Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

По всей области постепенно смягчаются карантинные ограничения. Родителей малышей и выпускников беспокоят вопросы о том, как это отразится на деятельности дошкольных учреждений и проведении Единого национального тестирования. Ответы мы получили у руководителя районного отдела образования Шолпан Мустафиновой.

- Шолпан Нургазиновна, сколько у нас в этом году выпускников и как им предстоит сдавать ЕНТ?
- С 20 июня по 5 июля в Кокпектинском районе 134 выпускника школ будут сдавать Единое национальное тестирование. Формат сдачи ЕНТ не меняется, однако усиливается ответственность при тестировании.
На конец 2019-2020 учебного года в школах Кокпектинского района насчитывается 187 выпускников, из них 71% или 134 выпускника подали заявление на участие в ЕНТ. В районе 21 выпускник претендует на знак «Алтын белгі» и 5 выпускников на получение аттестат с отличием.

 

В 2020 году знания выпускников будут оцениваться по обязательным и профильным предметам по прежней шкале. Процедура зачисления в ВУЗы несколько изменится, введены новшества.
- Что из себя представляют эти нововведения? О каких нюансах стоит помнить выпускникам ?
- Если поступающий не наберет пороговый балл, он будет вправе поступить на платное отделение до окончания первой сессии. После этого студент сможет пересдать тест в течение года. По результатам июньского ЕНТ будет выдаваться не бумажный, а электронный сертификат. Однако если у выпускника при запуске на тестирование или во время него обнаружат наличие запрещенных предметов, он потеряет свои права на сдачу ЕНТ в текущем году, а результаты тестирования будут аннулированы. Абитуриента, который вовлек в тестирование подставное лицо, также не допустят до ЕНТ в текущем году. Кроме того, будет производиться анализ видеозаписей, где тщательно просмотрят, как выпускники вели себя во время ЕНТ и использовали ли они запрещенные предметы. При обнаружении нарушений результаты ЕНТ будут аннулированы.
- Какие санитарные меры будут соблюдены в ходе сдачи ЕНТ?
- В этом году в ходе сдачи Единого национального тестирования будут усилены санитарные меры. Абитуриенты пройдут через 5 видов дезинфекции: дезинфицирующий туннель, обработка рук, обработка обуви, температурный контроль, замена маски на респиратор. Родители, педагоги, посторонние лица не будут допущены к зданиям ППЕНТ, на всем маршруте движения ребенка и нахождения его в аудитории будет сохраняться дистанция 2 метра между участниками ЕНТ, отмеченная баррикадными выдвижными лентами. Для достижения нужной дистанции в два раза уменьшится количество выпускников в аудитории.
- Как обстоят дела с дошкольными учреждениями района?
- С 18 мая 2020 года в Кокпектинском районе вернулись к работе детские сады всех форм собственности с соблюдением строгого санитарно-дезинфекционного режима. Открыты 10 детских садов, в 15 дежурных группах по 15 детей. Часы работы - с 8:00 до 18:00. Планируется также открытие дополнительных групп, если будут еще желающие отправить своих детей в детский сад. Все санитарно-эпидемиологические нормы будут строго соблюдаться.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз