«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

5 февраля под председательством заместителя акима района Ж.Майкенева состоялось расширенное плановое заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при акиме района по вопросам подготовки к весенне-паводковому периоду в районе. В совещании приняли участие члены комиссии, руководители организаций, специалисты отделов, акимы сельских округов, ответственные службы.

Зима выдалась теплой и многоснежной. В то же время синоптики прогнозируют, что весной ожидаются дожди и повышение температуры воздуха до 5 градусов тепла. Это означает, что угроза весенних паводков становится более острой.
С докладом о противопаводковых мероприятиях по Кокпектинскому району на 2020 год выступил заместитель акима района Ж.Т. Майкенев. Он отметил, что в районе запланирован ряд мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с предстоящим потеплением и вероятностью возникновения подтоплений сельских населенных пунктов. Создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, разработан план на случай эвакуации жителей, определены места их размещения, материально-техническая база полностью сформирована и укомплектована. В каждом округе установлено дежурство, проводится разъяснительная работа с населением. Идет подготовка к укреплению плотин, мостов и русел рек. В каждом населенном пункте проводятся мероприятия по расчистке арыков и водоотводов.


О готовности аварийно-спасательных служб района для выполнения задач доложил и.о. начальника ОЧС Кокпектинского района Р.Т. Ахметзаки.
- На территории Кокпектинского района имеются 3 подразделения, подведомственные КЧС МВД РК: это ОЧС Кокпектинского района, в распоряжении которой 1 единица техники и 3 человека личного состава, ПЧ № 33 в селе Кокпекты и пожарный пост № 51 села Самарское. В распоряжении пожарной части № 33 имеется 4 мотопомпы (1 передвижная, 3 переносные), 7 единиц гидрокомбинезонов, 3 единицы лиманов. Пожарный пост №51 имеет 3 переносные мотопомпы, 8 единиц гидрокомбинезонов, 10 единиц лиманов, резиновую моторную лодку, 1 резиновую лодку. Есть также высокопроходимая техника: 2 КУНГа, 1 гусеничный тягач, 9 пожарных автоцистерн.
В ходе заседания также поднимались проблемные вопросы. В частности Руслан Тайырулы отметил, что в паводковый период 2019 года не хватало мотопомп, но акиматом области были закуплены дополнительные мотопомпы, переданные в ДЧС. Вместе с тем он сказал, что населению необходимо заранее провести элементарные противопаводковые мероприятия, а именно очистить прилегающие к жилым домам арыки и каналы, заготовить в мешки инертные материалы для защиты жилья. Ведь в противопаводковых мероприятиях должны быть заинтересованы и владельцы домов, а не только работники экстренных служб и спасатели.
Ж. Майкенев дал поручения руководителям ответственных служб в рамках проведения противопаводковых работ.
- Готовиться к предстоящей весне необходимо сообща и своевременно. Только объединив усилия, мы сумеем взять под контроль всю ситуацию и предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации, - заключил заместитель акима района.
В этот же день в рамках проведения республиканских командно-штабных учений «Көктем-2020» проведен смотр личного состава и техники сводного отряда экстренного реагирования Кокпектинского района, проведено тактико-специальное учение, условия которого были приближены к реальной обстановке .
Специальный отряд сформирован из подразделений гражданской защиты с различных организаций для проведения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях. В структуру отряда входят группа аварийно-спасательных работ, транспортная колонна, служба охраны общественного порядка, аварийно-технические службы по коммунальным и электрическим сетям, служба связи, команда медицинской защиты, инженерная команда. Все они в случае возникновения чрезвычайной ситуации готовы выполнить поставленные задачи.
После смотра командирам формирований были вручены вводные по ликвидации ЧС при подтоплениях. В частности, группа аварийно-технической службы устранила аварию на электросетях. Группа аварийно-спасательных работ провела откачку воды и транспортировку эвакуированных. Коммунальщики с помощью инженерной техники расчищали дороги и вывозили снег. Служба охраны общественного порядка обеспечила сопровождение транспортной колонны с эвакуируемыми в сборный эвакуационный пункт и обеспечила охрану общественного порядка на месте ЧС. Транспортной группой эвакуируемые были доставлены в СЭП, где проводилось размещение и оказание первой медицинской помощи. Сборный эвакуационный пункт разместился в здании КГУ «Кокпектинская средняя школа».
В ходе проведения учения работ бойцы подразделений и специалисты всех экстренных служб продемонстрировали высокую готовность и слаженную работу.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз