ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

8 ноября ежегодно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники статистической службы Казахстана. Сегодня работы по совершенствованию службы статистики в Казахстане ведутся постоянно – идёт внедрение новых информационных технологий, методик исследования и учёта статистической информации, а также оптимизация новых форм учёта и отчётности.

В преддверии праздника мы хотим рассказать о статистической службе Кокпектинского района и людях, которые на протяжении многих лет идут рука об руку со сводками, цифрами и сухими фактами.
В 1957 году с целью обработки статистической отчетности и материалов статистических обследований была создана Кокпектинская машинно-счетная станция, которая подчинялась Семипалатинскому областному статистическому управлению. В октябре 1983 года она была переименована в районную информационно-вычислительную станцию (ИВС).


В 1986 году в целях преобразования и укрепления районных и городских органов статистики Кокпектинская ИВС была преобразована в Кокпектинский районный информационно - вычислительный отдел статистики Семипалатинского областного статистического управления. В 1997 году в результате объединения Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей отдел статистики реорганизован в Кокпектинский районный отдел статистики Восточно-Казахстанского областного статистического управления.
С 1956 по 1978 гг. отделом статистики руководил Шериаздан Бабаевич Фахрутдинов. Коллектив под его руководством неоднократно занимал первые места среди учреждений государственной статистики области.
Большой вклад в развитие статистической службы района внесла Дарья Борисовна Тупицына, возглавлявшая ее с 1979 по 1989 годы.
Первая Национальная перепись населения Казахстана 1999 года была успешно проведена силами коллектива отдела, состоящего из трех человек, под руководством Лилии Сергеевны Петковой.
С 2000 по 2006 годы коллектив возглавлял Алтынгазы Мукатаевич Оразаев. В 2003 году под его руководством ряды статистической службы района пополнились государственными служащими – сельскими статистиками.
С 2006 года и по настоящее время руководителем статистической службы района является Гульгана Кужатовна Беспаева.
В 2006 году в районе успешно проведена в два этапа Первая Национальная сельскохозяйственная перепись. За обеспечение проведения переписи на должном уровне Гульгана Кужатовна награждена нагрудным знаком.
В 2009 году произошло очередное переименование – отдел стал Управлением статистики Кокпектинского района. В этом же году Кокпектинский район вошел в число лучших районов по проведению Национальной переписи населения.
В настоящее время в Управлении статистики Кокпектинского района по штатному расписанию 4 государственных служащих – руководитель, 2 главных специалиста и ведущий специалист. Также в штате имеются специалист РГП, интервьюер по занятости населения.
Стоит отметить, что в деятельности коллектива главную роль играют профессионализм и сплоченность.
В Управлении успешно трудятся молодые кадры – компетентные и ответственные специалисты, стремящиеся к профессиональному росту.
Главный специалист Управления Александра Юрьевна Митрофанова остается верна статистике на протяжении 21 года.
Она родилась в 1970 году. В селе Преображенка окончила школу. Далее она обучалась в Семипалатинском пушно-меховом техникуме по специальности «Бухгалтер».
После этого девушка начинает работать в Кокпектинском райпотребсоюзе, а в 1998 году приходит в Кокпектинский районный отдел статистики Восточно-Казахстанского областного статистического управления в качестве специалиста. С 2005 по 2008 годы она совмещала работу и заочное обучение в филиале Алматинской академии экономики и статистики по специальности «Менеджер по управлению персоналом».
О своей работе Александра Юрьевна говорит так: «Если кто-нибудь скажет, что статистика - это скучные цифры - не верьте! Потому что эта сфера человеческой деятельности требует от статистиков дисциплины ума, тренированной памяти, логического мышления». В обязанности главного специалиста входит ведение отчетности по различным сферам экономики: статистика финансов, строительства и инвестиций, статистика труда, социальная и демографическая статистика, статистика торговли и сферы услуг.
За добросовестный труд Александра Юрьевна имеет почетную грамоту от Агентства Республики Казахстан по статистике, грамоту ВКО за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в развитие государственной статистики региона, а также множество наград районного масштаба.
В преддверии праздника главный специалист Управления статистики нашего района обратилась к коллегам:
- От всей души поздравляю вас с предстоящим профессиональным праздником – Днем государственной статистики! Наша с вами совместная работа играет огромную роль в принятии важных политических решений. В этот знаменательный день необходимо отдать должное вашему профессионализму, высокой квалификации, большому трудолюбию. Желаю вам новых профессиональных успехов, крепкого здоровья, мира и благополучия!
Валентина Петровна Кузминых является ветераном статистической службы района. Она родилась 13 ноября 1951 года в городе Белово Кемеровской области Российской Федерации. В 1961 году переехала в село Преображенка, здесь же окончила школу в 1969 г. В 1970 году девушка поступила в Ново-Покровский зооветеринарный техникум, спустя два года ей была присвоена квалификация «Бухгалтер».
Будучи старательной ученицей и студенткой, Валентина также принимала активное участие в спортивной жизни школы (являлась капитаном сборной района по баскетболу) и техникума (была капитаном сборной по баскетболу). Помимо этого являлась секретарем комсомольской организации в школе и техникуме.
Трудовую деятельность Валентина Петровна начала в 1973 году в Кокпектинском районном объединении «Казсельхозтехника». В последующем работала в ТОО «Орнек» главным экономистом, в Кокпектинском районном узле почтовой связи экономистом.
С 1 апреля 2003 года она начинает работать ведущим специалистом отдела статистики Кокпектинского района ГУ «Департамент статистики ВКО». За годы работы зарекомендовала себя как трудолюбивый, ответственный сотрудник, который является профессионалом своего дела. Коллеги отзываются о ней, как о добром, чутком и гостеприимном человеке.
На заслуженный отдых ветеран статистической службы района ушла в 2009 году.
Валентина Петровна замужем, имеет троих детей и четверых внуков, в которых просто души не чает. В настоящее время она остается такой же активной и принимает участие во всех мероприятиях села. Пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой односельчан. Является председателем женсовета села Преображенка.
Государственная служба статистики выполняет незаметную, но очень важную работу по сбору, обработке, систематизации и хранению информации различной направленности, требуемой государством, в первую очередь, для анализа работы различных отраслей и ведомств с целью оптимизации их работы, при закладке отраслевых бюджетов и т.д.
Мы поздравляем с профессиональным праздником работников статистики! Желаем только лучших показателей, планомерных графиков, точных данных, отличных результатов. Пусть ваш труд будет благодарным, легким и показательным. Благодарим вас и желаем развития, продвижения и благополучия!

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз