Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со...

АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

На торжественную церемонию, которая прошла 7 марта в городе Семей, были приглашены 80...

КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

14 Наурыз - Көрісу мейрамы, амал мерекесі. Көрісу күнінде халық қыстан аман-есен шыққанына...

ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

7-наурыз күні Семей қаласында облыс әкімі Нұрлан Ұранхаев аруларды мерекемен құттықтады. ...

  • «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем Кубогының финалдық кезеңдерінің қорытындысы

    «Могул», «параллель могул» және «шаңғы акробатикасы» бағыттары бойынша фристайлдан FIS Әлем...

    19.03.2024 11:32
  • Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

    Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и...

    19.03.2024 11:28
  • АКИМ ОБЛАСТИ АБАЙ ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЕМ

    19.03.2024 05:58
  • КӨКПЕКТІ АУДАНЫНДА НАУРЫЗНАМАНЫҢ ОНКҮНДІГІ БАСТАЛДЫ

    19.03.2024 05:49
  • ОБЛЫС ӘКІМІ АРУЛАРДЫ МЕРЕКЕМЕН ҚҰТТЫҚТАДЫ

    19.03.2024 05:49

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Люди пожилого возраста располагают к себе уважением, особым подходом. Оно и понятно, ведь у них богатый жизненный опыт, есть чему поучиться.
В нашем селе проживает уважаемый авторитетный ветеран – Агзам Манапович Манапов. Это уравновешенный, политически грамотный человек. Его слово имеет «вес», к его мнению прислушиваются, советуются. Он почётный гость на проводимых мероприятиях в округе.
Агзам Манапович много лет работал главным зоотехником в совхозе «Октябрьский», руководил хозяйством, был председателем сельского Совета. Это блестящий специалист зоотехнии, знающий все тонкости животноводства. Принцип его работы таков: «Меньше слов, больше дела». Он старался часто бывать на рабочих местах, поговорить с рабочими, узнать какие трудности они испытывают, в чём нуждаются, заодно проконтролировать работу ответственных лиц среднего звена, если необходимо подсказать или посоветовать.


Вспоминается такой случай: Я трудился в дойном гурту КРС. В одном из зимних морозных дней из-за неисправности техники запоздали с подвозом сочных кормов. Уже стемнело, и я, не надеясь на удачу, решил идти домой, а бурёнки с нетерпением ждали порцию вкусного и пахучего корма. Вдруг к ферме подъехал «Уазик» зоотехника. Агзам Манапович, узнав, в чём дело, сказал: «Домой не спеши, вот накормишь животных, тогда, пожалуйста». После этого моментально организовал подвоз силоса, невзирая на своё служебное положение, вместе со мной ( в то время я работал один) раздал вручную прицеп корма. Затем он пригласил меня в свою машину и увёз домой.
Вот один краткий миг человечности ветерана, который заслуживает огромного уважения окружающих. С ним приятно общаться. Как-то в разговоре, я сказал Агзаму Манаповичу: « Я вышел на пенсию, теперь выведу все поголовье с личного подворья, буду отдыхать». На что он ответил, немного с юмористическим тоном: «Не смей направлять себя в среду бездельников, коль животноводство – твоё призвание. Не бросай животных, пока здоровье позволяет, будь при деле. Пустое времяпровождение – тебе не к лицу». Этим было всё сказано.
Насколько я знаю, до выхода на заслуженный отдых, Рухана апай Абдрахманова трудилась почти все года на зернотоке первого отделения совхоза «Октябрьский». Скоро Рухана апай исполнится 79 лет, и с годами возраст дает о себе. Она полностью отдавала себя работе, не считаясь с отдыхом и личным временем. Рухана апай стабильно находилась в числе лучших передовых работников совхоза. Она заслуженно получалапоощрения и благодарности за ударный труд. Как правило, любой крестьянин знает какая тяжёлая и изнурительная работа на зернотоке, особенно напряженные дни во время посевной и хлебоуборке, а в зимнее время готовится фураж для животных.
Такие люди, как Рухана апай - это гордость хозяйства, чей труд служит подражанию. К тому же, она добродушная хозяйка, отличная мама, дети у нее воспитаны и вежливы.
В настоящее время Рухана апай живет с сыном Асхатом, который трудится в АО «Май»,- принципиальный, добросовестный, рабочий парень, прекрасный человек.
Как-то случайно встретился с Рухана апай на улице. По ее суровому взгляду понял, что эта встреча не сулит мне ничего хорошего, и не ошибся. –Фархитен, неужели ты не знаешь, что старых и больных людей надо часто навещать, интересоваться их делами, вспомни, когда ты был в последний раз у нас? Я благодарен апай за справедливое замечание. В ответ мне ,конечно, нечего было сказать…
Обычные житейские дела и перекрёстки… Так, пусть эта жизненная нить всегда продолжается. Дорогие ветераны, будьте всегда с нами!

Ф.Ахмадулин.
с.Аккала

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз