Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

16 января мы встретились с директором КГУ «Центр занятости населения Кокпектинского района» Данияром Адиевичем Айдаровым и поговорили о едином совокупном платеже, введенном в действие с начала этого года.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения». Он разработан по поручению Главы государства в целях формализации деятельности и обеспечения участия самостоятельно занятого населения в системах социального обеспечения. Основным новшеством законопроекта является введение с 1 января 2019 года единого совокупного платежа (ЕСП), предусматривающего упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельность неформально занятых.

- Данияр Адиевич, что представляет собой единый совокупный платеж?
- Единый совокупный платеж (ЕСП) – это режим, предоставляющий возможность неформально занятым лицам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Задача единого совокупного платежа – расширение социальной поддержки наших граждан, которые сегодня оказались в силу разных причин не защищены. Вторая главная задача – защитить их трудовые права, третья задача – защита экономических прав. Когда человек полностью зарегистрировал свою деятельность, он будет защищён и в социальном плане, и с точки зрения трудового законодательства. Самое главное - это расширение экономических возможностей, участие в различных государственных программах поддержки. Сейчас, не регистрируя свою деятельность, не имея трудового договора, граждане при выходе на пенсию могут рассчитывать только на базовый пакет.
ЕСП будет распространяться на физических лиц, осуществляющих неформальную деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, которые не использует труд наемных работников, выполняют работы, оказывают услуги физическим лицам, реализуют сельскохозяйственную продукцию, полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

 

- Какие возможности дает уплата ЕСП?
- Первое: участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам, неограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения после введения ОСМС.
Второе: участие в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в ней. Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде, для плательщиков ЕСП появится возможность получать базовую пенсию в повышенном размере в связи с тем, что будет фиксироваться трудовой стаж.
Третье: получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком.
Также в числе плюсов выплат имеется тот факт, что за счет подтверждения своего дохода, повышается потенциальная кредитоспособность граждан. То есть теперь вы официально можете получить кредит в банке, подтвердив свою платежеспособность регулярными взносами.

- Каким образом планируется исчислять ЕСП?
- Уплата ЕСП производится на добровольной основе по собственному желанию. Право участвовать в системе остается за физическим лицом, к нему не будут применяться какие-либо меры по привлечению к ответственности за неуплату единого совокупного платежа.
ЕСП планируется исчислять из размера месячного расчетного показателя: для жителей городов - 1-кратный размер МРП (2525 тенге) и 0,5-кратный размер МРП (1262,50 тенге) для сельских жителей (согласно регистрации по месту жительства).
Плательщики ЕСП не предоставляют налоговой отчетности.
ЕСП будет состоять из следующих долей:
-10% на индивидуальный подоходный налог;
-30% пенсионный взнос в ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд);
-40% отчисления в ФСМС (Фонд социального медицинского страхования);
-20 % социальное отчисление в ГФСС (Государственный фонд социального страхования).

- Как уплатить ЕСП?
- Уплатить ЕСП можно в любом банке Казахстана, а также в отделениях «Казпочты». Для этого казахстанцу нужен оригинал удостоверения личности. Человек, подпадающий под условия режима ЕСП, обращается в банки и по своему ИИН перечисляет деньги на банковский счет государственной корпорации «Правительство для граждан».
Адрес постоянной регистрации, по которой будет определяться размер платежа, в банке увидят автоматически при вводе ИИН гражданина. К примеру, если человек работает в каком-либо городе, но живет в селе, он все равно будет уплачивать 1 262,50 тенге (без округления) в месяц. Отмечу, что в банках есть комиссия для уплаты ЕСП. Плательщик ЕСП в любое время может самостоятельно выбирать банки, условия которых ему наиболее удобны.

- Образуется ли долг при неуплате ЕСП?
-Так случается, что доход у человека непостоянный. Если у него есть доход сейчас, он может уплатить ЕСП, если в следующих месяцах дохода не будет, он может не уплачивать. Как только доход снова появится, он снова сможет произвести оплату. В этом случае в уплаченный месяц казахстанец будет считаться плательщиком ЕСП, а в следующих - нет, до тех пор, пока снова не начнет уплату. Плательщик ЕСП может заплатить за текущий месяц, может за последующие месяцы. Но не за прошлые периоды. Это важно. Человек может заплатить за будущий квартал или за полгода, у него никогда не будет формироваться долг по ЕСП и его не обяжут уплачивать ЕСП за прошедший период. Поэтому, когда вы будете заполнять реквизиты, обращайте внимание на период, который оплачиваете.

- Что можно сказать о процессе актуализации в нашем районе?
- Министерство труда и социальной защиты населения совместно с центральными и местными исполнительными органами на основе «Дорожной карты на 2018–2019 годы» реализуют пошаговые меры по учету и вовлечению неформально занятого населения в экономическую деятельность, а также в систему обязательного социального медицинского страхования. Задача по актуализации статуса граждан обусловлена необходимостью защиты социальных прав и гарантий граждан через участие в социальном и пенсионном обеспечении.
Имеются четыре основные категории граждан с неактуализированными статусами. Это — наемные работники, самозанятые на индивидуальной основе, занятые на личном подсобном хозяйстве и незарегистрированные безработные. С начала прошлого года из 4920 человек, которые не имели статуса в государственных базах данных, на сегодня актуализирован статус 4100 человек. В целом по плану за период 2018-19 гг. пройти актуализацию должны 5400 лиц.

Беседу вела Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз