Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В селе Кокпекты проделана большая работа по повышению благосостояния населения, укреплению экономики района и росту экономических показателей. В селе построены и сданы в эксплуатацию красивые архитектурные объекты для населения.Имеется и много других достижений в селе, которые находятся на пути развития. Благоустройство районного центра осуществляется при непосредственном участии акима сельского округа и сотрудников районной администрации.
Аким Кокпектинского сельского округа Кайрат Алгазыулы с приходом весны вплотную занимается благоустройством районного центра. В своей беседе он поделился о жизнедеятельности округа на современном этапе, рассказал о показателях социально-экономического развития и о проделанной работе в ряде важных достижений за последние два года.

 

Какие проведены работы по благоустройству и озеленению округа?
-За последние два года районный центр - село Кокпекты сильно изменился. В селе Кокпекты построен парк, отремонтированы дороги и улицы. Кроме того, было выполнено масштабное благоустройство парка, уложены брусчатки на тротуарах, установлены фонтаны, газоны, клумбы для цветов, скамьи для отдыхающих, фонари, урны для мусора, произведена покраска ограждений, посадка саженцев и многое другое. Сохранять свою родину зеленой и чистой - это общая задача для всех нас. Участие каждого гражданина в озеленении и благоустройстве нашей окружающей среды должно быть гражданским принципом. Чистота и пышная зелень села добавляют ей красоты и гармонии. Без этих двух принципов родной край не будет процветать и динамично развиваться. Согласно плану, в райцентре были посажены саженцы ивы, множество цветов, а территория засажена молодыми саженцами. В дальнейшем эта работа будет продолжена по превращению райцентра в зеленую зону. Полностью отреставрировано и сдано в эксплуатацию строительство фонтанов на Площади Ұлы Дала Елі, у 36-квартирного дома и в районе Заречного. Завершено асфальтирование дороги между тротуаром и шоссе на улице Кабанбай батыра. Свалка была очищена, мусор вывезен.Постоянно проводится разъяснительная работа с индивидуальными предпринимателями по приведению эстетического внешнего вида магазинов и объектов обслуживания в районном центре в соответствие с требованиями. Но наши усилия безрезультатны. В связи с этим, прошу каждого предпринимателя не пренебрегать внешним видом принадлежащего ему объекта, провести уборку территории.
Соблюдаются ли правила содержания домашних животных на территории сельского округа?
- Хотя есть люди, которые следят за порядком и чистотой, я бы не стал оговаривать всех подряд. Несмотря на предупреждения, сельчане оставляют своих питомцев без присмотра и не соблюдают правила содержания скота. Как аким сельского округа хочу предупредить жителей, чтобы они не пускали домашних животных безнадзорно в селе.

Каков уровень гражданской ответственности в общественных местах?
-Соблюдение гражданской ответственности в общественных местах - важный показатель уровня духовного и культурного развития человека, его воспитания. Каждый сельчанин должен начать с чистоты и порядка. Ведь улицы и парки, реки и зелень райцентра - самые ценные подарки старшего поколения следующему поколению. Как я уже упоминал выше, некоторые жители безжалостно сносят архитектурные сооружения и парки в центре района, оставляют надписи на всевозможных поверхностях и демонстрируют свое бескультурье. В Парке Победы на бюстах Героях Советского Союза, на скамейках в парках и скверах их «художества» сводят на нет работу администрации на протяжении многих лет.
Будет ли продолжаться ремонт дорог и улиц?
- В этом году на ремонт дорог в селе Кокпекты выделено 97350,0 тыс. тенге. Эти же средства пойдут на средний ремонт улиц Кабанбай батыра (АЭС, направление Заготзерно), Тулебаева, Желтоксана, Кушимбаева, Хамита Токтамышева. На ямочный ремонт на улицах Абишева, Ыргызбая, Кабанбай батыра, Абылайхана, Абая израсходовано 12000,0 тыс. тенге. В этом году начнется строительство детской площадки и воркаут во дворе 36-квартирного дома и около 40 новостроек. Кроме того, старую автобусную остановку заменят новой.

Насколько эффективна разъяснительная работа с населением по вакцинации?
- В последнее время много говорят о вакцинации. Это, конечно, напрямую связано с тем, что коронавирусная инфекция, вызвавшая панику во всем мире, приносит человечеству огромные страдания. Вакцинация уже давно используется для предотвращения многих инфекционных заболеваний. Сотрудники акимата Кокпектинского сельского округа вместе с медицинскими работниками посещают дома жителей и разъясняют важность вакцинации. Мы просим всех жителей района ответственно и с пониманием подойти к проводимой работе по вакцинации. Пропаганда вакцинации и осведомленность общественности о вакцинации являются общими для всех нас. Мы призываем вас спасти свои жизни и жизни своих близких сделав вакцинацию, не веря ложной информации и сообщениям о вакцинации в социальных сетях. Как говорится, «Береженого бог бережет».

Насколько готовы к зимнему сезону социальные объекты Кокпектинского сельского округа?

- Учреждения образования, культуры и здравоохранения района готовы к зимнему отопительному сезону. В ходе проводимых работ, аким района осмотрел объекты и предупредил руководителей учреждений, что зима не за горами и незавершенные работы нужно доделать немедленно.
Сегодня каждый казахстанец должен спросить себя: «Что я сделал для процветания и развития своего родного села?». Я уверен, что если так будет думать каждый гражданин, то вся наша страна будет только процветать. Я должен, доверившись населению и администрации района, добросовестно занимать пост акима Кокпектинского района и неустанно трудиться на благо и развитие нашего родного села.
Моя конечная цель - улучшить благосостояние населения округа, чтобы наша молодежь обучалась и трудилась, сделать наше село процветающим и развитым, а в наступающие осенние и зимние месяцы жители села смогли спокойно пережить зиму. Свой труд я направляю на искренние намерения достойно отметить 30-летие нашей независимости!
Спасибо за интервью!

Беседовала
Шолпан Асылбеккызы

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз