Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Село Новостройка входит в состав Сарыбелского сельского округа. В нем насчитывается 52 двора, и постоянно проживают 110 человек. Учащиеся из этого села обучаются в средней школе села Сарыбел, где ежедневно для них осуществляется подвоз на специальном транспорте. В Новостройке функционирует пристань, куда в летний период на барже подвозится уголь по приемлемой цене /16 тысяч тенге/ из предприятия «ИртышТрансуголь».
Такая информация была озвучена жителями Новостройки 26 сентября текущего года по время встречи с акимом района Серикказы Кусаинулы Садвакасовым.
В ходе встречи новостроевцы также высказали свои наболевшие проблемы, сродни аналогичным, которые поднимали их земляки-сарыбелцы. Среди них хаотичная застройка баз отдыха внутри села, несоблюдение дистанций внутри построек, что чревато последствиями противопожарной безопасности, захват земель до самого берега, установка самовольных ограждений владельцами домов отдыха в местах проезда и прохода людей к водохранилищу, отсутствие мест для купания сельчан, отсутствие полигона для твердо-бытовых отходов, работа сельского клуба, вывески села, ограничение скорости в населенном пункте, работа сотовой связи, ремонт подъездной дороги к селу.


Особенно людей волнует то, что место для свалки уже растянулось на километры и вскоре накроет село. Во время сильного ветра целлофановые пакеты, тетропакеты и другой мусор долетают до их дворов. «Это настоящее экологическое бедствие»,- считают жители.
Новостроевцы с работниками сельакимата не один раз выходили на субботники по уборке мусора на территории отведенной свалки, но это не решает их проблему. Кроме этого мусор увеличивается из-за грузовых машин и фур, безответственного отношения отдыхающих на побережьи соседнего Палатцынского сельского округа.
Выслушав все доводы и мнения населения, аким района акцентировал их внимание на то, что в свое время комиссия принимала неправильные решения в отношении построек внутри села.
- Я вижу, как вы все «болеете» за родное село, оно у вас красивое, живописное, находится на берегу водохранилища. Все земли под постройки баз отдыха в вашем округе, в частности, и в вашем селе, были оформлены как ЛПХ. Второе село округа возмущено одними и теми же проблемами. Самое главное, надо было работать по генплану и намеченным мероприятиям с начала года. Акиму сельского округа необходимо определить места купания для людей, территории для пастбища. Отвести место для полигона твердо-бытовых отходов, произвести их буртование, огородить его, обозначить въезд на его территорию с определенного места, нарушителей привлекать к административной ответственности. Следует проводить системную работу, намеченную в начале года, куда и какие средства требуются на развитие сел, благоустройство, озеленение, ремонт дорог (средний или текущий ремонт), на каждый из них отдельно составлять ПСД. Ремонт подъездных дорог в селах округов района будет включен в программу развития сел на следующий год, согласно ПСД,- резюмировал глава района.
Жительница села Р.Коккозова ежегодно на встречах акима района поднимает вопрос об устаревших электрических опорных столбах в районе Пристани, которые со временем, стали ветхими и разрушаются с каждым днем. При малейшем колебании ветра, электричество гаснет, и люди остаются без света. По словам акима округа Аслана Тлеуовича, объяснением такого положения дел является то, что в свое время не были юридически оформлены документы по передаче этих опорных столбов с баланса ВК РЭК в отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района, чтобы обновить и заменить на новые опоры.
По этому поводу аким района дал поручение акиму округа А.Жапаркулову оформить госакт на землю данного объекта и другие юридические документы. Отделу земельных отношений поручено также строго контролировать землеиспользование в селе Новостройка.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз