются в журнале.

- Каковы результаты проверки мониторинговой группы на предмет соблюдения санитарных норм и правил?

- На основании письма департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области и по поручению заместителя акима области А.Мархабат от 13.10.2020г., в целях недопущения роста и распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией в организациях образования и контроля организации профилактических, противоэпидемических мероприятий в период с 15-16 октября текущего года мониторинговой группой в составе руководителя УККБТУ Абдрасуловой Г.К. и главного специалиста отдела образования Фахрутдиновой А.М. были проведены проверки в 19 школах и 5 детских садах района. В результате проверки нарушения не были выявлены. В каждой школе в достаточном количестве имеются антисептики с санитайзерами, гипохлорид для уборки помещений. Из местного бюджета были выделены денежные средства и единым организатором на конкурс вышел отдел образования. В августе все школы были обеспечены антисептиками и гипохлоридом до конца учебного 2020-2021 года.
Для соблюдения санитарных норм в школах имеются бактерицидные лампы в количестве 156 штук, кожные антисептики - 620 штук. Антисептики, согласно нормам СанПина, расположены возле санитарных узлов, на каждом этаже, а также при входе и выходе из здания. В каждой аудитории также имеются антисептики с распылителем. Во всех учреждениях образования имеются сигнальные знаки перед входом, выходом для соблюдения дистанции учащимися. На каждого учащегося выделено 3 многоразовых маски. Общее количество многоразовых масок составляет 12297 штук. Приказами директоров школ назначены ответственные лица за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
В период обучения 1 четверти у 4 учащихся выявлены положительные результаты на заболеваемость COVID-19, в результате контакта с родителями, контактными также были выявлены 3 учащихся. Среди работников учреждений образования у 6 были выявлены положительные результаты на заболеваемость COVID-19. На сегодняшний день среди учащихся выздоровели 5 человек, 2 находятся на карантине, среди педагогических работников все 6 выздоровели.

- Спасибо за предоставленную информацию!

Беседу вела Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз