Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

9 мая – День Победы, доставшейся дорогой ценой нашему народу. Почти четыре года, 1418 дней, шла Великая Отечественная война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, разрушены мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, героизма, самопожертвования и беззаветной любви к Родине. Погибло великое множество людей, но память о них вечно будет жить в наших сердцах. Мы благодарны ветеранам за их подвиг.
Ежегодно в этот день в маленьких селах и больших городах нашей страны у Мемориала Славы проходят парады, торжественные мероприятия, чтобы отдать дань памяти живым фронтовикам, труженикам тыла и погибшим воинам.


9 мая в селе Самарское у Мемориала Славы особенно многолюдно и празднично. Здесь собрались все, кому дорога эта священная дата, чтобы еще раз вспомнить, какой ценой досталась нам победа в самой кровопролитной и жестокой войне двадцатого века. Мы обязаны сохранить в наших сердцах священное слово «Победа», благодаря которой живем под мирным небом и в 74-й раз встречаем этот светлый и дорогой праздник.
По традиции парадным маршем по центральной улице к Мемориалу Славы прошел «Бессмертный полк». После исполнения Гимна республики и приветствия ведущих праздничной программы, работники Дома культуры представили литературную композицию на военную тематику, были исполнены песни военных лет. В память обо всех героях, погибших на полях Великой Отечественной войны, объявлена минута молчания.
Герои не умирают. В Почетном карауле стоит сегодня вся страна. И в знак благодарности за мирное небо и за светлую память о павших воинах состоялось возложение венков к подножию обелисков.
Мы гордимся тем, что 9 воинов-освободителей из Кокпектинского района удостоены звания «Герой Советского Союза», имена которых вписаны золотыми буквами в летопись страны, их легендарные образы увековечены в гранитной стене Мемориала Славы. Это Иван Михайлович Яроцкий, Сергей Егорович Седнев, Николай Яковлевич Фонов, Койгельды Аухадиев, Николай Александрович Шарабарин, Николай Дмитриевич Авдеев, Иван Григорьевич Сапалев, Федор Петрович Полынин, Лаврентий Сергеевич Константинов.
Сегодня с почестями поздравляют здравствующих ветеранов войны с Днем Победы. Это Валентина Степановна Федосова, Муталяп Икласов, Павел Яковлевич Балахонов, Семен Михайлович Винников, Елеусиз Кинбаев.
С поздравительной речью к собравшимся обратился заместитель акима района Даурен Бакытжанович Койгельдин:
- Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Дорогие победители! Поздравляю вас с 74-ой годовщиной Великой Победы! Мы чествуем своих ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. Сегодня вглядываемся в лица фронтовиков и стараемся представить, какими они были в сороковые, роковые. Война поменяла судьбы миллионов людей, ведь судьба – это река жизни. Она властно увлекала за собой человека от одного кровавого водоворота к другому. Мы низко склоняем головы перед подвигом павших воинов и будем достойны их славы и мужества. С праздником, дорогие ветераны, счастья, благополучия и мирного неба над головой!
К поздравлениям также присоединились генеральный директор ТОО «ДСУ-14» А.Федосов, председатель Совета ветеранов Самарского сельского округа А.Садыков, учащийся школы-лицея им.Ж.Болганбаева Е.Бекмурат.
Далее, по традиции, на площади ровным строем, чеканя шаг, прошли юнармейцы школ и колледжа, держа военную выправку. В этот день все желающие смогли отведать вкусной солдатской каши, которую от души приготовили представители аграрно-технического колледжа и дома-интерната для престарелых.
На близлежащей территории Мемориала Славы состоялась ярмарка местных предпринимателей. Завершилось праздничное мероприятие красочным и зрелищным концертом артистов Дома культуры, учащихся школ округа, детского сада «Дәншік», работников ЦОССУ, вокально-инструментального ансамбля «Альтаир».
По традиции с поздравлениями Великой Победы обратились наши земляки- самарчане:
Насилгазы Байтуманов, труженик тыла:
-День Победы – самый долгожданный праздник для ветеранов войны и тружеников тыла. В годы войны с 6 лет я с матерью пас колхозных овец. И в зимнюю стужу, и в зной мы, дети войны, вместе с взрослыми приближали Победу. Босые, голодные, холодные дети войны познали много горя и бед. Пусть никогда не повторится война, пусть всегда будет мир!
Валентина Дорожко, пенсионерка:
-9 мая — это один из самых великих дней для нашей страны. В этот день мы отдаём дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость Родины. История страны передаётся по наследству. Воспоминания передаются от дедов к внукам, из рассказов — в сердца. Память живёт в каждом из нас. В медалях на груди героев, в пожелтевших фотографиях, в морщинках у глаз, в крепко сжимаемой руке друга, в тихой гордости и в знании нашей общей истории. Пока мы не забываем, пока мы знаем и благодарим ветеранов войны за их мужество — наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить.
Еркебулан Бекмуратулы, учащийся 10 «а» школы-лицея им. Болганбаева:
-Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Ради нашего светлого будущего, ради жизни на земле сложили свои головы воины-солдаты, среди них и немало наших земляков. Низко склоняем головы перед мужеством павших героев! Мы будем достойными ратных и трудовых подвигов старшего поколения! И сохраним самое ценное, что завоевано в 45-м – мир, свободу, независимость нашей великой страны! С праздником!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз