Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Роль мечети в Исламе, не ограничивается только служением в качестве места для выполнения исламских ритуалов. Она, кроме этого, призвана играть очень большую социальную и политическую роль.
Одна из задач современных мусульман – привлечение молодежи в местные исламские центры или мечети и ее духовное воспитание. Именно с этой целью в районную мечеть села Кокпекты недавно на должность главного имама приехал молодой выпускник университета Нурмубарак, медресе Нурастан - Нурнасыр Дуйсен, настроенный реализовать планы по привлечению молодежи в мечеть. – Я родился и вырос в Урджарском районе и с детства хотел стать имамом,- говорит Нурнасыр. – Мой отец был сельским муллой, и являлся для меня примером мудрости и благородства.

Именно благодаря ему, я постиг истину в служении Аллаху. Теперь, став сам главным имамом, я хочу в первую очередь привлечь большее количество молодежи для посещения мечети и общения с Аллахом, развивать их духовное восприятие мира и учить избегать ложных религиозных течений, которыми сегодня забивают их головы через социальные сети и так далее.
В планах у Нурнасыра проводить как можно больше различных мероприятий при мечети, вовлекать молодежь в дискуссии и дебаты по вопросам религии и духовности. Помимо основной работы, Нурнасыр сам увлекается спортом, часто играет вместе с молодежью в футбол, участвует в акциях и субботниках, тесно сотрудничая с Центром молодежи района.
Дома Аллаха призваны побуждать людей к взаимодействию друг с другом на основе братства, сотрудничества, взаимопомощи и стремления к довольству Всевышнего. В штате районной мечети сегодня работают еще 3 наиб-имама, которые активно ведут разъяснительную работу среди населения всего района в вопросах религии, сотрудничая с сельскими акиматами и отделом внутренней политики. В ближайшее время, как рассказал нам Нурнасыр, при мечети начнется строительство катымханы для сельчан. – На собранные средства
заложен фундамент будущего помещения для поминального аса, - говорит главный имам. – Уже привезен строительный материал для возведения стен и как только будет готово письменное разрешение на строительство из области, мы приступим к работам.
Мечеть – это то место, где душа обретает покой, мысли становятся светлыми, побуждая человека на совершение добрых поступков. Мечеть Пророка была открыта для всех: мужчин и женщин, молодежи, детей и стариков, арабов и представителей других народов. Согласно планам нового имама Нурнасыра, в скором времени главная мечеть района станет тем местом, где жители смогут проводить больше времени, развиваться духовно и учить религии своих детей.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз