Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Сельское население обеспокоено земельными вопросами. В настоящее время в селах много молодых людей, которые хотят открыть собственное дело. Однако при получении земли возникает много проблем.  Не говоря о начинающих молодых предпринимателях, есть и старожилы села, которые всю жизнь прожив на родине не имеют даже клочка земли.

Именно этот земельный вопрос привел 28 октября жителей села Егинбулак в приемную акима района. Серикказы Кусаинулы принял местных - жителей Нуржана Чукеева, Саята Касымова и Жумагазы Байсексенова, которые пришли с личными вопросами, выслушал их жалобы. Он дал поручения ответственным лицам и предупредил, что решение этой проблемы будет под их непосредственным контролем.


В первый рабочий день новой недели аким района Серикказы Садвакасов с рабочим визитом посетил село Егинбулак и встретился с местными жителями. Главу района сопровождали заместитель акима района по вопросам сельского хозяйства Даурен Койгельдин, секретарь районного маслихата Талгат Сарманов, аким Бигашского сельского округа Жаркын Бауедимов.
Жители села в этот день имели возможность высказать свои проблемы и просьбы. Так, установленная в прошлом году блочно-модульная станция для обеспечения питьевой водой сельского населения, не была введена в эксплуатацию. Обсуждались такие вопросы, как нехватка медработников, очистка дорог от снега зимой, налаживание мобильной связи. Основная проблема маленького села с небольшим населением - это земля.
Егинбулак - одно из крупнейших сел по земельной площади в районе, в котором есть жители, не имеющие более 20 лет доступа к сенокосам и пастбищам. Один из них пожаловался на то, что если не смогут получить землю, то придется продать скот и переехать в город.
Выслушав чаяния и нужды сельчан, глава района призвал их сохранять спокойствие и заверил, что поднятые вопросы будут решены в скором времени.
- Вопрос о земле поднимается на районном уровне. В будущем состав комиссии по земельным вопросам кардинально изменится. В нее будут включены акимы сельских округов и члены местного сообщества. Земля будет отдана в первую очередь местным жителям. Чтобы сохранить село, необходимо стабилизировать численность населения. Наша задача - создать условия для молодых людей и дать им возможность работать в селе. Вот, поэтому мы пришли сегодня встретиться с вами и выслушать ваши жалобы. В дальнейшем мы будем работать над тем, чтобы найти положительное решение всех вопросов, которые сегодня подняты, - сказал Серикказы Кусаинулы.
Акиму села также поручено провести разъяснительную работу с населением по содержанию села в чистоте, приобретению техники под лизинг. Одним из больших вопросов, поднятых жителями, было строительство моста через реку Киндикты на трассе Бигаш-Егинбулак. Глава района сообщил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время и поделился еще одним планом по Бигашскому округу. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство асфальтовой дороги Кокпекты-Бигаш и внесено предложение о выделении средств из республиканского бюджета.
В завершение встречи аким района еще раз подчеркнул, что проблемы трудолюбивых егинбулаковцев не останутся без внимания.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз