Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В Кокпектинском районе, занимающемся сельским хозяйством (в том числе животноводством), важность заготовки зимних кормов возрастает день ото дня. Корм для скота сегодня – это завтрашний продовольственный запас страны. Как в настоящее время проводится заготовка кормов для животных? Какая работа ведется для того, чтобы избежать трудностей зимой? Аким района Раджан Сейтканов, понимающий важность этих нюансов, в первую очередь внес данный вопрос в повестку дня заседания районного акимата.
На этом заседании, прошедшем 27 июля, были обсуждены такие актуальные вопросы, как ход заготовки зимних кормов, обеспечение населения пастбищными угодьями, подготовка к началу нового учебного 2021-2022 года в организациях образования, подготовка учреждений здравоохранения, образования и социальных объектов к предстоящему отопительному сезону, реализация мер поддержки молодежи в рамках государственных программ и проектов.


В Кокпектинском районе полным ходом идет заготовка кормов на зиму. Недаром в народе говорят: «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Для многих людей лето – период отдыха, а в сельском хозяйстве – серьезная пора заготовки кормов и летне-пастбищного содержания животных. Для тружеников полей это время - одно из самых напряжённых и ответственных. Круглый год в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах заняты работой – один вид деятельности сменяется другим: кажется, только недавно стартовала посевная кампания, и вот уже в календаре конец июля – пришла пора заготовки кормов и уборки урожая. В этот самый ответственный момент важно соблюдать агротехнические сроки и технологию уборки, заготовки кормов. Не секрет, что качественные и сбалансированные корма являются залогом здоровья и высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Основная задача сейчас - подготовить на зиму достаточный запас кормов.
О проделанной в данном направлении работе доложил заместитель акима района Даурен Койгельдин. По словам замакима, курирующего эту сферу, на данный момент в районе заготовлено 19 тысяч тонн сена. Это 11% от общей потребности. Заготовку твердых кормов планируется завершить не позднее 15 сентября, а пополнение запасов силоса и кормов - к 1 ноября.
- Чтобы скот благополучно пережил зиму, району необходимо заготовить 172 тысячи тонн сена, 13 тысяч тонн сенажа, 45,5 тонны силоса, 12 тысяч тонн концентрированных кормов и 8 тысяч тонн соломы. Основной объем сена заготавливается на естественных сенокосах и пастбищах. Учитывая нынешние климатические условия, можно сказать, что в предстоящую зиму поголовье будет обеспечено достаточным количеством кормов. Мы ведем переговоры с крестьянскими хозяйствами и держим ситуацию под контролем. Фермеры говорят, что собрав достаточное количество сена, они будут реализовывать его местным жителям и таким образом обеспечат все население. После уборки ячменя и пшеницы будет заключена договоренность о бесплатной передаче соломы населению. Если сельские акимы определят потребности населения, то мы будем четко работать в этом направлении. Главное - помочь одиноким пожилым людям и многодетным семьям. На данный момент есть одна проблема - наши местные аграрии, поднимающие цену на сено. Некоторые продают его в соседние районы. Давайте остановим эту ситуацию. Над этим будут работать участковые инспекторы полиции. В первую очередь необходимо обеспечить кормами население нашего района, - сказал Даурен Бакытжанович.
Также заместитель акима района предложил акимам сельских округов разрешить людям косить траву на землях резерва государственного фонда и на обочинах дорог.
Аким района Раджан Сейтканов поручил ответственному заместителю акима и главам сельских округов приложить максимум усилий для недопущения нехватки кормов.
- Все мы знаем, что этот год выдался засушливым. Поэтому ситуация с заготовкой кормов в каждом округе должна находиться под контролем акимов. У крупных крестьянских хозяйств есть возможность заготовить корма. Прежде всего, нам нужно подумать о положении простых людей. Поручаю районному отделу сельского хозяйства и отделу земельных отношений, а также сельским акимам подписать меморандумы с руководителями КХ. Согласно им, сено должно продаваться местным жителям по ценам ниже рыночных. Главное – не оставлять без внимания малообеспеченные семьи, безработных, - сказал Раджан Кайрканулы.
Еще один актуальный вопрос повестки дня заседания акимата - подготовка к началу 2021-2022 учебного года в районе. По этой теме выступила руководитель отдела образования Ш.Мустафинова. В новом учебном году в 37 общеобразовательных школах района будет обучаться 4101 ученик. По словам руководителя РОО, подготовка к новому учебному году идет по плану. Аким района Раджан Сейтканов отметил, что во время подготовки к учебному году мелких проблем не возникнет. В первую очередь, приоритетом должно быть соблюдение санитарных требований. Ремонт котельных в учебных заведениях планируется завершить до 20 августа.
Руководитель отдела внутренней политики Азат Рахимбаев выступил с докладом о реализации мер по поддержке молодежи в рамках государственных программ и проектов. По словам докладчика, сегодня количество молодых людей в районе в возрасте от 14 до 29 лет составляет 4 167 человек. Большой интерес у молодежи вызывают проекты «С дипломом – в село», «Жасыл ел», «Молодежная практика». Самая популярная программа - «Жасыл ел». Работа отдела внутренней политики в этом направлении обширна. Однако здесь есть и свои недостатки. Аким района раскритиковал работу проекта «Молодежный маслихат». Нет никаких подтверждений тому, что большое количество молодых и инициативных лидеров из каждого села в настоящее время эффективно работают. Заместителю акима района Марату Темиржанову поручено активизировать работу в этом направлении.
Об обеспечении населения пастбищными угодьями проинформировал руководитель отдела земельных отношений Куат Алкенов.
- В целях вовлечения земель резервного фонда в сельскохозяйственный оборот в текущем году планируется провести 3 конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства на площади 22 700 га. При этом временно безвозмездно сроком на 5 лет для пастьбы скота и сенокоса решением земельной комиссии предоставлено и оформлено землепользователями 6598,0 га. В связи с быстрым ростом поголовья скота в Бастаушинском, Кулынжонском, Ульгулималшинском, Шугылбайском сельских округах, а также в с/о Аккала ощущается нехватка 16760,2 га пастбищных угодий для выпаса скота личного подсобного хозяйства, - отметил руководитель отдела.
«В каком сельском округе не хватает пастбищных угодий?» - на этот вопрос главы района не откликнулся ни один из сельских акимов, участвовавших в заседании с помощью программы «ZOOM». Действительно ли хватает пастбищных угодий во всех сельских округах? Или сельские акимы проявляют халатность в этом важном вопросе?
Подводя итоги обсуждения очень актуального вопроса, глава района в первую очередь высказал требование не предоставлять земли крупным крестьянским хозяйствам вблизи села. Твердая позиция районной земельной комиссии в этом вопросе приветствуется. При правильной организации работы в Кокпектинском районе у местного населения не будет нужды ни в пастбищных и сенокосных угодьях, ни в кормах.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз