Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Спустя 29 лет военная кампания СССР в Афганистане практически забыта - но не ее участниками - бывшими «афганцами», самым молодым из которых сейчас за пятьдесят. Герои нашего рассказа – воины-интернационалисты из села Улкенбокен, которые родились в разные годы, в разное время служили в армии, но их объединяет одно слово, которое перечеркнуло всю жизнь, разделив на «до» и «после». Это слово Афганистан. Тех, кто когда-то прошел эту мясорубку, сегодня не случайно называют «Боевым братством», потому что, как и там, в знойных песках, они дома продолжают поддерживать друг друга. Война сближает, заставляет стоять грудью за товарища, помогать в трудную минуту.

Бакибаев Бакыт Капашевич осенью 1980 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в ТССР городе Душанбе. В 1980 году его отправили на службу в Афганистан, где он прослужил рядовым два года. В 1982 году Бакыт Капашевич демобилизовался и вернулся домой в село Большая-Буконь, работал в совхозе «Чигилек» шофером. Имеет награду «Воин- Интернационалист».

 

Карменов Максуткан Кадырович в 1987 после окончания Буконского училища был призван в ряды Советской армии. По призыву попал в Таджикскую республику в в/ч 2033 Московский 2. Проходил 3-х месячный учебный карантин. В марте 1988 года отправили на спецзадание в Республику Афганистан, в Чахи- Аб. Там, в Чахи-Абе, он находился три месяца, охраняли мирный кишлак от душманов. В феврале 1989 года войска вывели из Афганистана. Максуткан Кадырович в звании рядового сапера продолжил службу в Республике Таджикистан Кулябской области, в поселке Шурабат. В1989 году в декабре он демобилизовался из рядов Советской Армии. Награжден медалями «С благодарностью от Афганского народа», «Воину - Интернационалисту», юбилейными медалями « 25 лет », « 20 лет » выводу войск из Афганистана. После окончания службы вернулся в родное село Большая-Буконь. Работал в строительном отделе. В настоящее время занимается ведением домашнего хозяйства.

Титов Владимир Николаевич в 1986 году был призван кокпектинским военкоматом в ряды Советской армии. Служил в Туркменской ССР. 26 апреля 1986 года попал в Республику Афганистан в провинцию Кондус - Сали город Файзабад в звании сержанта. Служил в должности механика. В январе 1988 года был демобилизован. Награжден юбилейными медалями. Имеет благодарности от афганского народа.

Толкумбаев Асылбек Замаданович в 1984 году призван в ряды Советской Армии, прослужил год в городе Кушка в Туркменской ССР. Служил в в/ч 61276 водителем-рядовым. 4 февраля 1985 года он попал в Афганистан, в в/ч пп 73938 отдельный батальон «Абно». Служил там водителем-заправщиком, возил боеприпасы. Был награжден знаками «Гвардия», «Отличник СА» и медалью «Юбилейная». Вернулся в 1986 году в село Большая-Буконь, сейчас занимается домашним предпринимательством.
В их ушах до сих пор звучат пулемётные и автоматные «трели», разрывы мин, снарядов и гранат. Но если кто-то думает, что они только тем и занимались, что кровь проливали и свою, и чужую, то он глубоко ошибается. Было всё: и кровь, и боль, и невосполнимые потери. Ветераны говорят, что больше всего запомнились из афганских событий не жаркие бои, не лютый холод и голод в горах, не невыносимая летняя жара, не даже собственные ранения, а серые, «мирные» будни, когда все было тихо. Именно тишины не хватало тем, кто видел ужасы той войны.
Сегодня наши герои живут в своем родном селе Улкенбокен и по возможности поддерживают связь друг с другом, собираются вместе в знаменательные даты, делятся житейскими проблемами.
Война, в которой они участвовали, оказалась ненужной и забытой. Но это ничего не меняет в их жизни. В памяти людей, которые когда-то, сидя на броне, пили горячий чай, остались горы, и небо, и белая афганская пыль, и ощущение жизни, которое бывает только в молодости.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз