Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

13 июля в Кокпектинский район с рабочим визитом прибыл вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Алмас Идрисов. Основная цель поездки – ознакомление с ходом строительства международной трассы Омск-Майкапшагай, а именно с проблемой участка Калбатау – Кокпекты.
Встреча прошла под председательством акима района Дильдабека Оразбаева с участием вице-министра, председателя правления АО «КазАвтоЖол» Мейрхата Касымбаева, заместителя председателя правления АО «КазАвтоЖол» Нуржана Жукабетова, генерального директора РМЦ «Национальный центр качества дорожных активов» Замира Сагинова, представителей подрядной организации.


Встреча прошла в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева, где обсуждалась острая проблема местного населения. В совещании, последовавшем за очередным советом, приняли участие руководители районных служб, профессиональные дорожники, ветераны труда. Открывая встречу, вице-министр Алмас Идрисов сказал, что хорошо осведомлен о дорожной проблеме, которая волнует местных жителей.
- После недавнего назначения на должность вице-министра я начал свою первую командировку с области Абай. В этом регионе накопилось много проблем. Прежде всего, это дорожная проблема. Нам известно, что ремонт дорог и его логическое завершение – это насущный вопрос, который волнует людей. Мы посетили трассу в направлении Семей-Калбатау, Калбатау-Майкапшагай, Калбатау-Алматы и ознакомились с обстановкой. В чем сложность вопросов ремонта дорог? Каково их решение? Мы ищем ответы и принимаем организационные меры. Сегодня в области Абай реконструируют 600 километров дорог. Наша главная задача – завершить эту работу как можно быстрее. В этом году планируется отремонтировать 177 километров дорог, - сообщил Алмас Серикболулы.
Заместитель председателя правления «КазАвтоЖол» Нуржан Жукабетов, в свою очередь, ознакомил с состоянием автомобильных дорог области.
- В области Абай значится 2176 километров автомобильных дорог государственного значения. Из них - на 591 км ведутся работы по реконструкции. С 2017 года в рамках государственной программы «Нұрлы жол», направленной на развитие инфраструктуры, за счет негосударственных кредитов отремонтированы 21 участков дорог. Сюда входят участок дороги Калбатау-Усть-Каменогорск, Калбатау-Майкапшагай. Обсуждаемая сегодня проблема трассы Калбатау-Майкапшагай состоит из 10 участков по 415 км. Генеральным подрядчиком выступает китайская компания «Синь-Синь», а партнером – казахстанская организация «КазГерСтрой». По итогам 54 месяцев компания «КазГерСтрой» не выполнила свои обязательства по очередному договору по разделам 1 и 5. Сейчас проводятся следственные действия по вопросу о финансовой эксплуатации этой компании. Однако в результате переговоров китайская компания «Синь-Синь» взяла на себя ответственность за выполнение обязательств, которые компания «КазГерстрой» не выполнила. В настоящее время подвозится оборудование на 2-ю и 3-ю секции, - говорит Нуржан Абылкасымулы.
По словам представителя «КазАвтоЖол», принято решение, что с 13 июля в селе Кокпекты будет находиться генеральный подрядчик китайской компании «Синь-Синь» из Пекина. Во-первых, это позволяет своевременно проводить все финансовые операции и оперативно принимать решения, размещая в районе офис генподрядчика и бухгалтерию.
Вице-министр прервал многословную информацию докладчика и потребовал назвать дату, когда будут завершены работы по строительству дороги.
- Согласно контракту, компания «Синь-Синь» должна завершить работы до конца 2023 года и сдать в эксплуатацию 415 километров дорог — такой ответ был получен.
Представитель китайской компании, участвовавший в совещании, также пообещал, что строительство дороги будет завершено к концу 2023 года.
В совещании принял участие и представитель технадзора, ответственный за контроль качества дорожного строительства. Критике подверглась работа ответственного учреждения, которое не смогло в полной мере ответить на вопросы вице-министра. 40 процентов предупреждений о недостатках, направленных технадзором, не были приняты во внимание. - Очень жаль, что 40 процентов заявленных недостатков не были исправлены, несмотря на предупреждения. Требую от вас строго следить за качеством дорожного строительства, - сказал вице-министр.
Во время обмена вопросами и мнениями, председатель районного Совета ветеранов Слямбек Мукашев выразил удовлетворение по поводу оживления дорожного строительства и попросил обратить внимание на качество и скорость процесса. На этот вопрос прямо ответил вице-министр Алмас Идрисов.
- Требование народа разумно. Мы сделаем все возможное, чтобы качественно и в срок завершить строительство дороги, - ответил он.
Прямой вопрос Аяжан Амантайкызы «Не будут ли вновь строящиеся новые дороги разрушаться тяжелой техникой?» не остался без ответа. Содержание, бережная эксплуатация новых дорог будет находиться под контролем государства.
Аким района Дильдабек Оразбаев поинтересовался, какие работы будут проведены на трассе Калбатау-Кокпекты до конца года. На этот вопрос ответил Мейрхат Касымбаев, председатель правления АО «КазАвтоЖол».
- Прошло две недели с тех пор, как китайская компания приняла дорогу. Работа только начинается. Я принял решение о переносе офиса компании «Синь-Синь» в Кокпекты. Поскольку они приезжают в нашу страну, работают и зарабатывают хорошие деньги, мы хотели, чтобы они наглядно увидели состояние наших дорог. Если находиться среди населения и видеть ключевые вопросы своими глазами, то они обязательно будут решаться в срочном порядке. До конца текущего месяца оборудование китайской компании будет перемещено из Майкапчагая на дорогу между Калбатау и Кокпекты. Даже если мы не достроим дорогу в этом году, объездных путей будет меньше. Местная компания «КазГерСтрой», не посоветовавшись с заказчиком, раскопала много участков. Это была ошибка, допущенная с нашей стороны. Есть возможность работать днем и ночью до конца октября. В этом году постараемся открыть как можно больше дорог. Таких трасс в Казахстане насчитывается 4 тысячи километров. Это также следует учитывать. Мы склоняем головы и благодарим местных жителей за понимание и терпение. Мы обязаны оправдать ваши терпение и доверие, - сказал председатель правления.
Дильдабек Тажибайулы, в свою очередь, заявил, что готов оказать поддержку в любом вопросе, касающемся местной исполнительной власти.
- Мы готовы решить любые проблемы со своей стороны, так как хотим, чтобы эта работа продвигалась быстрее. Видим, что работа оживилась. Я лично ознакомился с состоянием этой трассы. У нас еще одна проблема – состояние 40-километровой дороги между Кокпекты и Тассай. Просим прислать грейдер и выровнять трассу, - выразил просьбу жителей глава района.
Председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Мейрхат Касымбаев пообещал срочно решить эту проблему. Представитель подрядчика пообещал, что эта проблема будет решена.
Уважаемый ветеран дорожной отрасли Гульдарай Закарьяновна подняла ряд актуальных вопросов, которые необходимо учитывать при строительстве дороги. Все поставленные вопросы были учтены.
Подводя итоги очередного совещания, вице-министр Алмас Идрисов сообщил представителям компании-подрядчика, что они должны срочно найти решение поднятых вопросов. Аким района Дильдабек Тажибайулы предложил чаще проводить такие встречи и призвал к сотрудничеству.

Дархан БЕРДИБЕК

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз