Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Математические олимпиады школьников являются одной из важных форм внеклассной работы по предмету. Они не только помогают выявить одаренных, способных учащихся, но и стимулируют углубленное изучение предмета, служат развитию интереса к математической науке. Кроме того, олимпиады способствуют созданию необходимых условий для поддержки одаренных, способных детей.

В любом образовательном учреждении есть ученики, которые в силу своих возможностей и стремлений знают предмет лучше других. Для них конкуренция в классе уже ничего не дает, поэтому учителя стараются вывести их на более высокий уровень. Для этого предназначены олимпиады. С помощью таких умственных соревнований можно узнать, кто лучший из лучших, и, конечно же, наградить победителя.
Одним из таких одаренных детей является Даулет Ахмадиев, учащийся 10 класса Самарской средней школы № 1. Он с 5-го класса увлекается математикой, принимает участие в школьных олимпиадах различного уровня.


В настоящее время Даулет достиг такого высокого уровня, когда может решать достаточно сложные и нестандартные задачи внешкольной программы. По словам Даулета, любовь к «Царице наук» привила учительница математики Наталья Георгиевна Панкеева, которая преподает этот предмет ему с 5-го класса.
Самым замечательным достижением уходящего года у Даулета явилось его участие в международной олимпиаде по математике, конкурсе чтецов и защите интерактивных проектов.Олимпиада проходила с 20 по 25 декабря 2017 года в северной столице Российской Федерации в г.Санкт-Петербурге.
В составе делегации были одаренные ученики из 10 школ нашей области, которую организовал Восточно-Казахстанский региональный научно-практический центр «Дарын».
Во время визита в прекрасный город на Неве ребята, конечно же, ознакомились с его достопримечательностями. Школьники посетили Петропавловскую крепость, квартиру-музей и мемориальный музей-лицей им. А.С. Пушкина, Исаакиевский и Казанский соборы, а также Государственный Эрмитаж.
- Участие в олимпиаде принимали ребята из сельских школ Тарбагатайского, Глубоковского, Аягозского, Жарминского и других районов. Я один был из Кокпектинского района. Нашу поездку сопровождал Президент Международной школы для одаренных детей педагог, общественный деятель из г.Усть-Каменгорска Андрей Васильевич Ахаев. Конкурс чтецов проходил в Царскосельском лицее, где учился сам великий поэт А.С.Пушкин. Олимпиада состоялась на пятый день в средней школе № 246 совместно с учениками этой школы по предметам математика, история. Я участвовал в математической олимпиаде, - рассказывает о своей поездке Даулет. – Также я защищал проект по теме «Рождение Санкт-Петербурга: факты и легенды».
Коллектив школы, родители, одноклассники не скрывают своей радости и гордости за блестящую победу Даулета в этом международном форуме.
Как отметила Ляззат Токановна Кожаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Самарской СШ № 1, когда им позвонили из центра «Дарын» об участии Даулета в международной интеллектуальной олимпиаде, радости не было предела. Сам Даулет долгое время не мог поверить такому чуду.
- Мы гордимся, что у нас есть такой всесторонне развитый, одаренный, талантливый ученик, сумевший показать самые высокие результаты по математике, на одном дыхании прочитать стихотворение, блестяще защитить свой проект». Даулет не только постоянный призер математических олимпиад, но и участник предметных олимпиад по биологии, английскому языку, где показывал замечательные результаты. Он принимает активное участие в общественной жизни школы. В скором времени организуем круглый стол с участием учащихся нашей школы, где Даулет поделится своими впечатлениями о поездке в г.Санкт-Петербург», - подчеркнула Ляззат Токановна.
- Задачи по математике на олимпиаде были довольно-таки сложные. Задания были составлены профессором Петербургского энергетического университета. Из всех участников олимпиады, лишь один Даулет правильно решил все задачи, - добавляет мама Даулета, Анар Кадырбековна, учитель английского языка.
Во время олимпиады ребята смогли успешно найти верные пути решения задач и показать свои высокие и качественные знания.
И все же по итогам олимпиады первое место по математике и конкурсе чтецов занял Даулет Ахадиев, которому честь и хвала. За высокие показатели он награжден дипломом I степени. В конкурсе защиты интерактивных проектов Даулет занял третье место и удостоился диплома III cтепени.
Мы искренне поздравляем Даулета с высокой победой, желаем дальнейших успехов в учебе, вдохновения для еще больших достижений!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз