ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В рамках реализации Государственной программы здравоохранения «Денсаулык жолы» на 2016-2019 года и Дня психического здоровья кабинетом ЗОЖ Межрайонной больницы совместно с Самарской центральной библиотекой для курсантов местного аграрно-технического колледжа проведен семинар – тренинг на тему «Нет здоровья без психического здоровья!».
Приветствуя участников, директор библиотеки Елена Сихварт сообщила, что 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, который празднуется с 1992 года по решению Всемирной организации здравоохранения. Специалисты акимата проинформировали о целях мероприятия - акцентировать внимание общественности на вопросах сохранения и укрепления психического здоровья, профилактики суицида, предупреждения употребления наркотиков, способствовать созданию благоприятных психологических и социальных условий для подростков и молодежи в обществе.


Библиотекари Гульмира Бакиргалова и Гульжанат Чедеринова рассказали о проблемах возникновения депрессии у детей, вовлекли подростков в диалог на тему «Депрессия: Давай поговорим», привели примеры, высказывания великих мыслителей о преодолении трудных жизненных ситуаций
«Когда все дороги заходят в тупик, когда разрушаются все иллюзии, когда ни один луч солнца не блеснет на горизонте, в глубине души каждого человека остается искра надежды» - этими словами Делия Стейнбург Гусман закончили выступление работники библиотеки.
- Психическое здоровье - это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества, - сказала психонарколог Асылгул Хасам. Она заострила внимание студентов на том, что не наркотик сам по себе, а психологические и социальные проблемы, встретившиеся на пути подростка, в большинстве случаев становятся причиной наркомании. Предупредить наркоманию можно. Для этого нужно помочь молодому человеку стать действительно взрослым. Определить ценности, будущую профессию, наметить реальную цель. А.Асам призвала курсантов не поддаваться на уловки наркоторговцев. Чтобы не возникло проблем, лучше никогда не пробовать наркотик!
Психологи Айдаркызы Самал и Мария Кузьмина дали ребятам рекомендации о том, как успешно бороться со стрессом, избавляться от ощущения загнанности в угол, как четко и заранее планировать личное время.
Психолог межрайонной больницы Данара Кенжекенева пояснила, что такое буллинг и как с этим бороться. Буллинг - это форма жестокого обращения, когда физически или психически сильный индивид или группа таковых получает удовольствие, причиняя боль, насмехаясь, добиваясь покорности и уступок, завладевая имуществом более слабого. Эту же тему продолжила учитель физкультуры, психолог Маншук Заркумова. Пострадавшие чаще всего испытывают стыд и неуверенность в себе, но предпочитают не сообщать об издевательствах.
- Мысли и эмоциональные реакции влияют на физическое здоровье. В наш быстротечный, динамичный век люди больше подвержены стрессам, у людей отмечается тревожность, несдержанность, неадекватные реакции на житейские ситуации, - сказала Маншук Мухаметказиновна.
Опытный педагог предложила и вместе со студентами выполнила простые упражнения для снятия стресса - «Дыхание областью живота», «Тянемся к звездам».
Молодой психолог Самарской начальной школы Альфия Хайруллина провела аутотренинг по коррекции психоэмоциональных расстройств. Она сумела целиком завладеть вниманием аудитории, рассказав, что данная методика позволяет снизить болезненное реагирование на стрессовый фактор, продемонстрировала, как можно самостоятельно снимать напряжение.
…В зале наступила полная тишина, лишь играла легкая музыка. Альфия попросила выключить телефоны и сосредоточиться на ее голосе.
- Важно на протяжении тренинга сохранять «маску релаксации» - это выражение лица, расслабить мимические, жевательные мышцы и язык. Я бодр, заряжен новой энергией. В теле ощутимый прилив сил. Выхожу в жизнь с внутренним душевным спокойствием. Я готов к плодотворному труду. Я со всеми проблемами справлюсь, - внушала психолог курсантам, которые на 10-15 минут погрузились в состояние эйфории.
Медицинские работники, психологи, педагоги, взрослые уверены, что такие встречи очень полезны, они оказывают положительное влияние на развитие подростков.
«Будет новый рассвет - будет море побед!
И не верь никогда в то, что выхода нет!»

Ерназар Сауык, специалист по делам молодежи
Самарского сельского акимата; Нургайша Кудербаева,
медседсестра кабинета ЗОЖ МРБ.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз