Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С прошлого месяца часть объектов в нашем районе начала использовать приложение «Ashyq». Оно даёт возможность бизнесу продолжать свою деятельность в период карантинных мер.
Как нам сообщили в районном отделе предпринимательства и туризма, участию в проекте подлежат 134 объекта Кокпектинского района (социальные объекты, крупные объекты предпринимательства и т.д.), однако в данный момент только 88 из них работают по приложению «Ashyq».
Для входа в общественные места граждане сканируют посредством «Ashyq» специальный QR-код и предъявляют на входе рейтинг риска, указанный в приложении.Что же из себя представляет «Ashyq»?Этот сервис доступен в виде бесплатных мобильных приложений на iOS и Android, а также через веб-версию. Также он интегрирован в другие социально-значимые мобильные приложения, такие как eGovMobile и приложения банков.


Процесс работы с приложением выглядит следующим образом. При входе в заведение, которое является участником проекта Ashyq, посетитель авторизуется в приложении через свой номер телефона, вводит свой ИИН и сканирует QR-код заведения для регистрации своего посещения, после чего в приложении отобразится статус.
Этот статус в виде цвета нужно показать ответственному сотруднику заведения, и в зависимости от цвета вас либо впустят, либо откажут в посещении заведения.
Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. Желтый – частичное ограничение передвижения – пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции. Синий – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным. Зеленый статус означает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19 либо получивший вакцину против коронавируса.
Следует отметить, что данные об ИИН никуда не передаются и остаются в профиле приложения. По ИИН лишь осуществляется проверка статуса пользователя при сканировании QR-кода.
21 мониторинговая группа (4 районные и 17 по сельским округам) на ежедневной основе ведут проверку соблюдения объектами и гражданами санитарных требований, включая использование приложения «Ashyq». Согласно информации районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля, был оштрафован 1 житель района с «красным статусом».

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз