Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Спорт - это жизнь, это способ самовыражения, способ достигнуть определенных высот и побед. Это взлеты и падения, радость побед и горечь поражений. Есть категория людей, которые не мыслят свою жизнь без спорта, они посвящают ему всю свою жизнь и считают себя счастливыми.
Именно таким человеком, на мой взгляд, является один из ветеранов спорта на самарской земле, стоявший у его истоков. Таковым он и остался. Об этом рассказала его дочь Людмила Черепанова:
- Я хочу рассказать о своем отце, Викторе Владимировиче Черепанове, ветеране спорта. О человеке широкой души и сердца, очень скромном и порядочном по характеру. Всю сознательную жизнь он служил развитию спорта в селе Самарское. Он сам активно занимался спортом, в школьные годы его будущая жена, наша мама Надежда Павловна неоднократно становилась чемпионкой по легкой атлетике.


Папа в школе занимался акробатикой, легкой атлетикой, строил пирамиды, кидал диск, играл в волейбол. До призыва в армию работал в школе учителем физкультуры. На его уроках была железная дисциплина, уроки проходили интересно и познавательно. Дети любили и уважали его, и он отвечал им своей добротой. Его ученики добивались хороших результатов. Самарская школа № 1 считалась на тот период одной из образцовых в плане спортивных достижений, открыты были спортивные секции и кружки для ребят. Благодаря профессионализму и трудолюбию моего отца, учителя физкультуры, выросла целая плеяда чемпионов, занимавших призовые места на различных соревнованиях.
Мне тоже довелось учиться и тренироваться под его руководством. Его любовь к нам, своим детям, чувствовалась всегда. Он с огромной заботой привил нам любовь к спорту. Мы были счастливы, что у нас есть такой папа.
В 1981 году отца перевели председателем в ДСО – добровольное спортивное общество «Кайрат». С его приходом оживилась спортивная жизнь на селе, стали заметными занятия массовым спортом среди населения. Стали чаще проходить районные сельские спартакиады, малые олимпиады, которые сплачивали коллективы, несли в массы здоровый образ жизни. Динамично начали развиваться национальные виды спорта- городки, байга, скачки. Самыми любимыми видами спорта среди молодежи стали волейбол, баскетбол, футбол. Есть множество фотографий тех лет, которые подтверждают заслуги папы. Он трудился на этом посту до самого конца, пока Самарское не потеряло статус районного центра.
Жизнь спортсмена коротка и прошлые заслуги часто забываются. Но бывшие ученики до сих пор помнят своего доброго наставника и тренера, и при встречах вспоминают те годы с огромной теплотой.
В преддверии праздника хочу пожелать папе и всем бывшим спортсменам здоровья, долгих лет жизни, а нынешним спортсменам - новых рекордов и побед! - сказала нам в беседе Людмила Викторовна.
В школьные годы Люда Черепанова была сама одной из сильнейших бегуний на короткие и длинные дистанции. Никто не мог сравниться с ней в легкой атлетике. Если в соревнованиях участвовала Люда Черепанова, то она никому не уступала пальму первенства.
Потому этот праздник - День спорта - также близок и дорог Людмиле Викторовне. И ей есть что вспомнить в этот день, пробежаться мысленно по беговой дорожке, добежать до финиша… и услышать радостные возгласы болельщиков на стадионе….

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз