«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Чтобы узнать, насколько жители региона проинформированы об изменениях, произошедших с 1 апреля этого года в правилах получения государственной адресной социальной помощи (АСП), и как происходит процесс ее начисления, руководители областных структур встретились с людьми, претендующими на ее получение.

Заместитель акима области Асем Нусупова вместе с руководителем областного управления координации занятости и социальных программ Ерболатом Ошакбаевым посетили Центр занятости населения города Усть-Каменогорска.
– В настоящее время подготовлена вся нормативно-правовая база: подписан Закон РК «О государственной адресной социальной помощи», – пояснила Асем Нусупова. – Утверждены правила ее назначения и выплаты, а также правила исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на ее получение.


Усовершенствованный механизм назначения АСП изменился следующим образом: повышены критерии назначения АСП с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума на одного человека, то есть с 14 849 до 20 789 тенге в текущем году.
Кроме того, ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70 процентов от прожиточного минимума, что составляет 20 789 тенге.
Размер АСП для взрослых членов семьи будет рассчитываться так же, как и раньше. То есть размер выплаты составит разницу между среднедушевым доходом семьи и установленной чертой бедности.
Причем фиксированная выплата будет производиться детям до 18 лет, а при условии их очного обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования – с момента совершеннолетия до времени окончания обучения в организациях образования (но не более чем до достижения 23-летнего возраста).
Важно особо отметить произошедшее изменение в Правилах исчисления совокупного дохода. С 1 апреля при назначении АСП из совокупного дохода семьи исключены пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии.
Значительно сократить сроки и облегчить гражданам процесс оформления необходимой документации позволило упрощение процедуры назначения АСП через оптимизацию запрашиваемых документов.
– Теперь заявитель заполняет лишь заявление установленного образца и предоставляет удостоверение личности, все необходимые данные заявителя и членов его семьи для расчета размера оказываемой помощи запрашиваются из информационных систем государственных органов, – подчеркивает Ерболат Ошакбаев. – Для назначения АСП надо иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства.
Еще одно существенное изменение коснулось части уточнения состава семьи. Если прежде при назначении адресной социальной помощи учитывались все члены семьи, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство, то с 1 апреля 2019 года будут учитываться только близкие родственники: родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Таким образом, если подтверждается, что в семье среднедушевой доход на каждого не превышает 20789 тенге, в этом случае положена выплата пособия.
– Например, заработная плата одного работающего члена семьи составляет 75 тысяч тенге. В семье шесть человек, из них – четверо детей, – поясняет Ерболат Ошакбаев. – Размер АСП на каждого взрослого члена семьи будет равен разнице между 20789 тенге и среднедушевым доходом (12500 тенге). То есть 8289 тенге. Каждый ребенок в этом случае автоматически получает по 20789 тенге. Совокупно семья получает от государства 99734 тенге.
Как выяснилось, граждане хорошо осведомлены об условиях назначения помощи и критериях ее оказания. По словам специалистов городского центра занятости, большинство людей довольно четко разбираются в своих правах и обязанностях, и в настоящее время паники и ажиотажа при оформлении пособий не наблюдается.
По состоянию на 11 апреля 2019 года акиматы сельских округов, центры занятости населения и ЦОНы провели консультации для 9616 семей, приняли у 3718 семей заявления на назначение адресной социальной помощи.
В центрах занятости всегда готовы дать исчерпывающие разъяснения и оказать необходимую поддержку в оформлении пособия. Однако в некоторых случаях специалистам центров сложно объяснить, что адресная помощь обусловлена и зависит от дохода именно работающего члена семьи, который центры занятости проверяют исходя из поступлений пенсионных начислений.
– При этом следует учитывать, что если трудоспособные члены семьи не могут работать по состоянию здоровья и имеют свидетельство о постановке на учет по инвалидности, то АСП начисляется всем членам в таком же порядке: детям – по 20789 тенге, взрослым – как разницу между среднедушевым доходом (включая различные виды пособий) и установленной чертой бедности, – подчеркнули в городском центре занятости.
Хорошей новостью для всех, кто претендует на получение пособия, стало то, что назначение АСП производится с месяца подачи заявления. Можно в любой рабочий день обратиться в центр занятости населения за выплатой социальной помощи. При этом ее размер не зависит от дня подачи заявления. Например, если семья подала документы в уполномоченный орган 20 апреля, то и выплату она получит в полном объеме за весь месяц.
Для удобства граждан рабочее время специалистов в центрах занятости, осуществляющих прием заявлений, продлено до 20.00, а при необходимости – до последнего клиента.
– Важно отметить, что при назначении обусловленной адресной помощи для безработных и непродуктивно самозанятых трудоспособных членов семей центр занятости обязан оказать весь комплекс услуг, в том числе по трудоустройству на постоянные рабочие места, – отметила Асем Нусупова. – Также будут оказаны активные меры содействия занятости в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».
Речь идет о трудоустройстве на социальные рабочие места, а также на рабочие места в рамках молодежной практики, о направлении на краткосрочные курсы переподготовки и общественные работы.
– Важно, что при исчислении совокупного дохода семьи доходы, получаемые при участии в активных мерах содействия занятости, не учитываются в назначении АСП, – добавила она.
Факт-лист:
По статистике, в Восточно-Казахстанской области проживают 26149 многодетных матерей. Из них 14320 награждены подвесками «Алтын алқа», «Күмыс алқа», получили звание «Мать-героиня» или награждены орденом «Материнская слава» 1, 2 степени.
9468 семей имеют четверых и более совместно проживающих несовершеннолетних детей и получают специальное государственное пособие, из них – 2358 семей, родивших четвертого ребенка с 1 января 2018 года.
В Восточно-Казахстанской области число получателей АСП составит 46008 человек, из них 30054 – дети. После подписания Постановления Правительства РК «Об утверждении целевых текущих трансфертов» в областной бюджет из республиканского поступят дополнительные средства в сумме 5,7 млрд тенге.
– В настоящее время мы производим выплаты АСП из средств текущего бюджета, поскольку на 2019 год для выплаты АСП было выделено 1,4 млрд тенге, – уточнила заместитель акима области. – Из них из средств республиканского бюджета – 707,2 млн тенге, из местного бюджета – 701,6 млн тенге. За первый квартал 15 тысяч человек получили адресную помощь.
Особого внимания заслуживает тот факт, что, помимо республиканской программы поддержки малообеспеченных и многодетных семей, на местном уровне реализуются социальные меры по поддержке детей из многодетных семей в системе образования.
Не раз уже мы писали о том, что в регионе гарантируется предоставление бесплатного дошкольного воспитания и обучения детей из многодетных семей и семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.
Эта мера включает в себя компенсацию родительской оплаты за питание в дошкольных учреждениях, независимо от формы собственности, то есть дошкольное образование для них полностью будет бесплатным с мая 2019 года.
– На эти цели по решению очередной двадцать девятой сессии ВКО областного маслихата 12 апреля 2019 года выделено 200,2 млн тенге для охвата 3515 детей, в том числе 2909 детей из многодетных и малообеспеченных семей и 609 детей с ограниченными возможностями, – рассказала Асем Нусупова. – Выплата компенсации будет проводиться через городские и районные отделы занятости и социальных программ на основании списков, предоставляемых отделами образования. Родителям или лицам, их замещающим, необходимо обратиться к директорам детских садов, написать заявление для включения их в списки с предоставлением копии свидетельств о рождении детей. Данная работа координируется отделами образования акиматов городов и районов, органами социальной защиты производится возмещение родителям оплаты за питание в детских садах.
Кроме того, на пошив школьной формы 33 583 детям из многодетных и малообеспеченных семей выделено 500,8 млн тенге.
Важно и то, что студенты этой категории смогут бесплатно обучаться в колледжах. По словам замакима области, на подготовку кадров по востребованным специальностям на базе региональных колледжей в текущем году будет выделен государственный заказ на 7930 бюджетных мест: 1730 мест – в рамках Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства из республиканского бюджета и 6200 мест – из местного бюджета.
В настоящее время в регионе продолжается обследование материально-бытового положения семей и заполнение социальных карт. Уже на 1 апреля 2019 года были обследованы условия жизни 21 688 многодетных семей, по полученной информации, заполнено 20139 социальных карт, работа завершится до конца месяца.
Факт-лист:
С начала года по области в центры занятости за трудовым посредничеством обратились 8280 человек, из них:
– 1867 трудоустроены на постоянные рабочие места;
– 735 направлены на обучение по востребованным на рынке труда профессиям;
– 649 направлены на обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау – Бизнес»;
– 471 трудоустроен на социальные рабочие места;
– 252 направлены на молодежную практику;
– 2473 трудоустроены на общественные работы.

Анастасия АВДЕЕВА,
газета «Рудный Алтай»

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
23 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз