Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Сегодня женщины добиваются успеха в самых разных областях деятельности. В том числе в профессиях, которые когда-то казались исключительно мужскими. Мужчинам признать это бывает сложно. К примеру, еще 90 лет назад, в США было официально  объявлено, что женщины могут водить машину не хуже мужчин. А те до сих пор не могут успокоиться и придумывают обидные анекдоты и шутки про женщин-водителей. Героиня моего сегодняшнего рассказа пошла дальше – она занимает должность руководителя дорожной организации «ДЭУ-29» ТОО КазАвтоДор. На протяжении 39 лет она работает в сфере транспорта и ничуть не жалеет, что сменила когда-то вечернее платье на спецовку дорожника. 

 

Гульрайхан Закарьяновна Мухамадиева из села Кокпекты руководит дорожным предприятием с 2011 года. Многие жители села знают ее с детства, и никто бы не подумал, что хрупкая девушка выберет такую сложную, порой опасную, и совсем не женскую профессию. Ведь после окончания школы Гульрайхан поступила в ветеринарный институт, но потом поняла, что это не ее, и оставила учебу. Вернувшись в родное село, она устроилась в дорожную организацию и влюбилась в эти огромные машины. Недолго думая, Гульрайхан Закарьяновна поступила в строительно-дорожный техникум и в 1979 году после его окончания приехала вновь в Кокпектинский район.
- Сначала работала простым рабочим, затем мастером, прорабом, инженером. Одновременно работая на обслуживании и содержании дорог областного значения, с 2007 года я работала еще и на реконструкции, - говорит моя собеседница. – Здесь я познала в большей степени, что такое дорожная отрасль. Бывает сложно, но человек привыкает к трудностям, преодолевая их, если любит свою работу.
В ее подчинении сегодня 35 мужчин, которые уважают своего руководителя как верного друга и соратника, выполняя указания незамедлительно. – Я горжусь своими ребятами, - говорит Гульрайхан Закарьяновна. – Благодаря их слаженной работе мы обеспечиваем бесперебойный проезд на опасных участках дороги, которая составляет 161 километр.
Рабочий день у Гульрайхан Закарьяновны и ее коллектива не нормирован. Его диктует капризница-погода. Бывает, когда они сутками дежурят на своих участках. Особенно суровый климат на участке дороги под названием «Байбура», что в 30-ти километрах от Кокпекты. Там ветры дуют с большой силой и меняют свое направление каждый час, переметая трассу и создавая снежные заторы. Многие жизни унес этот перевал, однако, еще больше их удалось спасти команде дорожников под руководством Гульрайхан Мухамадиевой. За годы своей работы она повидала много случаев: оставалась одна в ночи и пешком догоняла ушедший вперед шнекоротор, расчищала снежные переметы на огромных снегоуборочных машинах, вызволяя из снежного плена колонны автомобилей, а бывало, что пешком показывала дорогу автомобилистам в условиях нулевой видимости. – Дух захватывало от красочного зрелища, когда огромная вереница машин освещала фарами всю дорогу, мигая огоньками «авариек». А впереди этой колонны ехали мы, уставшие, но счастливые после победы над стихией, - вспоминает Гульрайхан Закарьяновна.
Семья с пониманием относится к ее выбору и всегда готова поддержать в трудную минуту. У Гульрайхан Закарьяновны три дочери, младшая пошла по стопам матери и работает на железной дороге. Четверо внуков, подрастая, гордятся своей волевой бабушкой, и хотят быть похожими на нее. Несмотря на такой сложный рабочий график, Гульрайхан Закарьяновна успевает выполнить свои домашние обязательства – и внукам время уделит, и вкусной выпечкой побалует домочадцев.
- В любой профессии есть свои плюсы и мунусы, - говорит Гульрайхан Закарьяновна. – Я считаю, что женщина может освоить мужскую профессию, стоит только захотеть. Сейчас мне 60 лет, но я, ни на минуту не допустила мысли, что все эти годы мне было сложно работать, или я хотела бы уйти из этой отрасли. Я счастлива! У меня есть любимая работа, дружный коллектив и надежный тыл – моя семья. О чем еще мечтать?
За огромный вклад в развитие дорожной отрасли, компетентность и профессионализм, в 2015 году Гульрайхан Мухамадиева была удостоена медали «Ерен еңбегі үшін», в 2017 году ее имя внесли в большую Международную энциклопедию Галереи славы страны. Она является примером мужества и женской стойкости для своих земляков.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз