Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

14 сентября аким района Раджан Сейтканов в рамках рабочего визита посетил село Самарское, где ознакомился с ходом строительства ряда социальных объектов. Глава района оценил темпы работы на каждом объекте и принял участие в обсуждении грядущих планов. Также он дал поручения и поставил ряд задач перед заместителями и руководителями самостоятельных отделов, ответственными за своевременное и качественное исполнение проектов.
В селе Самарское (самом густонаселенном в районе) в текущем году реализуется ряд масштабных инициатив. В ходе отчетной встречи перед населением аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов отметил, что настала пора уделить особое внимание вопросам развития бывших районных центров.
- Все бывшие районные центры будут обеспечены качественной питьевой водой. Предусмотрено также развитие сферы жилищного строительства, социальной сферы, здравоохранения, массового спорта и культуры. Каждый проект будет находиться под моим личным контролем, - отметил глава региона.


Реализацию планов, озвученных Даниалом Кенжетаевичем, можно наглядно увидеть в селе Самарское, в чем ежедневно убеждаются самарчане. Аким района Раджан Сейтканов неоднократно посещал каждый объект, на котором ведется строительство, постоянно контролируя качество исполнения поручений.
Ремонтные работы на Лайлинском водохранилище подходят к завершению. Представитель подрядной организации сообщил, что строительство полностью завершится в течение 2 недель. Однако аким района обратил внимание на то, что ремонт важного объекта должен быть выполнен качественно и соответствовать всем требованиям. Акиму Самарского сельского округа Ахмету Кудербаеву поручено держать на постоянном контроле ремонтные работы на водохранилище.
О проводимой уже четвертый год реконструкции водопроводных сетей и водозаборных сооружений села Самарское от имени подрядной организации доложил начальник участка Ришад Асанов. Начатые в 2017 году работы планируется полностью завершить в 2022 году. Протяженность магистральных сетей внутри села Самарское составляет 51 126 метров. В настоящее время проложено 48 километров магистральных сетей. Аким района Раджан Сейтканов обязал представителя подрядной организации и руководителя районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства завершить прокладку оставшихся магистральных сетей в текущем году.
- Мы находимся на завершающей стадии работы. На некоторых улицах и перекрестках остаются места, где проходят подземные инженерные коммуникации и сильно каменистые территории. Отсутствие специальной карты местности, где тянутся данные линии, доставляет нам немало хлопот. Много времени и сил затрачивается для того, чтобы прорыть магистральную сеть на каменистых улицах. Но до наступления зимы у нас есть возможность полностью завершить строительство магистральной линии. На территории «Микрорайона» и по улице Аубакирова сейчас работает техника. Проектом предусмотрено 1106 колодцев и на сегодняшний день из них установлены 986 вместе с соответствующим оборудованием. В ближайшее время начнется подведение воды к жилым домам, - сказал начальник участка.
По данным представителя подрядной организации, в настоящее время в строительных работах задействованы 13 единиц техники. Ресурсов, необходимых для строительных работ, достаточно.
- В этом году мы должны завершить строительство магистральных сетей. В настоящее время идет активная работа. При поддержании такого же темпа она пройдет в соответствии с утвержденным планом. Нужно по максимуму использовать благоприятную погоду до начала осенних дождей и заморозков. Техника не должна простаивать, - подчеркнул аким района Раджан Кайрканулы.
Еще один важный социальный объект, который строится в селе Самарское - это бассейн. Аким района Раджан Сейтканов обратил внимание на ряд недостатков и дал поручение действовать в срочном порядке. Главная цель - качественное строительство. Представителям подрядных организаций необходимо уделить внимание качеству входных дверей в административном здании и правильному размещению системы отопления. Кроме того, были обсуждены пути создания источников своевременного и чистого водоснабжения для бассейна. КГП на ПХВ «Самар» поручено осуществить подключение к строящейся водопроводной сети.
- Этот социальный объект важен для жителей нашего района. Здесь будут тренироваться будущие чемпионы. Несомненно это место станет любимой спортивной площадкой для молодежи. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы были созданы все условия для детей с ограниченными возможностями. В процессе строительства не бывает мелочей. Поэтому наша задача - продумать все нюансы, чтобы вводимый в эксплуатацию объект был теплым и комфортным, - сказал Раджан Кайрканулы.
Не осталось без внимания и строительство 2-х двухквартирных домов, возводящихся в рамках программы «Одноэтажный Восток». Строительными работами занимается подрядная организация ТОО «Кокпекты жолдары». В настоящее время строительство социального жилья завершается. Ведутся внутренние отделочные работы. Тем не менее, Раджан Кайрканулы поручил руководителю районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Дамиру Ордаханову держать ход работы под строгим контролем.
Строительство социального жилья ведется и в селе Кулынжон. Общая площадь квартир составляет 400 квадратных метров. Ввод в эксплуатацию домов, строительство которых ведется подрядной организацией ТОО «Кокпекты жолдары», запланирован на декабрь текущего года.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз