Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Мы представляем вам, дорогие читатели, интервью с руководителем отдела внутренней политики Нугыбаевым Беком Назарбековичем. Темой беседы стало претворение в жизнь Президентской программы «Курс на будущее: духовное возрождение», а также обсуждение дальнейших планов в рамках данного проекта. Руководитель внутренней политики в первую очередь, заострил внимание на основных задачах, связанных с программной статьей.  Ведь программа Главы государства является основным политическим документом, определяющим государственную идеологию и актуальность программы «Духовного возрождения» в Кокпектинском районе.

Бек Нугыбаев: - Программная статья Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева представляет собой важный документ, отражающий яркий пример и конкретные шаги страны, созданные на основе твердых мыслей, принятых искренних и мужественных решений. Важная программа совпала с рядом проведенных масштабных событий в районе. Я думаю, это стало большим импульсом. В Кокпектинском районе создан районный штаб и утвержден районный план реализации программы «Духовного возрождения». В результате систематической работы в прошлом году по району были реализованы 8 крупных проектов на сумму 44 млн. тенге.
Конкретные шаги были предприняты в духе модернизации истории наших предков. С 16 по 17 сентября 2017 года в районе были проведены крупные масштабные мероприятия, посвященные памяти Бармака Батыра из рода Уак, занявшего особое место в истории казахского народа. При поддержке спонсоров был установлен надгробный камень на могиле выдающегося Батыра на территории Бигашского сельского округа и бюст в селе Кокпекты. В проведении мероприятия приняли участие потомки батыра, прибывшие из семи областей нашей страны, а также истинные патриоты из Китайской Республики и Российской Федерации.
Проведен ряд мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения известного поэта, писателя, журналиста, поэта Калихана Алтынбаева, которые завершились республиканским айтысом. В торжественной обстановке в музее был открыт зал поэта и на площади Дома культуры установлен бюст. Республиканский айтыс под названием: «Строки, рожденные на просторах Кокпекты» возглавил заслуженный деятель культуры РК Журсин Ерман. Зрители получили массу удовольствия, незабываемых впечатлений от выступления таких айтыскеров, как Ринат Зайытов, Рустем Кайыртайулы, Онгар Кабден, Тоба Отепбай, Марат Ахметов, Аспанбек Шугатаев, Серик Куанган, Нурлыбек Курманов, Жасулан Макаев, Манарбек Сатыпалды. Компетентное жюри из числа известных деятелей культуры, творческой интеллигенции, журналистов, акынов, таких как Коныспай Адилов, Серик Калиев, Аманжол Алтаев, Нуржан Куантаев, Дамеш Омарбаева вызвали у местного населения еще больший интерес к популярным акынам. Можно сказать, что в проведение юбилейного мероприятия великого поэта большой вклад внес каждый житель, финансовую поддержку оказали предприниматели, коллективы учреждений и организаций нашего района. Очевидно, что эти меры, которые укрепили единство народа, будут долгое время находиться в сознании жителей района.
- Несомненно, всё это способствовало претворению в жизнь программы Президента Н.А.Назарбаева «Курс на будущее: духовное возрождение»,- подчеркнул руководитель отдела внутренней политики в заключение своей речи.
Наряду с этим, следует отметить и другие мероприятия, проведенные в районе. К примеру, продолжается проведение традиционного памятного областного турнира по волейболу, посвященного ветерану войны Сагидолле Агзамову. Истинные патриоты родного края вносят весомую лепту в его процветание, щедро оказывают свою помощь. Мы гордимся нашими земляками, такими, как Толеухан Ахмадиев, который отремонтировал дороги в селе Шугылбай, Нуржихан Абдрахманова подарила СШ им.Ауэзова (с.Тассай) спортивные костюмы, Ержан Койгельдин- детский сад «Өрнек», патриот родного края Марат Каликов пригласил в гости известного палуана-борца, Чемпиона мира Айбека Нугымарова.Приезд знаменитого Чемпиона стал для молодежи стимулом для занятий спортом и ведения здорового образа жизни.
По словам руководителя отдела, и в текущем году будут проводиться аналогичные широкомасштабные мероприятия в этом направлении. Аким района Рамиль Сагандыков во время отчетной встречи с жителями района особое внимание акцентировал на претворение в жизнь программы «Духовное возрождение», и дал ряд конкретных поручений. Несколько проектов находится у него под контролем и для этого выделены определенные средства. Одной хорошей новостью хотелось бы поделиться. Участнику алашского движения Хамиту Токтамысову на могиле будет установлен надгробный камень и проведен поминальный ас. Мы хотим увековечить память о людях, пожертвовавших своей жизнью на благо нации, и сохранить это для подрастающего поколения. Также не будут забыты имена других алашордынцев, как Биахмета Сарсенова и Отынши Алжанова.
Наряду с представителями передовой казахской интеллигенции алашордынского движения Алихана Бокейханова, Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, числятся незабвенные имена Биахмета Сарсенова и Отыншы Алжанова. Они посвятили свою короткую, но яркую жизнь в борьбе за свободу нации, никогда не сотрутся в памяти народа. Одна из главных задач на будущее – изучение биографии исторических личностей, оставивших свой след на кокпектинской земле.
Перевал «Байбура» известен всем своим снежным и неукротимым нравом. Потомки Байбура ата планируют благоустроить этот участок и установить памятную доску. В настоящее время ведутся поисковые работы по установлению достоверных материалов о предке Байбура. Надеемся, что земляки не останутся в стороне от пополнения истории родного края.
В сфере культуры с начала года начались работы по созданию вокально-инструментального ансамбля «Альтаир». Уточняются исторические священные места, где обнаружены наскальные надписи древности, которые будут внесены в карту современной системы Интернет. Богатое историческое прошлое нашего края отображено на многих курганах, каменных скульптурах, символических каменных надписях. Это - музей под открытым небом. На территории Кокпектинского района их насчитываются около тысячи. Нам предстоит взять их под государственную охрану. Ученые считают, что петроглифы на перевале Каракезен, в горах Буркут возле Егинбулака датируются вторым тысячелетием до нашей эры и характерны для средневековья нашего времени. Наскальные рисунки - это возможность исследовать древнюю историю. Изображения на камнях отражают образ жизни древних людей. Поэтому наш долг - сохранить эти ценности и реликвии.
Во втором полугодии, в дополнение к районной газете «Жұлдыз – Новая жизнь», выйдет в свет историко-познавательный журнал «Kokpekti», который будет издаваться ежемесячно. Цель этого издания - анализ истории региона и отражение его на своих страницах. Взгляд современников о жизни района будет запечатлен в журнале.
Бек Нугыбаев: - Нурсултан Назарбаев утвердил вариант перехода алфавита казахского языка на латинскую графику. В новом алфавите 6 букв имеют вверху знак надстрочной запятой, и несколько букв объединены. Согласно Указу Президента, в новом году школы перейдут на новый пилотный проект латинской графики. В сельских округах откроются центры постепенного изучения латинского алфавита.
Ожидается, что проект в социальной сети Центра молодежи « Пиши по- латыни» будет более эффективным с акцентом на быструю адаптацию населения к новому алфавиту.
Программа «Рухани жаңғыру» дает уверенность в том, что большинство проблем, напрямую связанных с ономастикой и остававшиеся «за бортом», найдут свое положительное решение. Модернизация географических названий придаст большое значение расширению национального сознания.
Мы, поколение, которое, прежде всего, любит свою родину, землю, и если мы хотим воспитать достойных потомков, то должны сначала возродить наш исторический образ мышления. Продолжатели наших дел, подрастающее поколение, должны знать, как народ приобрел обширную территорию Великих Степей. Сколько пролито на ней крови и пота, чтобы сохранить ее для нас, сегодняшнего поколения. Как за каждую пядь земли до последней капли крови боролись батыры, ханы, простой народ. Это одна из главных задач сегодняшнего поколения,- подчеркнул собеседник.
В завершение Бек Назарбекович подчеркнул: «Там, где есть национальный дух, духовное возрождение приобретает силу. Глава государства отметил в своей статье, что национальное сознание – это национальный кодекс, сущность модернизации духа, основа нации. Современный поиск личности, народа, страны, трудового общества, создает то, что принесет пользу обществу и стране, сформирует добрососедские отношения с другими народами».
«Время не останавливается, а значит, модернизация, как и сама история, – продолжающийся процесс»- сказал Елбасы. Если мы будем двигаться вперед в духе времени, и результат не заставит себя ждать. «Духовное возрождение» придаст большой импульс обществу и приведет к обновлению национального сознания. Самое главное - в Кокпекты процесс духовного возрождения уже начался!

Беседу вел
Дархан Бердибек

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз