ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

28 января в офисе «Ашық әкімдік» в здании районного акимата состоялись отчетные встречи акимов Ульгулималшинского и Кокжайыкского сельских округов. В рамках онлайн-встреч главы округов отчитались перед населением о проделанной в 2020 году работе и поделились планами на текущий год. Большое внимание было уделено ответам на вопросы жителей. Следить за онлайн-собраниями можно было на официальной странице информационного портала «Tolagai news» в Instagram, Facebook и через сервис Zoom (будучи участником специально созданной конференции). Через социальные сети жители задавали интересующие их вопросы. Граждане, у которых не было возможности подключиться к эфиру, могли обратиться в письменной форме через установленные ящики.

 

ПРОБЛЕМА ДОРОГ БУДЕТ РЕШЕНА
После отчетного доклада аким Ульгулималшинского сельского округа Меруерт Малгаждарова ответила на ряд вопросов, поступивших в ходе прямого эфира.
Жители округа подняли проблемы уличного освещения; качества дорог; строительства футбольного поля; инвестиций,которые будут привлекаться в этом году; обеспечения чистой питьевой водой сел Мамай, Нура, Сулеймен, трудоустройства молодых специалистов.
В 2020 году была подготовлена и передана в районный отдел спорта проектно-сметная документация футбольного поля на сумму 50 тысяч тенге. Если из областного бюджета поступят финансовые средства, то футбольное поле будет построено. Это отмечено в планах на текущий год. Место для будущего поля также уже определено.
В селах Мамай, Нура и Сулеймен нет опор уличного освещения. Глава округа пояснила, что эта проблема также зависит от налоговых поступлений в сельском округе, ведь на сумму в 1 миллион 300 тенге нереально провести качественную работу. В этом году Меруерт Омирханкызы пообещала взять вопрос под свой непосредственный контроль. В 2021 году в селе Мамай установят уличное освещение.
Еще один вопрос жителей округа касался обеспечения чистой питьевой водой сел Мамай, Нура, Сулеймен. В 2020 году была разработана проектно-сметная документация на обеспечение чистой питьевой водой села Мамай на сумму 7 миллионов 500 тенге. Реализация проекта намечена на 2022 год.
В селах Нура и Сулеймен построены блочно-модульные станции, однако они еще не подключены. Это связано с отсутствием акта на землю и технического паспорта. Для устранения возникшей проблемы в этом году будут выделены средства из бюджета округа. После подготовки технической документации блочно-модульные станции начнут функционировать.
Вопрос привлечения инвестиций в сельский округ в 2021 году будет решаться за счет приобретения функционирующими крестьянскими хозяйствами племенного скота и техники. Меруерт Омирханкызы отметила, что в округе проживает активная и инициативная молодежь. Есть предложения по созданию база (крытого двора) для скота в этом году. Инвестиции в округе напрямую связаны с деятельностью крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
По поводу ремонта дорог аким сельского округа сказала: «Проблемы качественных дорог, чистой воды и освещения в округе стоят на первом месте.Особенно это беспокоит жителей отдаленных сел. Главная проблема - это дорога. Проектно-сметная документация на 25-километровый отрезок дороги передана в соответствующие инстанции района. На укладку асфальта на этом отрезке потребуется 600 миллионов тенге. Поскольку эти средства поступают из республиканского бюджета, я не могу дать однозначного ответа на вопрос. Мы приступим к ремонту, как только будут выделены деньги. Улицы сельского округа нуждаются в ремонте после прошлогоднего подтопления. По этому поводу проведены переговоры с подрядчиком. В 2021 году проблема дорог будет решена».
Еще один актуальный вопрос - отсутствие лаборанта в сельском округе. Аким с/о подчеркнула, что врачи там квалифицированные. Жалоб от жителей села нет. Единственная проблема - нужда в лаборанте. Жителям округа приходится ехать в районный центр, чтобы сдавать анализы. Местная администрация занимается поиском выпускников медицинских вузов для работы в селе. В связи с удаленностью местности и проблем с дорогами вопрос по-прежнему актуален, так как это отпугивает молодых специалистов.
В дальнейшем планируется построить парк для сельчан - нужный и важный объект для сельского округа. Это вопрос времени и, конечно же,наличия финансовых средств.
Многодетная жительница сельского округа в прямом эфире поинтересовалась, может ли она встать в очередь на получение жилья. Глава округа сказала, что для этого нужно предоставить полный пакет необходимых документов. Важным условием является отсутствие зарегистрированного на членов семьи жилья на протяжении 5 лет. В очередь на жилье можно встать через районный отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
Запланирован ремонт здания клуба в селе Мамай. В эту работу будут вложены 500 тысяч тенге из бюджета. Сумма рассчитана на ремонт кровли и замену окон, ремонтные работы начнется летом.
Отделения АО«Казпочта» в селе Мамай нет, оно имеется только в с. Ульгулималшы. Решение этой проблемы не входит в компетенцию администрации округа. В зависимости от численности сельского населения вопрос решит только само АО«Казпочта».
Что касается Интернета в сельской местности, то обеспечение им запланировано на август 2021 года. В этом году Интернет в сельском округе будет подключен.
Аким с/о пообещала, что вопросы граждан не будут оставаться без внимания.

ВОПРОС УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
БЛАГОПОЛУЧНО РЕШИТСЯ
Далее в эфир вышел аким Кокжайыкского сельского округа Кайрат Ахметкалиев. После ознакомления участников онлайн-встречи с итогами проделанной за 2020 год работы, глава округа начал отвечать на вопросы от жителей.
В частности, были затронуты проблемы обеспечения Интернетом, работы местных клуба и библиотеки в период пандемии, качества дорог, состояния сферы культуры в округе, открытия спортзала, наличия бродячих собак, установки фонарей уличного освещения.
- В 2020 году прошли переговоры с отделом архитектуры, градостроительства и строительства. Нам поручили построить 10 двухквартирных домов. Предприниматель, занимающийся строительством, должен составить специальный земельный план. В связи с этим подрядчик, взявшийся за работу, отказался от строительства домов. Однако я решу эту проблему и буду работать в данном направлении. Строительство жилья запланировано на этот год, - поведал Кайрат Айыпказыулы.
В связи с пандемией в здании местной администрации расположились библиотека, Дом культуры, фельдшерская амбулатория и инспектор полиции. Библиотека была открыта для читателей при условии соблюдения всех санитарных мер.
- Что касается дороги, то 13-километровый отрезок одной из них представляет собой большую проблему, которая не находит решения на протяжении 10 лет. Я поговорил с отделом архитектуры, градостроительства и строительства. Отметил, что проектно-сметная документация готова. В ответ было сказано, что работа начнется при наличии средств. Все зависит от финансирования, - сказал глава округа.
Кайрат Айыпказыулы рассказал, что в отделе культуры сейчас работают 3 сотрудника, которым он постоянно дает поручения. Ведь вопросы культуры, спорта, развития села, благоустройства играют большую роль в жизни округа. После окончания действия ограничительных мер в сфере культуры активно будут проводиться мероприятия.
Весной начался ремонт спортивного зала для молодежи. На ремонтные работы аким района выделил из бюджета 1 миллион тенге. Ремонт близится к завершению. Открытие спортзала планируется в мае.
Вопрос о бродячих собаках является в округе актуальным. Глава с/о предупредил граждан, чтобы они не выпускали собак за пределы своих дворов. «Когда я разговариваю с предполагаемым хозяином бродячей собаки, он отрицает, что является владельцем животного, и попросту убегает. Ветеринарный врач округа получил получил специальное оружие с препаратами для отстрела, но их недостаточно. В селе было застрелено около 30 бродячих собак. В целом это очень важный вопрос, работа над которым будет продолжена в будущем», - ответил на вопрос аким сельского округа.
«Когда будут освещены улицы Кокжайыкского сельского округа?» - поинтересовался один из жителей округа. Выяснилось, что на данный момент освещение имеется на 4 улицах. Если будут выделены средства из бюджета, то фонари появятся на всех улицах села.
Вопрос о длительности работы уличных фонарей, их включения и выключения в определенное время полностью зависит от лимита, обозначенного отделом финансов, глава округа не может на это повлиять.
Кайрат Айыпказыулы отметил, что поступило много вопросов, связанных с уличным освещением в округе. После отчетной встречи их решение станет первоочередной задачей.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз