ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Как быстро летит время, мелькают годы друг за другом, но женщина всегда остается прекрасной и неповторимой. Жена ли она, мать или бабушка – неважно, главное, она бесценна. Женщины, встретившие войну , очень хорошо понимают цену миру, счастью, свободе и безгранично ценят в человеческих отношениях любовь, заботу, понимание и свято хранят память о тех, кто отдал за нас жизнь.
В дни празднования Международного женского дня, следует упомянуть единственную в нашем районе женщину - участницу Великой Отечественной войны, совершившей двойной подвиг – ратный и трудовой, еще добавим, материнский и женский подвиг. Это уважаемая Валентина Степановна Федосова из села Самарское.
Живет среди нас ветеран войны -
Под небом просторным
Среди тишины.
И только ночами порой не до сна,
Ночами врывается ей в сердце война…
Одной из важных и незабываемых страниц в биографии Валентины Степановны была и остается проклятая война. Минуло более 74 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. Но что знает сегодняшнее молодое поколение о тех военных годах? А знают только лишь то, что написано в учебниках по истории.


С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участником Великой Отечественной войны, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, непридуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего поселка, города, страны.
16 июня 1923 года в г.Мариинске Кемеровской области, в семье простых рабочих родилась замечательная девочка по имени Валя. В грозном 1941 году она окончила среднюю школу. Затем стала работать в этой же школе. А в мае 1942 года по зову комсомола была призвана в ряды Советской Армии.
Первые дни войны оставили неизгладимый отпечаток у девятнадцатилетней девушки, которая своими глазами увидела все ужасы войны. Переправляемый эшелон с новобранцами, в числе которых была и Валентина, держал курс на город Купянск, что под Харьковом. Но уже по дороге немецкие самолеты начали бомбежку, вот тут-то молодым солдатам пришлось принять первое боевое крещение. Повсюду стояла кутерьма, хаос, бежали кто куда прятаться. Совсем молоденькие девчушки от страха кричали: «Мама!!!», словно, в этот момент им мог кто-то помочь. По приезду в город Купянск Валентина Степановна попала в 736 –й танково-зенитный артиллерийский полк противовоздушной обороны Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Н.Ф.Ватутина. Это были самые тяжелые времена для советской армии, когда приходилось отступать, как ни горько было это осознавать, нужно было сохранить людей, набраться сил. В составе этого полка, в котором была и Валентина Степановна, военный дивизион отступал от г. Харькова. - Шли лесами, болотами, непроходимыми дорогами и видели, сколько бедствий и разрушений принесла жестокая война, сердце сжималось от боли. Но мы мстили фашистам как могли. Зенитчицы – профессия, требующая особой сноровки. И мы, молодые девчата, отражали нападения фашистов, с воздуха, - как-то в одной из бесед вспоминала ветеран войны.
Как раз в этом полку с 1940 года служил и будущий супруг Валентины Степановны – Иван Константинович Федосов. Молодые люди впервые встретились в политотделе. Любви не ведомы границы, ей незнакомы преграды, будь то война или мирное время. Иван и Валентина полюбили друг друга. Но шла война, нужно воевать с врагом, добить его, дойти до его логова, только затем, когда наступит мир, создать семью. Они так и сделали, дошли вместе до Победы. В г.Бухаресте в советском посольстве их брак зарегистрировали. Свидетельство о браке Ивана и Валентины Федосовых хранится в семье, как бесценная реликвия настоящей любви двух сердец, прошедших огонь, воду и медные трубы.
Вернувшись к мирной жизни, большинство женщин – участниц войны, включились в активную деятельность по восстановлению страны, с особой жаждой занялись своим кровным женским делом: создавали семейные очаги, воспитывали детей и внуков. После демобилизации в октябре 1945 года Валентина Степановна вернулась с мужем в город Мариинск, где они прожили около года. В конце сентября 1946 года выехали в Самарский район на рудник Кулуджун.
Супруги Федосовы создали прекрасную, образцовую семью, воспитали четверых детей. Но, к сожалению, жизнь бывшего фронтовика Ивана Федосова рано трагически оборвалась. И дальнейшая жизнь по воспитанию детей, ведению хозяйства легла на хрупкие плечи жены. Но Валентина Степановна физически и духовно закаленная войной, не сломилась от удара тяжелого горя, не пала духом, а, наоборот, работала с большим усердием и старанием, подобающей только честному и порядочному коммунисту. Долгие она заведовала организационным отделом Самарского райкома партии, вела огромную общественную работу. Благодаря инициативе Валентины Степановны, создана Книга Памяти об участниках Великой Отечественной войны.
Валентина Степановна награждена медалями «Ерен еңбегі үшін», «Маршала Советского Союза Г.К.» , «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг», «Ветеран труда», «Победитель социалистического соревнования 1975 года», «За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками», «За освоение целинных земель», юбилейными медалями.
Сегодня, когда прошло уже много лет с начала войны, мы все чаще слышим слова о том, что война – это давно забытое прошлое, но для Валентины Степановны война не забыта. Она проникла в её душу, оставив в ней неизгладимый след, повлияла на ее отношение к людям. Её жизнь дает нам настоящий урок мужества.
Уважаемая Валентина Степановна! С весенним праздником Вас! Желаем вам крепкого-крепкого здоровья, бодрого настроения, любви и взаимопонимания родных и близких. Еще долгие годы оставайтесь рядом с нами, радуйте своим присутствием!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз