ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В селе Тассай Кокпектинского района открыт рыбоперерабатывающий цех. Данное предприятие, организованное известным предпринимателем Жанатом Ибрагимовым, производит 1 тонну рыбной продукции в день. С запуском рыбоперерабатывающего цеха на постоянной основе трудоустроено 40 человек. В мероприятии по открытию цеха принял участие аким Кокпектинского района Дильдабек Оразбаев.

Село Тассай является одним из самых крупных населенных пунктов Кокпектинского района. И благосостояние населения тоже самодостаточное. Сельчане в основном занимаются животноводством и рыболовством. Тассай издавна является населенным пунктом с хорошо развитым рыбным хозяйством. Село расположено в 60 км от районного центра, в 40 км от озера Зайсан. Сегодня в нем проживает 867 человек, большая часть из которых профессионально занимается рыбной ловлей.


Долгожданную радость тассайцев разделил и аким района Дильдабек Оразбаев. Также в церемонии открытия приняли участие председатель районного совета ветеранов Слямбек Мукашев, председатель маслихата Талгат Сарманов, заместитель акима района Максат Суйесинов, председатель районного филиала партии «Аманат» Раушан Кемербаева, аким Тассайского сельского округа Ержан Мазыбаев и активные сельчане. С поздравительной речью выступил аким района Дильдабек Тажибаулы.
- В Кокпектинском районе развивается обрабатывающая промышленность. Сегодня в селе Тассай сдается в эксплуатацию цех по переработке рыбной продукции. Мы благодарны предпринимателю Жанату Ибрагимову, который взял на себя инициативу во благо своих сельчан. Опираясь на поддержку государства, он открывает предприятие, обеспечивающее стабильную работу для тассайцев. Это знак того, что малый бизнес начал процветать в этом районе. Открыть такое производственное предприятие в отдаленном селе-это большой подвиг, - сказал глава района.
Дильдабек Тажибаулы наградил Жаната Ибрагимова медалью «Толагай» за большой вклад в социально-экономическое развитие района. Ряд сельчан, внесшие весомый вклад в открытие нового предприятия, были награждены благодарственными письмами акима района.
Вновь созданное предприятие реализует рыбную продукцию карпа, щуки, судака, а также плавники. Мощность цеха позволяет производить около 1 тонны высококачественной рыбной продукции в сутки. Продукция, произведенная на Тассае, продается на прилавках торговых центров г. Семей, Алматы, Астаны. Владелец рыбного цеха планирует расширить предприятие, получив дополнительное финансирование через государственные программы.
- Рыбным хозяйством мы занимаемся с 1995 года. В начале мы построили это здание и начали работать. Получить участок по лоту водопользования не удалось и поэтому работа была остановлена. В прошлом году мы получили участок от озера Зайсан на 5 лет. Сегодня в открывшемся рыбоперерабатывающем цехе будут трудоустроены 20 человек. Кроме того, 20 рыбаков работают. Всего трудятся 40 человек. Сейчас мы можем производить до 1 тонны рыбной продукции в день. Есть планы, что в ближайшее время мы увеличим мощность предприятия до 5 тонн в сутки, - говорит бизнесмен Жанат Ибрагимов.
Предприниматель твердо убежден в успешной реализации своей новой инициативы и его поддерживает сын Бахтияр Ибрагимов, который намерен динамично развивать деятельность рыбоперерабатывающего цеха. Несомненно, для этого у молодого предпринимателя достаточно знаний и умений. Рыбоперерабатывающий цех, расположенный на окраине села, оборудован холодильниками и стандартными бытовыми помещениями, в которых некоторое время хранится сырье в свежем виде.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2023 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз