Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Фитнес. Слово модное и на слуху, но знаете ли вы, что же оно обозначает? Многие считают, что фитнес – это один из подвидов аэробики, определённый комплекс упражнений, но это не совсем верно. В переводе с английского фитнес означает «быть в форме, вести активный образ жизни». Поэтому фитнес – это не аналог аэробики, а стиль жизни, который помогает поддерживать тело и дух в хорошей форме.

 Жители села Кокпекты не остаются в стороне от спортивных новшеств. Так, с 27 января 2018 в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева проводятся занятия по фитнесу, на данный момент не имеющие аналогов по всему району. Инструктором группы под названием «Грация» является Наркыз Оспанова. Начало тренировкам положила инициатива сельчан, стремящихся к здоровому образу жизни. Главная цель занятий – оздоровление, заряд бодрости и поддержка спортивного тонуса. Для тех, кто давно планирует распрощаться с лишними килограммами, двери к Наркыз всегда открыты. 

Немного информации о тренере. Оспановой Наркыз 25 лет, родом она из города Семей. В 2013 году окончила музыкальный колледж имени М. Тулебаева, получив диплом по специальности «Педагог-организатор досуга, руководитель хореографического коллектива». Ее трудовой путь начался в этом же году в городском Доме офицеров. В 2016 году Наркыз с семьёй приехала в Кокпектинский район для работы в Доме культуры имени К. Алтынбаева. В данное время, помимо группы фитнеса, руководит танцевальным коллективом «Балауса».
Стоит отметить, что идея проведения фитнес - тренировок нашла достаточно широкий отклик среди населения. В среднем занятия посещают от 10 до 14 человек самых разных возрастных категорий - от 18 лет до 60 лет. Участницы говорят о том, что возраст здесь абсолютно не принципиален. Главное – чтобы позволяло здоровье, о чем нужно посоветоваться с лечащим врачом. Если никаких противопоказаний не выявлено, то кроссовки в руки и вперед на занятия! Что касается спортивной программы, по которой занимаются девушки, то она включает в себя абсолютно разные направления, среди которых каждый найдет что-то по душе. Здесь и разминка с гимнастикой, и зумба с восточными танцами, и даже некоторые элементы боевых искусств! Умелое сочетание инструктором различных движений обеспечивает равномерную и разнообразную нагрузку на все тело.
Фитнес - тренировки проводятся 3 раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам с 18:30 до 20:00. Стоимость абонемента на 12 занятий составляет 5 тысяч тенге. Первое пробное занятие является бесплатным. По всем возникшим вопросам можно обратиться по номеру 8 705 281 91 19 (Наркыз).

Клара Садвакасова:
- Хожу на фитнес к Наркыз на протяжении года. У меня есть проблемы с давлением и сердцем. Благодаря занятиям улучшилось общее самочувствие. Кроме этого, я заметно сбросила лишний вес, что также является большим плюсом для состояния организма.

Жанна Суюндукова:
- Я посещаю занятия с самого начала и являюсь одним из инициаторов создания фитнес - тренировок. Год назад мы обратились к нашему инструктору с этой просьбой. Очень благодарны ей за то, что она с воодушевлением взялась за реализацию данной идеи. Помимо огромной пользы, мы получаем заряд позитива от занятий, которые с нетерпением ждем. После рабочего дня с удовольствием бежим сюда, успевая завершить все свои дела.

Динара Бейсембинова:
- Занимаюсь на протяжении полугода, занятия посещаю регулярно. Благодарна инструктору за проделанную работу и мотивацию, которую она нам дарит. У нас очень дружный и веселый коллектив. Придя на занятия, мы погружаемся в эту атмосферу и не замечаем, как пролетает время.

Сама Наркыз также тепло отзывается о своих подопечных и с энтузиазмом проводит каждое занятие. В планах группы покупка спортивного инвентаря и тренажеров, чтобы разнообразить и дополнить свою фитнес – программу. Также девушки приглашают к сотрудничеству местный и районный акиматы, индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в популяризации и развитии данного спортивного направления и здорового образа жизни в целом. Члены группы подчеркивают, что будут рады пополнению своих рядов.
Не за горами потепление и прощание с зимними вещами. А это значит, что пора уже сейчас взяться за укрепление своего организма и приведения тела в спортивную форму. Наркыз Оспанова с удовольствием вам в этом поможет.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз