ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

3 февраля в офисе «Ашық әкімдік» в здании районного акимата прошел очередной брифинг акимов сельских округов. В этот день аким Кулынжонского сельского округа Самаркан Демесинович Демесинов встретился с представителями СМИ. Во время прямого эфира на информационном портале «Tolagai news» он отчитался о состоянии социально-экономического развития сельского округа и дал ответы на вопросы журналистов.
- Кулынжонский сельский округ состоитиз 2 сел: Кулынжон и Кокжыра. Вместе мы сможем сделать наш округ лучше благодаря совместной работе, направленной на благоустройство с/о. Особенность нашего округа заключается в том, что здесь в мире и согласии живут представители разных национальностей. Численность населения с/о составляет 1502 человека (Кулынжон-775, Кокжыра-727), - рассказал в начале своего выступления Самаркан Демесинович.


За минувший год в округе проделана большая работа. Это ремонт левого крыла здания акимата на 7 500,0 млн тенге, укладка тротуарной плитки на сумму 4 649,42 млн тенге, изготовление мебели для детского сада - 1741,5 млн тенге, приобретение оборудования, игрушек, посуды для детского сада на сумму 428,2 тыс тенге, приобретение музыкального центра и телевизоров на сумму 548,2 тыс тенге, обеспечение функционирования автомобильных дорог (сумма затрат составила 888,0 тыс тг), установка освещения на улицах сел (общая сумма затрат - 22 058,8 млн тенге), установка ангара для спецтехники - 15900,0 млн тг, установка ограждения ангара 1200,0 млн тг, ограждение полигона ТБО на сумму 7 056,7 млн тенге, ликвидация несанкционированных свалок - 1043,0 млн тенге.
В рамках благоустройства и озеленения округа были посажены цветы на сумму 87,8 тыс тенге, приобретена юрта - 360,0 тыс тенге. Одним из приоритетов АПК является продовольственная безопасность. Развитие личного подсобного хозяйства - жизненно важный аспект данной политики. Всего по округу насчитываются 346 дворов, из них имеют личное подсобное хозяйство 208 дворов.В летний период организуется выпас скота. Проводятся плановые ветеринарные мероприятия по вакцинации животных.
Напомним, что сельскохозяйственная отрасль округа представлена 63 КХ и 3 ТОО: Казнаковка, Восток-Фиш, Кузмич. К средним крестьянским хозяйствам относятся к/х Серик, Жолан, Далел, Ильяс, Азамат.
Основная деятельность сельхозформирований - растениеводство, животноводство, рыболовство. Всего сельхозугодий - 29014 га, из них: пашни - 11 724,0, сенокосов - 3214, пастбищ - 14244.
Также здесь активно работают цеха по переработке рыбы.
Малый и средний бизнес в округе представлен 9 магазинами, АЗС, 2 пунктами приема рыбы. В ТОО «Кузмич» реализуется инновационный проект по выращиванию молоди рыб. В округе действуют 3 кафе, 1 мини-столовая.
С предпринимателями заключены меморандумы по недопущению 10% надбавки на продукты первой необходимости. В округе создана комиссия по сдерживанию инфляции, комиссия постоянно проводит разъяснительную работу по сдерживанию цен.
В 2020 году в округ поступили инвестиции в размере 12 млн 300,0 тыс. тенге.
На территории сельского округа расположены Казнаковская, Амангельдинская средние школы. В Амангельдинской средней школе с 1 по 11 классы обучаются 107 учащихся, в мини-центре 30 детей, в предшколе - 7. Требуются кабинеты новой модификации, компьютерное оборудование с интерактивной доской; открыт кабинет географии.
Казнаковская средняя школа полностью снабжена новой мебелью и всем необходимым оборудованием, спортивным инвентарем. Имеется кабинет робототехники. С 1 по 11 классы обучаются 117 учеников, 20 в мини-центре, 10 детей в предшколе.
В селах Кулынжон и Кокжыра работают ФАП. Медработниками проводятся информационно-разъяснительные работы по ведению здорового образа жизни. В целях выявления онкопатологий на ранних стадиях жители округа направляются на скрининговые осмотры. На зимний период ФАП топливом обеспечены.
По округу получателями ГАСП нового формата являются 16 семей. В округе работают два социальных работника, которые обслуживают детей - инвалидов.
Основными задачами на 2021 год являются: открытие детского сада в селе Кулынжон, ограждение могилок в с. Кулынжон (2), проведение водопровода в селах Кулынжон и Кокжыра, ремонт ограды школы в с. Кокжыра, установка освещения в с.Кокжыра (две улицы), обустройство скотомогильника в с. Кулынжон, обустройство убойного цеха в с. Кулынжон, капитальный ремонт клуба в с.Кокжыра, строительство двух двухквартирных домов в с. Кулынжон, асфальтирование улиц в с. Кулынжон.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Полностью ли обеспечены жители округа чистой питьевой водой?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- Продолжаются работы по подаче чистой питьевой воды в село. В целом в нашем округе нет проблем с питьевой водой. У 70% жителей вода подведена к домам. Вода, которую мы сейчас используем, поступает с глубины 7 метров. Жителям разъяснили, что после окончания работ по проведению водопроводной сети, чистая питьевая вода будет поступать с глубины 70-80 метров. После этого началось подведение чистой воды к домам. Работы завершатся к ноябрю, и сельчане будут полностью обеспечены чистой питьевой водой.

Виктория Гармашова, корреспондент районной газеты «Жұлдыз - Новая жизнь»:
- Расскажите, пожалуйста, о Кулынжонском заказнике. В чем его особенности? Какие редкие виды животных и растений имеются на его территории?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- Дать исчерпывающий ответ на этот вопрос я не смогу. Из-за большой загруженности у меня пока не было возможности посетить заказник. Будучи еще детьми, мы ездили и работали там. На этой территории посажены сосны, произрастают некоторые виды вишни. Раньше там обитали кабаны, косули. В целом объект находится в ведении администрации округа и Самарского лесхоза.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Какие государственные программы используют индивидуальные предприниматели в вашем округе?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- Есть предприниматели, которые обучались в рамках проекта «Бастау Бизнес». Но взять кредит у них не получилось, так как он выдается в первую очередь малообеспеченным семьям и многодетным матерям. Есть много сельских жителей, которые обращаются за помощью для получения кредита. У них имеется скот, но причина, по которой кредит не выдается, заключается в том, что в случае получения кредита дом ставится в качестве залога. Если жилье обратившегося признается старым, оно автоматически становится непригодным для сдачи под залог.

Гулим Ерланкызы, корреспондент районной газеты «Жұлдыз - Новая жизнь»:
- Планируете ли вы изменить название Казнаковской средней школы в соответствии с современными требованиями?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- Я не могу точно сказать, будет ли название изменено. Проблема будет решаться после согласования с руководством.

Виктория Гармашова, корреспондент районной газеты «Жұлдыз» - Новая жизнь»:
- В свое время на территории округа Аскар Кажигалиев открыл предприятие – СПК «Кокжыра-Сүт». В данный момент оно продолжает свою деятельность?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- На сегодняшний день «Кокжыра-Сүт» не работает. В прошлом году главе предприятия пришлось избавиться практически от всего поголовья скота (а это более 200 голов) из-за бруцеллеза. В текущем году он планирует снова закупить животных. Все помещения уже продезинфицированы. Если закуп произойдет, то сельскохозяйственный производственный кооператив снова начнет функционировать.

Аяжан Амантайкызы, модератор:
- Все ли улицы Кулынжонского сельского округа освещены?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- В нашем селе на 5 улицах установлены фонари уличного освещения. В будущем планируется подключить освещение еще 4 улиц. Проблема заключается только в том, что техническая документация на установленные фонари не утверждена. 5 февраля я получу государственные акты по освещению 4 улиц, которые уже готовы. Затем будет подготовлен технический паспорт и в апреле уличное освещение будет запущено.

Гулим Ерланкызы, корреспондент районной газеты «Жұлдыз - Новая жизнь»:
- Жители Кулынжонского сельского округа часто поднимают земельные вопросы. Когда эта проблема найдет свое решение?
Самаркан Демесинов, аким Кулынжонского сельского округа:
- Земельный вопрос сам по себе является очень сложным. В настоящее время продажа земли осуществляется через тендеры. Осенью был проведен тендер на приобретение 60 га земли на окраине села Кокжыра. Предприниматель, вложивший больше всего инвестиций в тендер, выигрывает (если получает наивысший балл). Проблема находится на стадии решения. Есть много желающих получить землю, однако на данный момент свободных земельных участков нет.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз