Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Современная жизнь Кокпектинского района изо дня в день наполнена положительными и деятельными тенденциями. В целом, он напоминает одну большую стройку. В какой бы аул вы ни поехали, везде увидите, как кипит работа, идет строительство. Все люди заняты трудом. Очевидно, что инициатива главы района Асхата Смаилова по динамичному развитию нашего края в общих интересах, получила реальную поддержку народа.

Наши взоры уже привыкли к «комхозовским парням», которые трудятся на улицах, не обращая внимания на проезжих и прохожих. А также их техника на строительной площадке днем и ночью вызывает только наше умиление. Благодаря им наши улицы стали чище, ямы и колдобины исчезли, более или менее выровнялись. Реализованы различные проекты по развитию наших сел. Аким района Асхат Сайдахметулы живо интересуется всеми проводимыми работами, и непосредственно следит за успешной реализацией каждого проекта.


Стадион воинов-афганцев
Заброшенный памятник воинам-афганцам в районе Заречного поселка села Кокпекты был перенесен на бывший стадион «Дорожник». Наряду с названием, спортивная площадка полностью поменяла свой облик. Начиная от съезда с улицы Магжана Жумабаева до стадиона была проложена асфальтированная дорога, построена автостоянка. Издалека привлекает своим видом зрительское ложе на 500 мест. За пределами футбольного поля есть беговая дорожка для спортсменов, а на стадионе установлены светильники.
В 2020 году вырыты две скважины для полива посаженных в прошлом году елей и других работ по благоустройству. В ближайшие дни будет уложен искусственный газон на футбольном поле. Кроме того, на стадионе будут располагаться волейбольная и баскетбольная площадки, тренировочный комплекс "Street Workout". Ержан Карибаев, руководитель отдела физической культуры и спорта, отвечающий за объект, получил указание следить за своевременным и качественным выполнением работ. Интересно, что реконструкцию бывшего «Дорожника» осуществляет дорожная организация во главе с Гульназ Нургалиевой.
Следует отметить, что организация «Кокпекты жолдары», и ее руководитель, известная своей деловой хваткой, полностью реконструирует за свой счет улицу имени Кудайбергена Нургалиева. Новый парк на этой улице также является результатом вклада предпринимателя для своей родины.
Планируется благоустроить улицу «Ұлы дала елі», прилегающую к центральной площади. Будет отремонтирован ее отрезок между улицами Маяковского и Ауэзова. Достигнута договоренность с руководством РЭС о замене электрического столба, установленного «по неизвестным причинам» прямо посередине дороги. Кайрату Джилкишеву, руководителю отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, было поручено внести срочное предложение по прокладке дороги от начала улицы до ее первого дома.
Качество работы зависит от ее контроля
Аким района Асхат Смаилов особое внимание уделил контролю качества ремонтных работ в социальных объектах во время рабочей поездки в села Бигаш, Ульгулималшы, Кокжайык и Тассай.
ИП «Касенов Мәлік» проводит частичную замену крыши школы в селе Бигаш. Шолпан Мустафинова, руководитель отдела образования. Нурлан Маканов, исполняющий обязанности директора школы, был предупрежден о необходимости усиления контроля за эффективным использованием 22 миллионов тенге, выделенных из бюджета. Хотя ремонтные работы уже идут полным ходом, есть некоторые недостатки. Принимая во внимание особенности местной природы, необходимо строго контролировать процесс, вплоть до каждого вбитого гвоздя. В ходе визита председатель Совета ветеранов Кадыр Сембаев поднял вопрос о нехватке медработников в селе. Ответственность за решение этой проблемы несет аким села Жаркын Бауедимов.
На ежегодной отчетной встрече акима района жители села Ульгульмалшы поднимали вопрос о ремонте дома культуры. В этом году из государственного бюджета было выделено 59 млн. 625 тыс. тенге и определен подрядчик. Аким района Асхат Смаилов, который 17 июня посетил село с рабочим визитом, встретился с подрядчиком и уточнил объем работ. Даулет Толеубеков, глава ТОО «Айзат Курылыс», ответственный за ремонт культурного центра, который более 20 лет находился в забвении, и Алмас Нургалиев, руководитель отдела культуры и развития языков, представили план старейшинам села. Пришло время возродить культурную сферу в селе, о чем так мечтал местный поэт Токи Асылханов. Это означает, что жизнь в деревне налаживается
В селах Кокжайык и Тассай были осмотрены объекты, пострадавшие из-за сильных ветров, и в которых проводится их реконструкция.
Село процветает изо
дня в день
Сегодня самое густонаселенное село Самарское становится притягательным и зрелищным объектом. В ходе встречи с представителями местного сообщества аким района Асхат Смаилов рассказал о будущих проектах. Обсуждалась новая версия установления арки на въезде в село. В результате обмена мнениями было решено, что главное - это качество и красота. Это также распространяется на строительство жилья за счет частных средств. Глава ТОО «Найман Курылыс» Марат Кожамжаров представил проект строительства пяти 2-х квартирных домов. В свою очередь, члены сообщества попросили местный исполнительный орган проводит тщательный контроль над процессом строительства.
– Я думаю, очень важно, что вопрос жилищного строительства в селе Самарское решается. Но, прежде всего, строительство должно быть качественным и продуманным. Если этот проект будет успешным, это будет большой радостью для жителей села, - сказал председатель местного сообщества Ержан Кабдуалиевич
Руководителю отдела строительства Таланту Бакытбекулы было поручено вместе с инвестиционной компанией рассмотреть отведение участка земли в селе со всей инфраструктурой.
По привлечению коллективов учреждений и предприятий в благоустройства села и чистоты улиц, видна организационная работа акима округа Ахмета Кудербаева. Непрерывная работа на центральной площади Абая распространяется на каждую улицу и охватывает все село. Похоже, что процветание села Самарское становится все более обширным и масшитабным.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз