ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Уровень социальной защиты населения определяет стабильность и благополучие общества. Требования к профессиональным качествам и ответственности работников системы социальной защиты очень высоки. Они должны быть не только компетентными, преданными избранному делу, но и терпеливыми, и милосердными... Помогая одному конкретному человеку, они решают общегосударственную задачу - обеспечить каждому гражданину социальные гарантии и социальную справедливость.

Социальную защиту граждан Кокпектинского района на протяжении 10 лет обеспечивает КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг Кокпектинского района». Это учреждение было создано в ноябре 2009 года. С момента открытия и вплоть до 2018 года его возглавляла Меруерт Назаровна Мадинова. С 2018 года пост руководителя занимает Райхангуль Капезовна Баймолдина.
ЦОССУ является организацией, оказывающей специальные социальные услуги детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями; детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата; инвалидам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, инвалидам первой и второй групп; лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом.
Основная деятельность Центра заключается в создании благоприятных условий для всестороннего развития и социальной адаптации получателей услуг, пребывании в привычной социальной среде, предоставлении специальных социальных услуг и проведении комплексных реабилитационных мероприятий.
Вся работа Центра оказания специальных социальных услуг ведется в соответствии с Законом РК «О специальных социальных услугах», Государственным Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.


В соответствии со Стандартом в учреждении оказываются 8 видов специальных социальных услуг: социально - бытовые; социально - медицинские; социально - психологические; социально - культурные; социально – трудовые; социально - экономические; социально - правовые; социально – педагогические.
Райхангуль Капезовна рассказала, что социальное обслуживание инвалидов и пожилых граждан осуществляется через: отделения дневного пребывания; отделение оказания социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам; отделение оказания социальной помощи на дому детям и лицам старше 18 лет с ограниченными возможностями; группы кратковременного пребывания.
На сегодняшний день по району числится 218 получателей услуг. Отделением оказания социальной помощи одиноким престарелым и инвалидам надомным обслуживанием охвачено 147 пенсионеров, из них 1 участник ВОВ, 28 тружеников тыла и 3 инвалида I группы.
В отделении оказания социальной помощи на дому детям с ограниченными возможностями и лицам старше 18 лет специальные социальные услуги оказываются 57 получателям. Отделение дневного пребывания посещают 14 детей с ограниченными возможностями. Реабилитационные мероприятия ведутся в соответствии с утвержденным расписанием с 9 утра до 5 часов вечера. Подвоз в Центр и до дома производится на автомобиле «Газель» в сопровождении медицинского брата и воспитателя. Реабилитационные мероприятия в Центре проводятся психологом, учителем по трудовому обучению, преподавателем музыки, воспитателями, массажистом, педиатром, инструктором ЛФК, невропатологом и дефектологом. Всего на данный момент в ЦОССУ трудятся 60 человек. В их числе и работники, отдавшие профессии не один десяток лет, и молодые ответственные специалисты. К ветеранам социальной службы можно отнести Веронику Ивановну Щегло и Татьяну Мироновну Коробейникову.
Вероника Ивановна родилась в 1961 году в городе Чита Российской Федерации. В 1983 году она вместе с мужем переехала в село Ивановка (ныне Кокжайык) Кокпектинского района. После прохождения специальных психологических курсов Вероника Ивановна стала социальным работником, с 1990 года работает в Кокжайыкском сельском округе. На ее попечении находятся 6 человек.
Татьяна Мироновна заботится о 5 жителях – тружениках тыла в Самарском сельском округе. Она родилась в 1965 году в селе Бастаушы. Ее трудовая деятельность началась в 1995 году при Самарском доме-интернате. Татьяна Мироновна остается преданной своей профессии и по сей день, ведь дарить добро – это неподвластное времени призвание.
Виктория Семенова с 2012 года занимает должность специалиста по социальной работе и юриста в организации. Она родилась в 1990 году в селе Малороссийка (ныне Жумба). Девушка получала образование сначала в ВКГУ им. Аманжолова по специальности «Социальная работа» с 2008 по 2012 гг, затем в КазГЮИУ по специальности «Юриспруденция» в 2014-2016 гг.
Одним из числа молодых сотрудников Центра является Алишер Батыров. Он родился в 1997 году в селе Кокпекты. Обучался в высшем медицинском колледже «Авиценна» по специальности «Фельдшер». Алишер пришел в учреждение в 2017 году в качестве медработника. Юноша рад, что работает в родном селе. Несмотря на большую ответственность, он любит свою профессию. Ведь работа с детьми приносит ему радость, которую он непременно дарит всем своим подопечным.
Этих специалистов, как и других работников учреждения, объединяют умение находить общий язык с людьми, желание помогать им, а зачастую и быть единственной опорой и поддержкой.
- 1 июля 2013 года на базе Центра было открыто отделение дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями и лиц с психоневрологической патологией. Благодаря этому родители получили уникальную возможность заниматься профессиональной трудовой деятельностью, получать доход, повышать уровень материального благосостояния семьи, - поведала руководитель учреждения.
В соответствии с индивидуально разработанными планами с получателями услуг проводятся групповые и индивидуальные занятия по развитию мелкой моторики рук, познавательных процессов и деятельности, игровых навыков, навыков самообслуживания. Данные занятия проходят в сенсорном, массажном, учебном и игровом кабинетах, в кабинетах ЛФК и социально-бытовой ориентации, которые оснащены необходимым современным оборудованием.
Родители отмечают, что за период посещения Центра у детей заметны улучшения общего состояния. Они становятся раскованными, прощаются со своими комплексами. При помощи социальных работников, воспитателей и специалистов Центра ребята получают самые необходимые жизненные навыки, становясь социально-адаптированными личностями. Усилиями специалистов и социальных работников проводятся тематические концерты, утренники с участием получателей услуг, а также выставки совместных творческих работ. Немаловажную роль играет совместная работа учреждения с ЦРБ Кокпектинского района, Управлением охраны общественного здоровья, Кокпектинским РОП, Центральной мечетью нашего района, акиматами сельского округа и района, филиалом Палаты предпринимателей ВКО по Кокпектинскому району во главе с Алией Мукашевой и т.д. Коллектив ЦОССУ также выражает искреннюю признательность спонсорам Владимиру Виничуку, Гульназ Нургалиевой, Болату Бекбердинову, Александру Бойкову, Жумабеку Кушикбаеву, Ержану Ажикулову, Бибинур Мурсалимовой и др., которые оказывают финансовую поддержку организации.
Каждый ребенок нуждается в развитии его творческих способностей и потенциала, поэтому специалисты Центра, исходя из индивидуальных возможностей детей, в стенах учреждения учат их прикладному искусству, письму, рисованию, пению и танцам, а также приобщают к участию в спортивных мероприятиях. В результате этого получатели услуг стали активными участниками различных праздничных мероприятий, спортивных состязаний и конкурсов.
Одним из ярких достижений является победа Тлеухана Салимжанова в областном творческом конкурсе «Екі жұлдыз», по итогам которого, защищая честь района, Тлеухан занял первое место. В дуэте со своим руководителем – социальным работником Ларисой Титовой он исполнил песню «Деревня моя». Третье место в данном конкурсе завоевали получатель услуг Центра Айдаргазина Арай совместно с социальным работником Идришевой Аяулым. Хорошие результаты показали Дюсупов Артем, Кожаева Малика, Баймуханов Мадияр, которые приняли участие в районных соревнованиях по настольному теннису и шашкам, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Получатели услуг Албекова М., Буйырган Б., Омар Б. также показали хорошие результаты в музыкально-танцевальном конкурсе «Жұлдызай». А в этом году на областном конкурсе «Жұлдызай» получатель услуг Темирлан Кулекенов занял второе место.
Творческие достижения, наряду с социальной адаптацией и улучшением физического состояния, являются результатом плодотворной работы специалистов учреждения, воспитания родителей, огромного труда самих детей, их стараний и способностей.
Социальный работник — это помощник, психолог и друг. Людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, особенно нужна поддержка. Специалисты взаимодействуют с разными получателями услуг и сталкиваются с разнообразными жизненными ситуациями. Но работники ЦОССУ в любой ситуации остаются спокойными и позитивно смотрят на мир, делясь своей добротой с другими.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз