Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Первого марта в Казахстане отмечается День благодарности – день, когда депортированные в нашу страну этносы благодарят друг друга и казахов, с милосердием принявших репрессированных. Конечно, пока нет строго определенных традиций того, как отмечать День благодарности, ведь этот праздник еще совсем молодой – ему всего три года. Но наша многонациональная страна уже полюбила его и готова встречать с широким размахом.

В этот день в Кокпектинском районе на сцене Дома культуры имени К.Алтынбаева состоялся праздничный концерт, который наполнил сердца зрителей теплыми эмоциями и любовью к своей Родине. Праздник начался под торжественные звуки Гимна нашей страны.
От имени акима района жителей поздравил его заместитель по социальной сфере Даурен Койгельдин. Он пожелал всем мира, процветания и дружбы, отметив, что современный Казахстан – это многоэтничная и многоконфессиональная страна, которая за полтора века перенесла несколько масштабных миграционных волн. Сначала была столыпинская аграрная реформа, затем гражданская война, период установления советской власти, коллективизация, годы репрессий, депортация целых народов. - Без единства и сплоченности, добрососедства, дружбы, да и просто терпимого отношения друг к другу выстоять, физически выжить было бы невозможно. Без проявления человечности не только люди, но и страна не устояла бы, не перенесла бы выпавших на ее долю испытаний. Мы выдержали, и сегодня живем одной большой дружной семьей. Давайте будем благодарны друг другу за поддержку, тепло и радушие. С праздником, уважаемые земляки! – сказал в заключение своей речи Даурен Бакытжанович.
В тяжелейший период Великой Отечественной войны в Казахстан шли составы с эвакуированными. В начале 50-х началось освоение целины, Голодной степи, шло строительство промышленных объектов, комсомольские стройки. Только по приблизительным подсчетам, эти потоки миграции привели в Казахстан 5,6 миллиона человек различных национальностей.
Потомки вынужденных переселенцев родились в Казахстане и всей душой и плотью считают его своей Родиной. В том, как развивается, растет мощь страны, есть и их весомая доля. В то же время у них есть возможность сохранять и развивать свою культуру, обычаи, язык, поддерживать связи со своей исторической Родиной. Государство предоставило им это право. Но в их памяти всегда есть и будут истории о том, как их предков приняла и поддержала казахская земля. И их сердца будут переполнены теплом и благодарностью к этой земле и ее народу. О том, каким отзывчивым и толерантным может быть казахский народ, рассказала театральная постановка. У многих зрителей на глаза навернулись слезы, когда на сцене все жители разобрали детей-сирот разных национальностей, и только пятилетний немецкий мальчик остался, никому не нужен, потому что шла война с фашизмом. И тогда вперед вышел самый уважаемый аксакал села и сказал, что возьмет мальчика к себе, потому что дети - это святые невинные души, и они не должны отвечать и страдать за дела и поступки взрослых. Он дал новое имя мальчику и назвал его своим сыном. Это наглядно продемонстрировало всем зрителям, что казахи в трудное для страны время, несмотря на голод и лишения, не бросили в беде даже тех, кто являлся представителем вражеского народа. Многие в этом мальчике узнали себя, когда много лет назад, укрываясь от преследований властей, они нашли приют на земле Казахстана, который стал им вторым домом.
От имени жителей со словами благодарности и поздравлениями выступила Жанна Суюндукова. – Утверждение этого праздника - это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу, к казахскому народу, проявившему милосердие и принявшему всех этих людей как родных. Мои предки по линии матери, молдаване, были переселены в Казахстан из Молдовы в 1924 году, и по сей день все наши родные проживают в этой стране. Мы гордимся тем, что живем в мире и согласии, в многонациональной, дружной и трудолюбивой стране. Пусть дружба между народами в нашем Казахстане будет вечной! С праздником, дорогие друзья! – сказала Жанна.
Далее зрителям был представлен яркий музыкальный концерт, в котором прозвучали патриотические и добрые песни «Земля Казахстана», «Тұған Ел», «Мәңгілік Ел», «Желаем счастья» в исполнении артистов и коллективов Дома культуры. Завершилось мероприятие под песню «Атамекен» в исполнении золотого голоса нашего района – Шамиля Ибраева.
Галина Скударнова, русская, ветеран медицины, жительница с.Кокпекты:
- Сегодня замечательный день, когда все мы говорим друг другу «спасибо» за теплоту, широту души и гостеприимство. Я считаю, что это один из светлых и добрых праздников, которые мы отмечаем в нашей стране. Он напоминает нам о том, что все мы должны проявлять милосердие друг к другу, делить хлеб и кров с теми, кто в этом нуждается. Мы живем в счастливой и дружной стране, и я горжусь тем, что родилась и выросла в Казахстане. С праздником, дорогие земляки!
Танзиля Шалбаева, татарка, с.Кокпекты:
- День благодарности - это день, который стал ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу. Мы все живем как большая семья, не делимся на нации и народы. Наши дети растут в счастливой и трудолюбивой стране, где каждый имеет право соблюдать свои обычаи и традиции и делиться ими с другими, узнавать что-то новое. Я рада, что мы счастливая нация, мы - казахстанцы!

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз