ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

24 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Общественного Совета Самарского сельского округа с участием акима района Асхата Сайдахметулы Смаилова. Члены местного сообщества обсудили назревшие вопросы в округе, ориентир предстоящих мероприятий. В своей работе руководитель района опирается на мнение Общественного совета,  Совета старейшин, учитывает их отзывы и пожелания, чтобы  правильно скоординировать намеченные цели, эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

В ходе встречи самым обсуждаемым вопросом стала проблема долгостроя водопроводной сети в селе Самарское. Депутат областного маслихата А.Н.Нарожнев, глава Общественного Совета Е.К.Дюсупов озвучили колоссальные суммы денежных средств, выделенных на реконструкцию водопровода, но результата как такового нет. Все центральные улицы села Самарское перекопаны, подрядчик провел данную работу некачественно, засыпка грунта произведена как попало. Год уже завершился, работы приостановлены, средств нет. Частичное разъяснение по этому поводу высказал Асхат Сайдахметулы, но чтобы получить полную «картину» состояния настоящего и предстоящих дел, аким района связался по телефону с потенциальным подрядчиком и вызвал его на откровенный разговор. Встреча с виновником затяжного объекта по переустройству водопроводной сети должна состояться в конце недели, где он будет держать ответ перед акимом района и местным сообществом.


Далее аким района поделился хорошими новостями о крупном вливании инвестиций в районный бюджет столичным предпринимателем Айдыном Рахимбаевым, который планирует развивать животноводство в Кулынжонском сельском округе. Поделился благоприятными итогами социально-экономического развития в различных сферах, повлиявших на высокий рейтинг района.
Член сообщества, Почетный гражданин Кокпектинского района Баянды Какенович Кужамбетов затронул проблему ремонта уличных дорог в селе Самарское после реконструкции водопровода. Решение данной проблемы аким района видит в поэтапном ведении дорожных ремонтных работ - ямочный, затем средний ремонт с привлечением имеющихся собственных технических ресурсов с целью экономии и эффективного использования.
Еще одним парадоксом в деле благоустройства, санитарного состояния и безопасного движения транспорта на дорогах, является ликвидация кустарников, вязи, клена по обочинам дорог, которые, не вывозятся никуда, лежат годами на своих местах, обзаводясь новыми росточками и создавая неприглядный вид местности. И это происходит повсеместно, не только в нашем регионе. – Убирают деревья, создают бардак, какая-то неправильная технология, - подчеркнул Ержан Кабдыгалиевич.
В ходе беседы аким района и участники совещания затронули вопросы эффективного и рационального использования бюджетных средств на местах. В частности, Общественный совет внес предложение об отчетности акима округа А.Ф.Кудербаева в ближайшее время по использованию бюджетных средств на 2020 год, где будут обсуждены каждые позиции эффективного и целевого расходования денежных средств.
Не сходит с повестки дня набивший оскомину вопрос о бесхозных квартирах, которые с годами приходят в негодность, но никто не имеет права использовать их по своему усмотрению, так как их владельцами юридически и на законных основаниях являются бывшие самарчане, проживающие в ближнем и дальнем зарубежье. Таким образом, противоречивость этого изъяна никак не решается с пользой дела для местных жителей, остронуждающихся в жилье. Об этом высказал свое мнение Есембек Далелович, который одно время пытался «выбить» жилье для молодых специалистов хозяйства, но все было тщетно.
Глава ТОО «ЕнбекАгро» Марат Кумаров затронул не менее серьезную тематику - отсутствие центра досуга, отдыха для молодежи, взрослого населения и детей, малую освещённость села Самарское в ночное время. Марат Кусаинович предложил благоустроить заброшенный, но еще добротный стадион, где можно оборудовать беговые дорожки, места для занятий спортом и физкультурой. Асхат Сайдахметулы продолжил этот разговор в положительном направлении, отметив, что с появлением центральной площади им.Абая, в новом году продолжатся работы по его благоустройству, оказанию широкого спектра услуг для населения, в том числе и организация досуга, объединение в единый комплекс отдыха для населения. Требуется установление цифрового светофора на перекрестке возле здания акимата, замена арки на более объемную при въезде в село со стороны трассы Усть-Каменогорск-Самарское.
– Работы очень много,- подчеркнул аким района. – Вот потому мы и собрались, чтобы все обсудить и решить самые неотложные вопросы в первую очередь. В районе 50 населенных пунктов, и каждый требует внимания, решения вопросов социального характера, благоустройства, культурного обслуживания.
В ходе обсуждения насущных проблем округа и региона в целом, длившегося более двух часов, в целях экономии бюджетных средств района продолжатся работы по переходу некоторых школ района на твердое топливо, чтобы затем использовать сэкономленные средства на острые социальные нужды. Продолжатся работы по дальнейшему улучшению инфраструктуры, облика села, благоустройства улиц и переулков села, ночного освещения, установления мини-арок, затронут вопрос поиска решений по полигону твердо-бытовых отходов, ремонта пешеходных дорожек, установления урн в общественных местах и многое другое.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз