Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Снег — удивительное явление, которое мы наблюдаем каждую зиму. Как много радости звучит в детских и взрослых голосах, когда мы произносим: «Первый снег!». Любимая детская забава — лепить снеговиков и играть в снежки. Особенно ценят снег любители зимних видов спорта . А как здорово скатиться зимой на санках с ледяной или снежной горки!

Также в народе говорят: «Зима без снега — лето без хлеба». В общем, этот вид атмосферных осадков является важным и непременным атрибутом зимнего сезона.
Жители района итак не жаловались на отсутствие снежного покрова, но в этот раз вместо крещенских морозов к нам пришли метели и сильные снегопады. Спасатели эвакуировали людей с трасс районного и областного значений, в заметенных селах на очистку выехала спецтехника, а население вооружилось лопатами.
Расчистка улиц в селах района возложена на коммунальные хозяйства «Кокпекты» и «Самар», также к работе подключены такие организации, как «Көкпекті жолдары», «ДСУ-14», «ПДУ-6», «ДЭУ-29». Она проводится своевременно и оперативно.
По словам руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кайрата Джилкишева, протяженность дорог районного значения составляет 470,7 км.
- В очистке дорог внутри сел и между населенными пунктами задействована техника: от КГП на ПХВ «Кокпекты» - КамАЗ, грейдер, фронтальный погрузчик, 2 МТЗ-82, от КГП на ПХВ «Самар» - КамАЗ, фронтальный погрузчик, 2 МТЗ-28, от ТОО «Көкпекті жолдары» - 2 фронтальных погрузчика, грейдер, 2 К-700, МТЗ-1221, от ТОО «ДСУ-14» - грейдер, 2 К-700, 2 МТЗ-82, фронтальный погрузчик, от КХ «Батраков» - 3 К-700, - рассказал Кайрат Джумагалиевич.
Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ежедневно собирает информацию от сельских округов и патрулирует дороги.
- Работы по уборке снега своевременно производятся и в Кокпектинском сельском округе. В очистке задействовано 5 единиц техники коммунального хозяйства «Кокпекты». Руководители учреждений, которые неравнодушны к сложившейся ситуации и хотят помочь соотечественникам, также предоставляют для помощи свою технику. ТОО «Көкпекті жолдары» (руководитель Г. Нургалиева) - 5 единиц техники, а ИП «Ибраимов Р» - 1 единица. Так как ситуация по-прежнему остается сложной из-за периодических снегопадов, мы просим жителей не оставаться в стороне и принять участие в очистке прилегающих к домам территорий. Все работы идут на благо села, - сказал нам в интервью аким округа Кайрат Алгазинов.
Всемирный день снега, отмечаемый в предпоследнее воскресенье января, жители района и области встретили с лопатами в руках. О том, как борются с последствиями не на шутку разыгравшейся стихии, можно узнать из социальных сетей, которые пестрят фото- и видеоотчетами из разных уголков области. К примеру, одна из видеозаписей о выпавшем снеге, снятая в селе Кокпекты, стала «вирусной» и удивляет жителей других стран.
Отдельного внимания заслуживает молодежь села Самарское, которая помогает пожилым и одиноким жителям в борьбе со снегом. Студенты Самарского аграрно-технического колледжа внесли вклад в благоустройство центральной площади имени Абая и убрали снег с ее территории.
С прошлой недели в нашем районе бушуют снегопады. Толщина снежного покрова достигает 65-70 см. Студенты Самарского аграрно-технического колледжа и тимуровские команды из сельских школ посетили тружеников тыла, ветеранов, одиноких пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и помогли в очистке дворов от снега.
Одним из примеров этому является недавнее посещение пожилого труженика тыла Леонида Агафонова в рамках республиканской акции «Birgemiz» группой студентов 1 курса Самарского аграрно-технического колледжа. Ветеран искренне поблагодарил ребят за посильную помощь.
Подобные мероприятия имеют большое значение в нашем обществе. Они не только дают лишнюю возможность проявить заботу о старшем поколении, но и демонстрируют доброту, отзывчивость и достойное воспитание современной молодежи.
В заключение статьи отметим, что районная администрация просит жителей о соблюдении осторожности при уборке снега с крыш.

Кайрат МАЛГАЖДАРОВ
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз