Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Отчетные встречи сельских акимов перед населением начались в Кокпектинском районе 17 февраля. В этот день акимы с/о имени К.Аухадиева, Шугылбайского и Теректинского округов отчитались перед населением о проделанной работе и ознакомили с грядущими планами. В отчетных встречах приняли участие секретарь районного маслихата Талгат Сарманов, заместитель акима района Даурен Койгельдин, руководитель аппарата акима района Талант Бакытбекулы, депутаты районного маслихата Владимир Виничук, Гульназ Нургалиева и Гульнур Сыдыкова.

ЕСЛИ МЫ ХОТИМ СОХРАНИТЬ СЕЛО…
Встреча в отдаленном небольшом селе Шугылбай прошла в формате «вопрос - ответ». Текст отчета акима сельского округа Ержана Кузембаева ранее был опубликован в районной газете.


Жители с большим интересом выслушали выступление акима округа, который представил краткий и четкий доклад, отобразив конкретную информацию, накопленные проблемы и пути их решения на слайдах. По окончании доклада каждый пришедший на встречу житель имел возможность поднять волнующие его вопросы, высказать свое мнение и предложения.
Основные вопросы, затронутые жителями, касались приобретения пастбищ и сенокосов, ремонта аварийного сельского клуба, предоставления здания библиотеке, медицинского обслуживания, активизации работы убойной площадки.
Жительница села Шакен Байжакупова обратилась с жалобой на низкую скорость интернета и предложила администрации улучшить качество услуг, предоставляемых АО «Казахтелеком». Кроме того, в селе Шугылбай часто отключают электричество без предупреждения. По словам акима округа Ержана Кузембаев, в настоящее время ведется работа по подключению к сети «4G». Оператором связи уже установлена антенна. На сегодняшний день оформляются разрешительные документы. Ожидается, что скорость интернета увеличится, если к концу февраля будет подключено соединение «4G».
В своем выступлении от лица местной молодежи Бакытжан Мукатаев рассказал о некоторых проблемах, накопившихся в селе.
- В первую очередь необходимо создать условия для стабилизации численности населения, если мы хотим сохранить такие небольшие населенные пункты, как Шугылбай. Мы не верим, что Шугылбай - село без будущего. Необходимо требовать, чтобы средства, выделяемые государством на реализацию различных проектов, расходовались должным образом, а подрядчики, реализующие каждый проект, качественно выполняли свою работу, - сказал житель села.
Бакытжан спросил: «Есть ли реальный план развития для сохранения малых сел типа Шугылбая, который бы затрагивал и стабилизацию численности населения?». Ответа не последовало.
Аким округа дал конкретные ответы на оставшиеся вопросы и сообщил, что о ходе их решения будет регулярно сообщаться населению. Заместитель акима района Даурен Койгельдин пообещал, что темы, поднятые на встрече, будут взяты на контроль. Будет достигнута договоренность с областным Управлением образования о выделении неиспользуемой части здания школы под клуб и библиотеку.

СОДЕРЖАНИЕ СОЛИ В ПИТЬЕВОЙ
ВОДЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ,
А КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ В ТАЛМЕНКЕ
УМЕНЬШИЛОСЬ
На отчетную встречу акима Теректинского сельского округа с населением пришло много людей. В ходе мероприятия общественность поочередно задавала интересующие вопросы и получала ответы на них.
Аким сельского округа Талгат Шаймарданов сопроводил отчетный доклад слайдами, а каждое слово подкрепил конкретными данными. Он подробно остановился на проделанной работе и поделился проектами, которые будут реализованы в текущем году. Глава округа отметил, что предложения и заявления местных жителей, прозвучавшие на сегодняшней встрече, не останутся без внимания.
Одним из наиболее важных вопросов является засоленность питьевой воды, используемой населением. Ни для кого ни секрет, что употребление соленой воды вредно для организма человека. Жанибек Даярбеков, поднявший этот вопрос, сообщил, что подрядчик, прокладывавший водопровод в поселке, гарантировал выравнивание выкопанных траншей и восстановление обрушившихся колодцев. Однако на сегодняшний день эти обязательства не исполнены. Один из насосных моторов в начале водопроводной сети вышел из строя. Также сельчане недавно заметили увеличение содержания солей в питьевой воде.
Заместитель акима района Даурен Койгельдин дал конкретное поручение принять срочные меры для прекращения засоления питьевой воды. Руководителю отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рахату Абугалий поручено в течение 3-х дней создать комиссию с привлечением специалистов для определения причины засоления воды. Итоги работы комиссии будут сообщены жителям села Теректы в обязательном порядке.
Житель по имени Шаймурат Баяхметов призвал к немедленным действиям, сообщив, что вода в реке Тальменка отступает и не доходит до села Теректы.
- Очень важно урегулировать вопрос общего пользования водами реки Тальменка между всеми селами. Потому что крестьянские хозяйства сел Укиликыз, Улкенбокен, Преображенка, располагающиеся вдоль реки, отводят ее русло на орошаемые земли. Это главная причина, по которой в летнее время не хватает речной воды в селах Теректы, Кызылжулдыз, Орнек. Аким нашего округа в прошлом году 6-7 раз арендовал специальный трактор и отводил русло реки. Но если так будет продолжаться, то возникнет большой спор. Просим руководство района решить эту проблему с помощью специалистов, - сказал сельчанин.
Урегулировать общее использование речной воды было поручено организации «КазВодХоз» и отделу по чрезвычайным ситуациям. Также в ходе отчетной встречи были подняты вопросы по установке освещения на улице Касыма Аманжолова, повышению скорости интернета, нехватке сенокосных и пастбищных угодий, выдаче бесплатных лекарств лицам, состоящим на учете.

МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ
НУЖНО НОВОЕ ЖИЛЬЕ
Отчетная встреча в сельском округе имени Койгельды Аухадиева прошла в здании Дома культуры. На ней присутствовал недавно назначенный прокурор Кокпектинского района Олжас Калматаев.
Внимательно выслушав содержательный доклад акима сельского округа Ерлана Ниязбаева, жители дали положительную оценку результатам его работы. Во второй половине встречи каждый имел возможность высказать свои проблемы.
Главным вопросом, поднятым на встрече, стало обеспечение новым жильем молодых специалистов, приезжающих в село. Ветеран правоохранительных органов Иван Новиков и директор ТОО «Орнек» Ержан Койгельдин отметили, что главным условием развития села является привлечение молодых специалистов, их закрепление в сельской местности. Ержан Турсынханович особо отметил важность строительства нового жилья в Преображенке – населенном пункте, уступающем по численности населения лишь районному центру и селу Самарское. Наблюдается нехватка специалистов сельского хозяйства, врачей и учителей. Но для их привлечения в село, в первую очередь, возникает необходимость обеспечения жильем.
По данному вопросу дал разъяснения заместитель акима района Даурен Койгельдин. В настоящее время в рамках программы «Одноэтажный Восток» имеется возможность для строительства социального жилья в селах Кокпекты и Самарское. Однако приоритет по этой программе отдается райцентру и бывшим районным центрам. Но в настоящее время заявка ТОО «Орнек» о строительстве жилья для молодых специалистов в рамках государственно - частного партнерства рассматривается на областном уровне.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз