Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В середине недели в селе Кокпекты состоялась итоговая отчетная встреча акима Кокпектинского района Р.Н.Сагандыкова с населением. В ходе отчетного доклада глава района подробно рассказал о проделанной работе за 2017 год и планах на 2018 год.
На встрече присутствовали Т.Байзатов – государственный инспектор администрации Президента Республики Казахстан, Ш.Байбеков – заместитель акима Восточно-Казахстанской области. Также в отчете приняли участие акимы сельских округов, главы хозяйств, депутаты, руководители самостоятельных отделов, представители правоохранительных органов, жители района.


Рамиль Нигметжанович отметил, что вся работа, которая ведется в районе, направлена на реализацию задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым в нынешнем Послании народу страны. В районе за 2017 год отмечены положительные результаты работы по 13 показателям, в том числе в сфере экономики и социальной защиты населения. Развитие сферы материального производства позволило обеспечить стабильное поступление налогов и платежей в бюджет, укрепить его финансовую базу. Собственные доходы района составили 985,1 млн. тенге с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года 114,0%. В основном бюджет имеет социальную направленность, его основная доля приходится на образование, социальную защиту и культуру.
Одной из главных задач, поставленных перед акимами сельских округов в прошлом году, было повышение социально-экономического развития в сфере сельского хозяйства, предпринимательства, занятости населения. В районе своевременно и в полном объеме выплачивается заработная плата работникам бюджетной сферы, пенсии и пособия. Получателями государственной пенсии являются 5074 человека, государственные социальные пособия получают 1364 человека.
В целях финансовой поддержки частного предпринимательства в 2017 году через ТОО «КТ Кокпекты - Несие» было выдано 658,0 млн. тенге кредитов. В районе зарегистрировано 1633 единицы субъектов малого и среднего бизнеса. Жителям района оказывают услуги 811 объектов малого предпринимательства. Это пункты общественного питания, пекарни, аптеки, АЗС, магазины, киоски, торговые рынки и другие. Для стабилизации цен в минувшем году акимами сельских округов заключено 137 меморандумов об установлении 10%-ной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.
Кроме того, в прошлом году были открыты 2 цеха по переработке молочной продукции - в с.Кокпекты крестьянским хозяйством «Калиханулы» и в с.Кокжыра СПК «Кокжыра-сут». Открыт магазин «Арзан» в с.Кокпекты. Создано 82 новых рабочих места.
Говоря о планах на 2018 год, аким района особенно отметил, что одним из ключевых моментов останется дальнейшее развитие сельских округов. Основное внимание будет уделено решению наиболее острых проблем, как в рамках текущего бюджета, так и за счет привлечения средств для социального партнерства. Откроются новые рабочие места, будет рассмотрен вопрос увеличения пахотных земель и земель сельскохозяйственного назначения. Также будет продолжена работа по дальнейшему развитию животноводства и увеличению поголовья скота в селах. Одной из приятных новостей для всего населения района стала озвученная главой района задача по улучшению качества питьевой воды в селах.
В культурной и духовной сфере района также запланировано немало мероприятий в рамках проекта «Рухани Жаңғыру», которые станут хорошей базой для воспитания патриотизма и исторической грамотности молодого поколения.


Также, по словам главы района, будет продолжена работа по усилению борьбы с преступностью и наркобизнесом, осуществлению мер по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, нелегальной миграции, а также активизация розыска преступников, поскольку, несмотря на все усилия местной полиции, в 2017 году в районе увеличился рост преступности. - Уважаемые кокпектинцы! Прошедший 2017 год был насыщенным и полон событий, как в масштабах страны, так и на местном уровне. Главные наши достижения за годы Независимости - это мир, стабильность, экономический рост. Сделано немало, но предстоит еще больше. Предстоит большая работа по претворению в жизнь 10 основных задач, обозначенных Главой государства в нынешнем Послании, которое посвящено развитию страны в условиях четвертой промышленной революции. И я уверен, что мы сумеем достигнуть еще более высоких показателей по всем направлениям, если будем работать все вместе, сообща, - сказал в заключение своего доклада Рамиль Нигметжанович.
За весь период отчетных встреч акима района в сельских округах в секретариат поступило 22 вопроса от жителей. Все они взяты на контроль, на 16 вопросов даны разъяснения, по остальным вопросам разработан план мероприятий. Кокпектинцы активно обсуждают заслушанные отчеты и делятся своими идеями и наблюдениями.
В ходе обсуждения итогового доклада акима председатель Общественного совета района С.Мукашев поблагодарил руководство за плодотворную работу, выразив поддержку со своей стороны. Также Слямбек Насырбаевич высказал надежду на то, что в ближайшие годы у жителей сел района появится возможность пользоваться природным газом в качестве отопления.
Далее глава крестьянского хозяйства «Теректы» К.Садыков отметил в своем выступлении, что в округе идет большая работа по развитию сельского хозяйства как в растениеводстве, так и в животноводстве. – Сельское хозяйство сегодня набирает обороты. Во многом изменилось отношение к земле. Стабильная урожайность зерновых и масленичных в последние годы в нашем районе достигнута благодаря большой работе, как со стороны руководства, так и со стороны аграриев. Кроме того, среди хозяйств района успешно внедрены прогрессивные технологии возделывания, применение новой высокопроизводительной техники. В районе имеется хороший запас качественных семян, соблюдаются основные агротехнические приемы, применяются органические и минеральные удобрения. Мы, главы хозяйств, достигли такого уровня благодаря государственной поддержке, которая проявляется в виде субсидирования. Хочу поблагодарить от себя и всех глав хозяйств нашего акима района и всех, кто оказывает нам поддержку в развитии сельского хозяйства, - сказал Канат Бидахметович.
О достижениях района в сфере образования кратко рассказала в своем выступлении директор Самарской школы Валентина Кутателадзе. Валентина Федоровна отметила, что в районе улучшилась система образования. Опираясь на задачи, обозначенные Главой государства в ежегодных Посланиях, педагоги района строят свою работу с учетом всех обновлений и применяя новейшие технологии. – Сегодня наши школы оснащены новейшим оборудованием, дети имеют свободный доступ к Интернету, владеют тремя языками и достигают высоких результатов в знаниях. Всего этого мы достигли благодаря мудрой политике нашего Президента и чуткого отношения руководства области и района к проблемам образования. Мы готовы работать на благо наших детей, во имя их будущего. Для этого нам необходимо усилить работу по дальнейшему повышению квалификации наших учителей, - сказала в заключение своей речи Валентина Федоровна.
Депутат районного маслихата Дархан Дюсембаев от имени молодежи села Кокпекты выразил благодарность руководству за поддержку и озвучил дальнейшие намерения молодого поколения в реализации проекта «Рухани Жангыру». – В нашем округе сделано немало в рамках воспитания патриотизма и любви к родине среди нашей молодежи, - начал свое выступление Дархан Бердибекович. - На высоком уровне проведены мероприятия, посвященные увековечиванию памяти легендарного Бармак Батыра. Широко и торжественно было отпраздновано 90-летие нашего известного земляка, акына и журналиста, деятеля культуры Калихана Алтынбаева. Впереди нас ждет еще немало работы, направленной на развитие духовности, чувства патриотизма и любви к своей истории наших земляков. Нам необходимо разработать современную карту исторических и сакральных мест нашего района, которая будет доступна в электронной версии. В скором времени в нашем районе пройдет ряд исторических событий, одним из которых будет установка мемориальной плиты на месте захоронения народного борца за свободу казахского народа – Хамита Токтамысова. Чтить и уважать историю своих предков – это наша прямая обязанность. От имени молодежи хочу сказать, что мы полностью поддерживаем планы руководства района в рамках повышения духовной и исторической грамотности населения, и прошу внести в план данных мероприятий еще одно историческое событие – увековечивание памяти одного нашего известного земляка, педагога и ученого, рожденного на кокпектинской земле – Бияхмета Сарсена. Также все мы знаем, что на нашей кокпектинской земле жил и трудился такой общественный деятель, как Отынши Альжанов, который основал русско-казахское училище. Мы уверены, что эти имена будут вписаны в историю нашего района, и будущее поколение будет знать своих земляков и чтить их память.
В ходе обсуждения отчетного доклада акима района жителями были подняты проблемы с подвозом твердого топлива в отдаленные села, освещения и благоустройства райцентра, ремонта дорог, отсутствия оборудованного базара на главной площади, нехватки пастбищ и возникновения пожаров в летнее время.
Подводя итоги, аким района дал подробные ответы на все озвученные вопросы, отметив, что при планировании дальнейшей работы ни одна проблема не будет оставлена без внимания.


Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз