Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

14 ноября в ЦРБ Кокпектинского района в целях реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016 – 2019 годы состоялся круглый стол под названием «Знай свой статус!». 

Еще одним немаловажным основанием для организации данного мероприятия является проведение Национальной программы «Все о ВИЧ/СПИДе», направленной на профилактику ВИЧ/СПИДа в нашем районе. В работе круглого стола приняли участие психологи и завучи школ, руководитель Кокпектинского районного Управления охраны общественного здоровья Г. К. Абдрасулова, имам Дюсен Нурнасир, инспектор по делам несовершеннолетних Кокпектинского РОВД, лейтенант полиции С. О. Оразгалиев, депутат молодежного маслихата Талгат Касаинов, врачи центральной районной больницы.
С докладом об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ВИЧ/СПИДом по ВКО и Кокпектинскому району в период с 2017 по 2018 гг. выступила руководитель Кокпектинского УООЗ Г. К. Абдрасулова. По ее словам, «лидерами» по числу инфицированных на 1 октября текущего года в нашей области являются города Риддер, Зыряновск, Шемонаиха, Глубокое и Усть-Каменогорск. Общее количество заболевших по ВКО составляет 3847 человек, из которых 1009 умерли (включая подростков). Врач-инфекционист М. И. Тойшибаева рассказала о группах риска, путях заражения, обследовании, клинике и методах лечения ВИЧ и СПИДа.
О мерах профилактики инфицирования информировала дерматовенеролог Кокпектинской ЦРБ Э. Т. Шрахметова. Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с ее распространением является именно профилактика — предотвращение новых заражений.
Актуальной темой для обсуждения стала стигматизация и дискриминация ВИЧ-инфицированных, консультирование и психологическая поддержка в их отношении. К сожалению, стигма, связанная с ВИЧ, проникает во все сферы жизни людей, живущих с данных вирусом. Она проявляется в дискриминирующем, а подчас и в насильственно грубом отношении к людям, живущим с ВИЧ, их семьям и ко всем остальным, кто затронут эпидемией ВИЧ-инфекции. Стоит понимать, что здоровье – это не только отсутствие болезней и физических недостатков. Здоровье – это еще и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Проблема дискриминации напрямую влияет на социальное благополучие и психологическое состояние ВИЧ-положительного человека. Свобода от дискриминации является основным правом человека, это право присуще людям от рождения и касается всех людей в мире. Нужно, чтобы не только общество решало эти вопросы, но и государство принимало меры, исключающие дискриминацию.
Чтобы узнать об отношении религии к ВИЧ-инфицированным, на круглый стол был приглашен имам Дюсен Нурнасир.
-Клеймление и оскорбление чувств тех, кто поражен болезнью, чуждо истинным и преданным мусульманам. Недопустимо относиться к больным СПИДом иначе только потому, что у них есть это заболевание. Наоборот, нужно проявлять доброту и обеспечить им все необходимое лечение и заботу, - отметил имам.
Также он высказался о том, что стоит уделять должное внимание своему ребенку, прививать ему моральные ценности и полезные увлечения. Ведь правильно организованный досуг детей не оставит им времени и желания увлекаться вредными привычками или вести безнравственный образ жизни.
В заключение круглого стола участники обменялись мнениями и обсудили вопросы, которые поднимались в ходе встречи. Врач ФЗОЖ Кокпектинской ЦРБ О. В. Дериглазова сделала акцент на том, тема заболевания ВИЧ-инфекцией и его профилактики должна обсуждаться чаще с широким привлечением общественных масс. Многие люди считают, что эта проблема далека и их не затрагивает. Однако печальная статистика показывает обратное. Задумываясь о здоровье себя и своих близких, стоит вспомнить поговорку: «Кто предупреждён, тот вооружён». Меры предотвращения заражения ВИЧ должны разъясняться детям со школьного возраста. Эта непростая, но очень ответственная задача ложится в первую очередь на плечи родителей, а затем и учебного заведения.
На современном этапе развития медицины лекарства, способного полностью вылечить это заболевание, не существует. Однако при своевременном начале лечения ВИЧ можно надолго отодвинуть момент перехода вируса в развитие синдрома приобретенного иммунодефицита, а, следовательно, и продлить более-менее нормальную жизнь больному.
Избитая истина «болезнь легче предупредить, чем лечить» относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. К счастью, он не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены. Первичная профилактика, а именно обеспечение доступа к информации о заболевании, является одним из основных методов воздействия на распространение инфекции. Следует помнить, что значительно проще избежать инфицирования ВИЧ, чем вылечить приобретенное заболевание. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы эта страшная беда прошла стороной от нас и наших близких.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз