Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Каждый человек еженедельно наводит порядок в своем жилище. Родной поселок, район также являются для жителей домом, малой родиной, где следует поддерживать чистоту. 

Село Самарское – одно из крупных и густонаселенных сел в районе. Ежегодно оно благоустраивается, из районного бюджета выделяются немалые средства на его украшение и процветание. Кому, как не его жителям, заботиться о его чистоте и красоте?
После зимы, в связи с природными (ветер, птицы, животные и т.д.) и человеческими факторами, земля во многих местах «украшена» мусором, ветками, продуктами жизнедеятельности. У любого сознательного человека, патриота такая картина должна вызывать тревогу и беспокойство, служить поводом к действию, а именно – наведению порядка на территории. Никто кроме нас самих не придет и не сделает это.
Практически повсеместно, с наступлением весны, в летний и осенний периоды акиматом организуются и проводятся субботники, широкомасштабные акции по уборке улиц, территорий парков, скверов, детских площадок, мест отдыха.


Одно дело, когда весь мусор убирается вовремя, и другое дело – куда он вывозится или проходит утилизацию. На окраине села имеется отведенное место для складирования твердо-бытовых отходов, определены его границы. Но, как мы убедились на месте, посетив эту свалку, жители нарушают правила вывоза мусора. Прямо перед воротами вывален свежий навоз, валяется шкура баранины, пустые пластиковые бутылки… гора целлофановых пакетов и свора бродячих собак.
Эти пакеты - настоящее экологическое бедствие для всех. Они сопровождают нас повсюду: в быту, при покупке продуктов, одежды и прочих товаров. В ветреную погоду они разлетаются по воздуху на десятки километров, загрязняя окружающую среду.
Коммунальным хозяйством проводится буртование свалки, расчищаются пути к подъезду, но, как видно, недостаточно часто и обширно. Во время обхода мы встретились с человеком, который представился Анатолием Солнцевым. – Почти 9 лет я ежедневно посещаю настоящую свалку в поисках металла, люди как попало вываливают мусор. Желательно расширить подъездные пути, ведь отведенная территория позволяет это сделать. Только сегодня утром здесь прошелся погрузчик, я предложил ему подальше оттолкать собравшийся мусор, но механизатор не обратил внимания, - сказал неравнодушный житель села.
Пусть участие каждого из нас в судьбе родного села станет примером общей ответственности за будущее населенных пунктов и района в целом. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом и, главное, достойном уважения поселке.

Канат КАИРГАЗЫКЫЗЫ

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз