ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Раджан Сейтканов,
аким Кокпектинского района

Уважаемые жители Кокпектинского района!
Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с величайшим праздником нашего народа - Днем Независимости Республики Казахстан! Наш мирный народ, объединившийся под девизом единства и мира, уверенно движется вперед. Благородная мечта наших смелых и героических предков на протяжении веков - лелеять свободу. Наша главная цель - сохранить свободу и мир нашего народа, скрепленного общей судьбой. Да будет нерушимым наше единство и благополучной наша жизнь!
В этом году исполняется 30 лет Независимости, к которой веками стремился наш народ. В этот знаменательный день я поздравляю всех кокпектинцев с национальным праздником, символизирующим свободу, могущество и благополучие!


После провозглашения Независимости Казахстана, в развитии страны начался новый исторический период. Создана система мира и согласия, политической стабильности и экономического роста.
Под мудрым руководством Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Назарбаева наша суверенная страна заняла достойное место в мировом сообществе. За короткий период времени социально-экономическое благополучие, культурный и духовный имидж Казахстана достигли беспрецедентного уровня.
30 лет нашей Независимости по меркам истории - это успех. Благодаря мудрому руководству Первого Президента Нурсултана Назарбаева и его миролюбивой политике страна добилась больших успехов, которыми по праву может гордиться наш многонациональный народ.
За исторически короткий период времени страна преуспела в переходе от плановой экономики к рыночной, повышении уровня жизни, построении правового и демократического государства, дальнейшего укрепления государственного суверенитета, безопасности и стабильности.
За 30 лет Независимости в Кокпектинском районе произошли значительные изменения. В 1998 году бывшие Самарский и Кокпектинский районы были реорганизованы в Кокпектинский район в рамках территориально-административной реформы.
За период с 1991 по 2021 годы выпуск валовой сельскохозяйственной продукции увеличился в 2,3 раза и составил 20 319,4 млн. тенге. Валовая продукция растениеводства увеличилась до 2620,6 млн. тенге. Посевные площади увеличились до 164,2 тыс. гектаров. Только за последние 5 лет аграрии района закупили 276 единиц современной техники.
Валовая продукция животноводства увеличилась в 3 раза и достигла общей суммы 17699,4 млн. тенге. За годы Независимости поголовье скота в Кокпектинском районе увеличилось в 8 раз и составляет 195 101 голову. В этом году мы видим рост объемов производства в мараловодстве. Поголовье маралов в районе увеличилось до 1295 голов. Один из наиболее эффективных способов повышения урожайности - увеличение площади орошаемых земель. Сегодня площадь орошаемых земель составляет 5900 гектаров.
В настоящее время реализуется инвестиционный проект агропромышленного комплекса «Елім-ай Көкпекті» по созданию оросительной системы на 1,5 тыс. гектаров. Цель проекта – орошение земель для кормовых культур. Стоимость проекта - 2 миллиарда 237 миллионов 725 тысяч тенге. В 2020 году проект профинансирован по программе «Агробизнес» через АО «Аграрная кредитная корпорация» на сумму 1 миллиард 508 миллионов 725 тысяч тенге. В настоящее время закуплено все необходимое оборудование на сумму 509 млн тенге. Ведутся строительно-монтажные работы по инфраструктуре на общую сумму 1 миллиард тенге. Завершение намечено на конец этого года. Также, к концу года ожидается увеличение объема орошаемых земель в Кокпектинском районе с 5,9 тысяч до 7,4 тысяч гектаров.
За тридцать лет построены 6 новых школ в селах Кокпекты, Каракол, Шариптогай, Мойылды, Кокжота. Произведен капитальный ремонт в 19 общеобразовательных школах района, отремонтированы 72 образовательных учреждения. Для перевозки детей в школы приобретены 19 новых автобусов. За это время отремонтированы 5 государственных детских садов. За счет частных средств открыты 4 новых частных детских сада в селах Преображенка, Теректы и Кокжайык.
За годы Независимости и в сфере культуры района произошли значительные изменения. Капитальный ремонт проведен в домах культуры сел Кокпекты и Самарское, в клубах сел Преображенка, Кокжайык, Тассай. Текущие ремонтные работы проводились в сельских клубах Аккала, Подгорное, Жумба, Бастаушы, Укиликыз, Сарыбел. В селе Кокпекты отремонтирован и сдан в эксплуатацию дом артистов.
С целью сбора, сохранения и изучения культурного наследия в селах Кокпекты и Самарское открыты историко-краеведческие музеи. На сегодняшний день в фонде музеев собрано более 3000 ценных экспонатов и материалов, отражающих разные периоды истории сел и района.
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в селе Подгорное построен Мемориал Героям Советского Союза, во всех сельских округах отремонтированы Парки Победы.
В районном Доме культуры имени Калихана Алтынбаева сформированы мужской квартет «Толағай» и женский квартет «Іңкәрім-ай», которые дважды защитили звание «народный». 2011 год ознаменовался формированием оркестра народных инструментов «Толағай сазы», ансамбля «Інжу маржан» и возрождением творческого коллектива ВИА «Толағай». Кроме того, были созданы фольклорно-этнический ансамбль «Асыл қазына» и ансамбль казачьей песни «Забава». В селах Кокпекты и Самарское действуют этно-тюркские инструментальные коллективы «Жігер» и молодежные танцевальные группы.
С обретением Независимости у нашей страны появилась возможность поднять голубой флаг Казахстана на мировых спортивных аренах. Среди известных спортсменов, прославивших имидж независимой казахской нации, есть и кокпектинцы. Мастер по вольной борьбе Данияр Кайсанов, уроженец Толагая, защищал честь страны, приняв участие на летних Олимпийских играх 2021 года в Токио. Уверен, что у нашего храброго земляка Данияра Кайсанова, завоевавшего впервые в истории района олимпийскую путевку, будет много последователей. Успехи знаменитых кокпектинских мастеров по таэквондо, боевым искусствам, волейболу являются гордостью всех жителей района.

Для развития спорта в селе Самарское построен спортивный модуль, а в селе Кокпекты введен в эксплуатацию современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Построенный в 2020 году ФОК имеет 400-метровую беговую дорожку. Рассчитан он на 478 зрителей. В селе Кокжота действует национальная конная школа для детей и подростков. Построены 10 мини-футбольных полей с искусственным покрытием. В селе Кокпекты отремонтирован спортивный комплекс «Дәулет». Также на территории спортплощадки Парка воинов-афганцев введено в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет средств областного бюджета реконструирован 36-квартирный жилой дом площадью 1970 квадратных метров. Также в 2007 году построены 5 одноквартирных домов в селе Кокпекты. В 2013 году в селе Кокжайык в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» введены в эксплуатацию 10 двухквартирных домов общей площадью 1495 квадратных метров.
В 2019 году в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» проведен средний ремонт 0-11 км автомобильной дороги «Преображенка-Шугылбай», сметная стоимость - 337,9 млн тенге.
В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в 2020 году произведен ремонт улиц села Кокпекты на сумму 158,0 млн тенге.
В 2020 году в рамках государственной программы «Развитие регионов - 2025» отремонтирован 9-18 участок автомобильной дороги «Подъезд к селу Тассай» (сметная стоимость - 275,4 млн тенге). В этом году отремонтированы 0-9 км дороги «Подъезд к селу Тассай», сметная стоимость - 250 224,177 тыс. тенге. Также проведен средний ремонт 0-14 км автодороги «Улкенбокен-Кокжайык-Ульгулималшы» стоимостью 392 911,984 тыс. тенге.
В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в этом году в селе Самарское проведен средний ремонт 6 улиц с общей протяженностью 8 023 км на сумму 183,1 млн тенге.
За 30 лет в районе построены 3 объекта здравоохранения. В рамках президентской Программы «100 школ - 100 больниц» в 2010 году сдана в эксплуатацию новая районная центральная больница на 100 коек, оснащенная современным медицинским оборудованием.
Построены семейно-врачебные амбулатории в селах Преображенка и Кокжайык. Ключи от 6 квартир торжественно переданы медработникам в селе Самарское.
В рамках реализации Республиканской программы «Акбулак» на 2011-2020 годы в 2013 году реализован проект «Строительство водопроводных сетей в селе Тассай» на сумму 190 773,228 тыс. тенге. Для обеспечения населения чистой питьевой водой в 2018 году построены сети водоснабжения в селах Бастаушы и Теректы. В настоящее время в Кокпектинском районе реализуются 12 проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой.
В 2020 году завершилось строительство водопроводных сетей в селе Кокжыра и объектов водоснабжения в селе Ажа.
За счет средств областного бюджета в 2020 году установлены блочно-модульные станции в 16 сельских населенных пунктах.
В селе Кокпекты велось строительство канализационных сетей и очистных сооружений.
В селе Самарское отремонтированы 8 квартир для социально незащищенных слоев населения и переданы для заселения. В селе Кокпекты для 16 семей из социально незащищенных слоев населения также отремонтированы и переданы в эксплуатацию квартиры. В рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» в 2020 году построены 20 двухквартирных домов общей площадью 4172 квадратных метра в селе Кокпекты. В рамках программы «Одноэтажный Восток» строятся 9 двухквартирных домов.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» проделана большая работа в сфере популяризации национальных ценностей и традиций. В 2017 году прошли массовые мероприятия памяти исторического деятеля нашего народа Уак Бармак батыра. Республиканский айтыс был организован по случаю 90-летия великого поэта Калихана Алтынбаева. В 2018 году проводился областной конкурс «Жігіт сұлтаны - 2018».
В 2019 году прошел ряд областных мероприятий, посвященных памяти активиста Алашорды Хамита Токтамысова. Также, в 2019 году в Кокпектинском районе на высшем уровне был организован международный конкурс «Толағай сұлтаны».
В рамках малой программы «Туған жер» в районе успешно реализованы 28 проектов на общую сумму 190 млн тенге.

Уважаемые друзья! Дорогие кокпектинцы!
Невозможно перечислить все яркие достижения за годы Независимости. Это результат вашего напряженного труда - каждого нашего соотечественника, вдохновленного героизмом предков, проложивших путь в будущее. За годы Независимости экономическое развитие Кокпектинского района достигло высоких результатов и больших успехов во всех сферах.
В соответствии с требованиями времени в районе проводились обновления и преобразования в различных сферах. Каждый житель внес в это свой достойный вклад. Хочу выразить глубокую признательность и уважение всему кокпектинскому народу, представителям старшего поколения, неустанно трудившимся для светлого будущего нашей страны в тяжелый период 90-х годов.
В Послании народу Казахстана в этом году Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сказал: «Благодаря единству и созидательному труду казахстанцев мы успешно преодолеваем все трудности и испытания. Наша страна находится на пороге четвертого десятилетия Независимости. Уже сейчас очевидно, что это время будет нелегким. Поэтому мы должны быть готовы к любым вызовам и угрозам, непрерывно совершенствоваться и всегда двигаться вперед». Он рассказал о предстоящих целях и путях их достижения. Для этого мы все должны работать вместе, поддерживать единство и стабильность в стране, объединяться вокруг нашего Президента и много работать. Это будет нашим вкладом в укрепление независимости.
Еще раз поздравляю вас с 30-летием Независимости страны! Желаю каждой семье счастья и радости, крепкого здоровья, благополучия и плодотворной работы! Да здравствует Независимость казахского народа! Пусть гордо реет наш голубой Флаг над мирным небом!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз