Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Культура – это неотъемлемая часть жизни любого государства. Без развития культуры общество приходит в упадок, деградирует и погибает. Работник этой отрасли – не просто сотрудник, выполняющий определенные обязанности, а человек, глубоко осознающий и чувствующий все прекрасное, которое окружает нас, и которое мы порой просто не замечаем в обычной жизни. Благодаря его идеям и кропотливому труду, наше общество живет интересной жизнью. Именно благодаря работнику культуры сохраняются сотни великолепных и создаются новые, проводятся культурные мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника.

25 декабря 2018 года для жителей Самарского сельского округа стал знаковым событием в общественной жизни. В Самарском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти замечательного человека, заслуженного работника культуры Казахской ССР, участника Великой Отечественной войны Ивана Константиновича Федосова, который на протяжении 20 лет выполнял прекрасную и благородную миссию – руководил отделом культуры Самарского района. Все свои знания, профессиональное мастерство Иван Константинович посвятил сохранению и развитию традиционной народной культуры. А культура – это сложнейшая система отношений, связывающая воедино все стороны деятельности человека, то, что обеспечивает преемственность поколений, объединяет различные социальные культуры в единое общество. Такая нелегкая задача по плечам только истинным подвижникам, каковым был фронтовик Иван Константинович Федосов.


Чтобы увековечить подвиг, люди возводят памятники, мемориальныесооружения как хранилища святой памяти. Весь жизненный путь Ивана Константиновича можно назвать подвигом. И он достоин того, чтобы о нём помнили, на него равнялись и ставили его в пример. Сегодня в торжественной обстановке его имя будет вписано в историю района и родного села.
Все собравшиеся на торжественное мероприятие стали свидетелями установления мемориальной доски и присвоения имени Ивана Константиновича Федосова Самарскому Дому культуры. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Даурену Бакытжановичу Койгельдину, заместителю акима Кокпектинского района и сыну Ивана Константиновича - Федосову Александру Ивановичу.
С поздравительной речью к собравшимся обратился аким Самарского сельского округа Ахмет Фазылович Кудербаев.
- Поздравляю вас, дорогие самарчане, с присвоением имени И.К.Федосова Дому культуры, которое, несомненно, откроет новые страницы его процветания, служения людям. Человек жив, пока память о нём жива среди народа. Мероприятие проходит в канун Нового года, поздравляю всех с наступающим годом, желаю крепкого здоровья и всех земных благ, - подчеркнул аким округа.
Затем состоялось возложение живых цветов к подножию мемориальной доски.Далее мероприятие продолжилось красочным концертом артистов художественной самодеятельности районного Дома культуры им.Калихана Алтынбаева, а также Самарского Дома культуры, воспитанников Детской школы искусства.
Культура в ее многообразии – цемент, который превращает множество в народ, в общество, стимулируя в нем созидательное, творческое начало. Поэтому работники культуры являются людьми яркими, творческими, увлеченными, инициативными, преданными своему делу. Они помогают талантам развиваться в культуре и искусстве, раскрывают творческую энергию человека.
Вечер памяти заслуженного деятеля культуры вылился в чудесный калейдоскоп воспоминаний о человеке, который достоин самого высокого уважения за то, что выбрал для себя служение культуре, сделал ее основой судьбы. Об этом сказал в своей речи Почётный гражданин Кокпектинского района Баянды Какенович Кужамбетов. Он является организатором присвоения имени Ивана Константиновича Федосова Дому культуры, который по его непосредственной инициативе был построен и сдан в эксплуатацию. Прекрасный очаг культуры является по сей день уникальным центром духовности, приобщения к прекрасному и вечному, возрождением народных традиций.
- Хочется поблагодарить акима области Даниала Кенжетаевича Ахметова и его команду за поддержку решения схода граждан села Самарского и инциативной группы по присвоению имени нашего земляка И.К.Федосова Дому культуры села Самарское, а также поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать крепкого здоровья, новых свершений на благо нашей родины. Пусть страна Великой Степи развивается, крепнет и процветает!- подчеркнул Баянды Какенович.
Добрые слова в память об Иване Константиновиче и его здравствующей верной супруге Валентине Степановне сказали друзья и соратники семьи Федосовых – бывший партийный работник Самарского райкома партии, Почётный гражданин Кокпектинского района Фрунзе Елгазинович Жаксылыков, ветеран педагогического труда Камбар Нуролдинович Есенов, Совет Капанович Имангалиев, Михаил Петрович Качурин.
С приветственной речью к собравшимся обратился заместитель аким района Даурен Бакытжанович Койгельдин:
- Уважаемые земляки! Сердечно поздравляю вас с присвоением имени Ивана Федосова Дому культуры села Самарского. Федосов Иван Константинович – один из выдающихся общественных деятелей нашего района, человек необычайно щедрой души и открытости. Иван Константинович является участником Великой Отечественной войны, удостоен таких наград, как орден «Красная звезда», «За победу над Германией». В мирное время долгие годы заведовал отделом культуры Самарского района, принимал личное участие в строительстве данного здания, которому сегодня присвоено его имя. За годы его руководства был значительно развит культурно- массовый досуг населения, были приглашены талантливые работники со всех уголков страны. За многолетний и добросовестный труд в 1967 году Ивану Константиновичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Казахской ССР», - резюмировал Даурен Бакытжанович.
Своим служением делу по призыву сердца Иван Константинович внес бесценный вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.
Образцом для подражания и гордости за своего отца, деда стали потомки Ивана Константиновича – дети, внуки. Они выразили слова глубокой благодарности и признательности.
- Дорогие земляки! Низкий вам поклон и огромное спасибо. Два года назад в этом зале поддержали инициативу Баянды Какеновича Кужамбетова, моего боевого соратника и друга, с которым рука об руку проработали многие годы. Низкий вам поклон от всей нашей семьи! Отдельное спасибо акиму области Даниалу Кенжетаевичу Ахметову за поддержку! Нет ничего дороже родителей для каждого из нас. Случилось так, что мне пришлось прожить с отцом всего 19 лет, в 1969 году в результате трагедии он ушел из жизни. Наша семья и я не пережили бы это горе, если бы земляки не разделили его с нами. Прощальная церемония состоялась на втором этаже Дома культуры. Помню, как нескончаемым потоком шли его боевые товарищи со слезами на глазах, провожая в последний путь своего фронтового друга. Шли кулынжонцы, александровцы, наши земляки. И вот это участие помогло нам выстоять, пережить большое горе. Скажу честно, нет ни дня, чтобы я не вспоминал своего отца, люди должны умирать естественной смертью, а вот когда уходят рано,тогда это большая трагедия. Я посвятил многое для своего села и буду дальше стараться делать всё возможное. Желаю вам всем здоровья, счастья, еще раз огромное спасибо,- сказал Александр Иванович.
- Сегодня знаменательное событие для нашей родной земли, для нашей семьи. Мой дед - Иван Константинович всю жизнь служил Отечеству, он для нас святой человек, старейшина нашего рода. Мой отец- Александр Иванович - продолжает семейные традиции, многие годы работал в государственных и партийных органах, истинный патриот и по сей день вносит большой вклад в развитие области, района, округа. Я горжусь своим дедом, отцом, стараюсь брать с них пример, - присоединилась к обращениям внучка Ивана Константиновича Лариса Федосова, госслужащая, судья районного суда.
Все присутствующие почтили минутой молчания память И.К.Федосова, а также погибших воинов- земляков.
Возрождение национальных традиций, приобщение к достижениям культуры молодежи, преемственность поколений, позволяют сохранить между ними надежную связь. Все это имеет огромное значение для нравственного воспитания граждан, воплощения в жизнь идей гуманизма и добра. Именно у истоков таких идеалов стоял талантливый, энергичный, умелый организатор и руководитель культпросвещения Иван Константинович Федосов, который надолго запомнился таким и остался в памяти самарчан.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз