ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Энергетика — это уникальная отрасль, которая каждый день обеспечивает теплом и светом всех без исключения граждан страны. В энергетическом комплексе работают высокопрофессиональные специалисты, которые, несмотря на все сложности переходного периода, сохраняют высочайший уровень социальной ответственности, обеспечивают стабильное и безопасное энергоснабжение. 

В современном мире энергетика — основа процветания общества. Именно от труда работников энергетической отрасли напрямую зависит бесперебойная работа промышленных предприятий, государственных учреждений, школ, больниц, тепло и уют любого дома, в конечном итоге, качество жизни каждого человека


День энергетика отмечается 22 декабря с 1966 года. Примечательно, что свой праздник работники энергетической отрасли отмечают в самый короткий световой день в году, когда необходимость в электроэнергии особенно очевидна.Это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха.
Самарский сетевой участок АО «ВК РЭК» является структурным подразделением Кокпектинского районного сетевого участка, которым руководит Кайрат Багдатканович Мукеев. В канун профессионального праздника мы поинтересовались деятельностью данной организации, о котором рассказал Рамиль Еудатович Багаутдинов, инженер по аттестации и учёта приборов:
- В нашей организации одна бригада занимается обслуживанием линий электропередач по Самарскому региону, другая - обслуживанием подстанций, которые имеются в каждом населенном пункте региона. Соответственно, есть водители, которые занимаются перевозкой людей и группа специалистов по распределению учёта электроэнергии, счётчиков, которые снимают показания расхода электроэнергии.
Электромонтеры работают в основном на улице и в походно-полевых условиях; их работа усложняется, прежде всего, природными факторами: солнце и стужа, сильные ветра, грозы, ледяные дожди – постоянные спутники. Профессия энергетика по праву считается одной из самых опасных в мире.
Как устраняются неполадки во время обрыва линий электропередач вследствие непредвиденных обстоятельств?
- Если позволяют погодные условия и не опасно для жизни людей, то выезжаем, когда погода успокоится и можно будет спокойно устранить неполадки. Но если где-то будут обнаружены обрывы проводов на земле, то специальная бригада выезжает немедленно к месту происшествия, несмотря ни на что, чтобы никто не попал под напряжение и не пострадал. Если это массовые повреждения – то в такие моменты на устранение аварий «подключается» почти весь состав коллектива. Людям нужен свет в любую погоду и в любое время дня и ночи, в доме тепло, все работает: и холодильник, и телевизор, и стиральная машина и т.д.
Рамиль Еудатович, не секрет, что в последнее время у нас бывают частые отключения электричества. С чем это связано?
- Во – первых, это морально устаревшие линии электропередач и оборудований. Вливаний больших нет, если и есть, то они расходуются на энергоёмкие объекты крупных городов области.
Как говорится, «кадры решают всё!» Как обстоят дела в вашем коллективе в этом аспекте?
- В последнее время наш коллектив немного обновился, в бригады пришла молодежь, ветеранов отправляем на заслуженный отдых. Новые кадры набираются опыта у старших товарищей, стараются не подводить.
Кто из работников вашей организации заслуживает особенного внимания в день профессионального праздника?
- Во - первых, это наши славные ветераны труда, которых мы проводили на заслуженный отдых в этом году. Это Татьяна Николаевна Ширяева, бывший диспетчер, Константин Кириллович Антипин – мастер на все руки. Пенсионер Александр Иванов, не может усидеть дома, часто навещает нас. Мастер сетевого участка Жалел Нурушев, грамотный и ответственный работник. Мастер участка группы подстанций Алмас Лукпанов. Контролеры Серик Сагатов, Женя Борамбаева, водители МуканТурушев, Мухтар Макеев, Виктор Ширяев, Николай Белоусов, Александр Ильин (телевышка), электромонтер Николай Плахотин, Алексей Еремеев, техник по учёту, Татьяна Еремеева, оператор Елена Алиева.
Из беседы с Рамилем Еудатовичем видно, что основной костяк составляют «старые» кадры, которые отдали любимому делу более 20 лет. В числе этих людей и сам Рамиль Багаутдинов, который после окончания Самарского ПТШ-27 пришел работать в Самарский сетевой участок, затем армия, и снова родной коллектив, так и «прикипел» сердцем к этой работе. Как мы убедились воочию, коллектив здесь особенный – никто не жалуется, у энергетиков, наверное, такой девиз: «Никто кроме нас эту работу не сделает», потому что они профессионалы своего дела и энергетик – это звучит гордо!
В здании Самарского сетевого участка арендуют помещение две обаятельные женщины, которые также имеют отношение к профессиональному празднику – Дню энергетика. Это менеджер по продаже электроэнергии «Шығыс энерготрейд» Марина Владимировна Ширяева и оператор Анастасия Рыспаева. На протяжении 14 лет на рынке труда существует «Шығыс энерготрейд», а Марина Владимировна трудится в этой отрасли 13 лет. Женщины вежливо и учтиво принимают клиентов, дают разъяснения по их вопросам, принимают текущие платежи.
Желаем всем энергетикам района и их семьям крепкого здоровья, новых трудовых успехов, благополучия, безопасной работы на каждом участке.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз