«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Готовь сани летом - этим принципом руководствуется Кокпектинский район в данном вопросе. Впереди - очередной отопительный сезон, на календаре начат отсчет последнего летнего месяца, а значит, самое время узнать, как мы будем встречать осенне-зимний период.

По информации, предоставленной отделом культуры и развития языков, для отопления всех сельских клубов при КГКП «Центр досуга» в течение года расходуется 760 тонн угля. На второе полугодие 2019 года выделено 380 тонн угля. КГКП «Центр досуга» заключил договор с товарной биржей через ИП «Бойков М. Ю». В августе 2019 года обеспечение углем составит 40%, в сентябре - 60%. На первое полугодие 2020 года потребуются средства на приобретение 380 тонн угля.
К отопительному сезону готовятся и учреждения здравоохранения. Об этом нам рассказали в КГП на ПХВ «Кокпектинская ЦРБ». По состоянию на 29 июля текущего года общий объем угля на год составляет 2600 тонн. С января по апрель по котельной ЦРБ израсходовано 1250 тонн.


На поставку каменного угля составлен договор с ИП «Виничук В.В.». Планируемый закуп по договору до 31 декабря 2019 год составляет 2600 тонн. На данное время объявлен открытый конкурс на осуществление ремонта котельной. По СВА и МП закончены работы по очистке печных колодцев и труб.
Также информацию о подготовке к отопительному сезону предоставил отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В рамках подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов в районе запланирован необходимый комплекс организационных и подготовительных работ. С учетом итогов прошедшего отопительного сезона и в целях качественной подготовки к предстоящему отопительному периоду 2019-2020 гг. проводятся ремонтные работы в объектах жилья, социально-культурного и административно-хозяйственного назначения. Также уточнено количество необходимого нормативного запаса топлива.
Централизованного отопления в районе нет. Население использует собственные источники теплоснабжения. Потребность населения в твердом топливе на отопительный сезон составляет 33 000 тонн. В Кокпектинском районе ИП «Виничук» имеет 1 топливную базу емкостью 700 тонн, которая расположена в селе Кокпекты и специализируется на поставке и реализации угля населению. ИП «Виничук» поставляет уголь с разреза «Каражыра» на топливную базу на 6 автомобилях «Камаз». На топливной базе имеются весы и погрузочный трактор для погрузки и складирования угля. Доставка угля на дом осуществляется трактором МТЗ – 80 (Кун) с прицепной тележкой. В Самарском регионе уголь для населения продает ТОО «Иртыштранс», который поставляет его на причал Песчанка водным транспортом (баржей). Также поставка и реализация угля для жителей района осуществляют другие поставщики (К/Х ТОО, ИП и физические лица) своим транспортом. В настоящее время начата транспортировка угля населению и поставлено 1950 тонн угля (5,9%).
Готовятся к осенне-зимнему периоду 35 объектов здравоохранения. В районе имеется 1 центральная и 1 межрайонная больница, а также 7 СВА (сельских врачебных амбулаторий), 6 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), 20 МП (медицинских пунктов). Обе больницы используют твердое топливо, 2 сельские амбулатории и 1 ФАП обогреваются электрической системой, и 5 сельских медицинских амбулаторий, 5 ФАПов и 20 МП используют печное отопление. В настоящее время профилактические и подготовительные работы ведутся во всех учреждениях здравоохранения. Идет разработка проектно-сметной документации на текущий ремонт котельной Кокпектинской центральной районной больницы на сумму 4,5 млн. тенге.
5,0 млн. тенге было потрачено на текущий ремонт Кокпектинской межрайонной больницы и 22,0 млн. тенге на капитальный ремонт здания сельской врачебной амбулатории в селе Бастаушы.
Потребность в твердом топливе в отопительный сезон 2019-2020 гг. в межрайонной больнице Кокпектинского района составляет 1250 тонн.
По данным медучреждений, потребность в твердом топливе на отопительный сезон составит 3850 тонн. В настоящее время поставлено 1200 тонн угля (31,2%).
Важно рассмотреть возможность покупки и установки резервной электростанции (ДЭС, ЗиД) в учреждениях образования и здравоохранения, чтобы избежать перегрева отопительных систем и поражений электрическим током.
Районный отдел образования сообщает, что в нашем районе из 37 учреждений образования 18 школ и 2 детских сада обогреваются твердым топливом, 17 школ и 2 детских сада имеют электрическое отопление, 2 школы используют жидкое топливо.
Потребность в твердом топливе в отопительный сезон составляет 5223 тонн. В апреле месяце проведены биржевые торги на поставку твердого топлива для 16 школ. Победителем торгов стал руководитель ТОО «Компания ИРЖ» Ибраев Рашид Жанбырбаевич. В апреле текущего года был заключен договор между данной компанией и директорами школ. Стоимость 1 тонны твердого топлива составляет 13,0 тыс. тенге. Общая стоимость необходимого топлива составляет 67899,0 тыс. тенге, 40000,0 тыс. тенге из которых будет выделено из областного бюджета и 27899,0 тыс. тенге из местного бюджета.
Между руководителем отдела образования и директором ТОО «Компания ИРЖ» составлен график поставки твердого топлива, согласно которому в июле будет доставлено 1569 тонн угля на сумму 20397,0 тыс. тенге, в августе 3654 тонны на 47502,0 тыс. тенге.
В настоящее время проводятся ремонтные работы в основной школе имени Маяковского по замене электрического отопления на твердое топливо. Ремонтные работы проводятся ИП «Касенов М.С.» на сумму 7831,0 тыс. тенге. Завершение работ намечено на август. Запланированная потребность в твердом топливе составит 224 тонны.
Также осуществляется перевод Шариптогайской основной школы с жидкого топлива на твердое. На ремонтные работы из местного бюджета выделено 5107,4 тыс. тенге. Ремонт также проводит ИП «Касенов М.С.», завершение намечено на август. Запланированная потребность в твердом топливе составляет 182 тонны.
После завершения ремонтных работ будут организованы биржевые торги на поставку твердого топлива в две школы.
В июне-июле текущего года были отремонтированы котельные 3 школ на сумму 2 300,0 тыс. тенге (Кокпектинская средняя школа, Кокжайыкская средняя школа и Караоткельская начальная школа).
Также были выделены средства на ремонт котельных в СШ им Ж. Чайжунусова, средней школы имени Ауэзова, Жумбинской основной школы и начальной школы села Жанажол. Общая сумма выделенных на ремонт средств составляет 9 442,0 тыс. тенге. Срок завершения ремонтных работ - 25 августа 2019 года.
К 1 сентября этого года все учебные заведения на 100% будут готовы к отопительному 2019-2020 сезону. Остаток твердого топлива с учебного 2018-2019 года составил 67,8 тонны. По состоянию на 5 августа в учебные заведения доставлено 500 тонн угля.

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз