Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С 00:00 часов 15 апреля на территории села Кокпекты вступили в силу ограничительные меры. У многих граждан в связи с этим появился ряд вопросов. Для окончательного прояснения ситуации мы поговорили с и.о. Главного государственного санитарного врача Кокпектинского района Г.З. Мирзасовой.

- Гульмира Замадановна, какие ограничения наложены на передвижение автомобильного транспорта?
- Движение автомобильного транспорта ограничивается днем и ночью. Исключение составляют служебный и личный транспорт, имеющий спецпропуск. Время прекращения движения транспорта - с 21.00 до 05.00 часов. С 05.00 до 09.00 и с 18.00 до 21.00 часов люди могут свободно передвигаться на автомобилях без спецпропусков и привязки по принципу четности/нечетности. С 9:00 до 18:00 передвижение граждан на личном транспорте организовано с привязкой к госномеру по принципу четности/ нечетности последней цифры номера. Это означает, что по четным числам месяца разрешается проезд автомобилям с номерами, оканчивающимися на четные цифры, по нечетным числам месяца - с нечетной цифрой в конце номера, соответственно. Полный запрет наложен на передвижение личного транспорта в субботу, воскресенье и в праздничные дни (за исключением служебного и личного транспорта, имеющего спецпропуск).

 

- А как передвигаться гражданам, не имеющим автомобилей?
- С 05.00 до 09.00 и с 18.00 до 21.00 часов люди могут свободно передвигаться без спецпропусков (добраться на работу/с работы, отогнать или встретить скот с пастьбы и т.д.). С 9 утра до 18 часов вечера разрешается выходить только при наличии пропуска и только в магазины, аптеки, банки или на почту. На одну семью был выдан один пропуск в соответствии с принципом четности/нечетности либо госномера личного автомобиля, либо номера дома. Если вам дан пропуск на четные дни месяца – значит, вы можете выходить только в эти дни и, наоборот. Это доставляет определенные неудобства, но данная мера необходима во избежание скоплений граждан на улицах и в общественных местах.

- Деятельность каких объектов в селе приостановлена?
- Торговые дома, непродовольственные рынки, детские сады всех форм собственности, объекты сферы услуг (парикмахерские, салоны красоты, массажные центры, общественные бани и т.п.) приостановили свою деятельность на время действия ограничительных мер. Объекты общественного питания (рестораны, кафе, столовые, донерные, бары) временно не работают. Исключение составляют те, кто перешел на обслуживание онлайн-заказов и режим доставки – это кафе «Эльдорадо» и «Донер Кебаб». Минимаркеты, магазины при жилых домах, рынок продовольственных товаров, самостоятельные СТО и автомойки, аптеки, отделения банка и АО «Казпочта» работают в штатном режиме до 21:00 с соблюдением жестких мер санитарной безопасности.

- Можно ли проводить мероприятия?
- Проведение массовых, торжественных, памятных и поминальных, спортивных и культурных мероприятий временно запрещено.

- Каких правил должны придерживаться жители села?
- Должен соблюдаться самоконтроль за состоянием здоровья (по возможности с помощью мобильного приложения). В случае наличия симптомов вирусной инфекции, повышения температуры тела, одышки или кашля следует незамедлительно проинформировать об этом медицинского работника по месту проживания.
Также запрещается выход из дома лицам старше 65 лет, несовершеннолетним без присмотра родителей, одновременное нахождение более 3-х человек рядом (за исключением членов одной семьи). В общественных местах следует соблюдать масочный режим и социальное дистанционирование на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга.

- Какова длительность действия ограничительных мер в селе Кокпекты?
- Они будут действовать до окончания срока чрезвычайного положения в Республике Казахстан. Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции.
- Благодарим за информацию!

Беседу вела
Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз