«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

«МУСИАД ҚАЗАҚСТАН» – тәуелсіз тауар өндірушілер және кәсіпкерлер ассоциациясы» ҚҚ су тасқынынан...

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

Мечеть Махмут-бей в деревне Касаба в Кастамону — последнее сооружение на маршруте анатолийских...

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

Кастамонудағы Қасаба ауылындағы Махмут бей мешіті Анадолы ағаш мешіттерінің жолындағы соңғы...

  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10
  • ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    ТҮРІК КӘСІПКЕРЛЕРДЕН АПАТ АЙМАҚТАРЫНА КӨМЕК

    08.04.2024 07:13
  • Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    Кастамону: Деревня Касаба, мечеть Махмут-бея

    04.04.2024 05:04
  • Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    Кастамону: Қасаба ауылы, Махмұт бей мешіті

    04.04.2024 05:02

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Коммунальное государственное учреждение «Центр оказания специальных социальных услуг Кокпектинского района» было создано в ноябре месяце 2009 года, 1 июля 2013 года на базе КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг Кокпектинского района» было открыто отделение дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями и лиц с психоневрологической патологией. На сегодняшний день специальными социальными услугами Центра на дому пользуются 65 получателей старше 18 лет и 142 пенсионера, из которых один участник ВОВ и три инвалида I группы. Кроме того, на дневном пребывании в Центре ежедневно находятся 9 детей с ограниченными возможностями. Чтобы понять, как работает центр и какие услуги в нем оказываются, мы встретились с его директором Райхангуль Капезовной Баймолдиной и заглянули в кабинеты, где оказываются услуги.
«Центр оказания специальных социальных услуг Кокпектинского района» является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, уполномоченное на оказание специальных социальных услуг детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата; инвалидам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, инвалидам первой и второй групп; лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом
Целью деятельности учреждения является оказание специальных социальных услуг детям и лицам старше 18 лет с ограниченными возможностями, инвалидам и одиноким престарелым в организационно - правовой форме учреждения.


Главный критерий - создание благоприятных условий для всестороннего развития и социальной адаптации получателей услуг, пребывания в привычной социальной среде, поддержание условий проживания согласно гигиеническим требованиям, предоставление специальных социальных услуг и проведение комплексных реабилитационных мероприятий. - Вся работа Центра ведется в соответствии с Законом РК «О специальных социальных услугах», Государственным Стандартом оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения. Специалисты и социальные работники центра ведут работу с получателями услуг по утвержденному руководством Центра плану работы и графику посещений. В этом году нами планируется организация горячего питания в отделении дневного пребывания. В связи с недостаточностью финансирования, нами были направлены письма предпринимателям района об оказании спонсорской помощи для ограждения здания, укладки брусчатки, ремонта подъездной части дороги. Хочу поблагодарить тех спонсоров, которые одними из первых откликнулись на наш призыв о помощи. Это Г.Нургалиева, А.Мукашева, Б.Бекбердинов, Ж.Кушукпаев, В.Виничук. С их помощью уже этим летом у наших ребят появится красивый мини-парк с беседками и брусчаткой для отдыха на свежем воздухе. Мы надеемся, что наши предприниматели не останутся в стороне и по мере возможности окажут содействие, - рассказала в интервью нам Райхангуль Капезовна.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ 

Центром в соответствии со стандартом оказываются 8 видов специальных социальных услуг. Это социально-бытовые и социально-медицинские, социально-психологические, социально-культурные, социально-трудовые, социально-экономические и социально-правовые, а также социально-педагогические.
Социальное обслуживание инвалидов и пожилых граждан осуществляется через отделение дневного пребывания, оказания социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам и отделение оказания социальной помощи на дому детям и лицам старше 18 лет с ограниченными возможностями. Есть и группы кратковременного пребывания.
Реабилитационные мероприятия ведутся в соответствии с утвержденным расписанием с 9.00 до 13.00ч. Подвоз в Центр и до дома производится на автомобиле «Газель» в сопровождении медицинского брата и воспитателя. Реабилитационные мероприятия в Центре проводятся психологом, учителем по трудовому обучению, воспитателями, массажистом, педиатром, инструктором ЛФК, невропатологом. Всего в двух отделениях Центра - Кокпектинском и Самарском работают 61 человек, в том числе 40 социальных работников, распределенных по всем сельским округам, и 14 специалистов.
Посетив несколько кабинетов, мы увидели, что условия для получения услуг посетителям Центра созданы максимально комфортно. Есть кабинет физической культуры, релаксации и массажа.
С детьми и лицами старше 18 лет по индивидуально разработанному плану в сенсорном, массажном, в учебном и игровом кабинете, в кабинете ЛФК, социально-бытовой ориентации Центра проводятся групповые и индивидуальные занятия. Они направлены на развитие мелкой моторики рук, развитие познавательных процессов и деятельности, игровых навыков, навыков самообслуживания. Кроме того, в скором времени, по словам руководителя Центра, появится возможность приобрести новейшее цифровое оборудование российского производства, способное сканировать пациентов и выявлять отклонения в их развитии. Работа по приобретению данного оборудования уже ведется.
В медицинском кабинете проводятся профилактические осмотры получателей услуг (измерение артериального давления, температуры тела, измерения роста и веса и т.д), проводятся беседы по формированию санитарно-гигиенических навыков, предупреждению вредных привычек, агитации здорового образа жизни.
Благодаря колоссальному труду педагогов и всех сотрудников Центра, дети с ограниченными возможностями в развитии имеют положительные результаты в улучшении здоровья. Есть случаи, когда ребенок, не имея возможности ходить, после курса лечения в Центре сделал свои первые шаги. Ребята в результате дневного посещения Центра научились читать, писать и самостоятельно работать на компьютере благодаря таким педагогам, как Ж. Мукашева, Ж.Нурсапаев, Ж.Каиракпаева, А.В.Семенова, А.Слямбекова, А.Батыров и многие другие,

ПОЖИЛЫМ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ 

Большое внимание уделяется сотрудниками Центра  получателям услуг  на дому, таким как одинокие пенсионеры и инвалиды. Мы побывали в гостях у одной из жительниц села Кокпекты, которая уже на протяжении более 10 лет является получателем услуг Центра. Майра Муткановна Кабдульдинова -  пенсионерка, проживающая одна. В силу своего преклонного возраста она не может самостоятельно справляться с домашними делами, и в этом ей помогает социальный работник Куралай Оралханова. – Я очень довольна своей помощницей, - говорит Майра Мауткановна. – Она приходит ко мне 2 раза в неделю, и в течение двух часов справляется со всей домашней работой. Делает мне в доме влажную уборку, приносит уголь, дрова, воду в дом. Ходит в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами. А иногда просто посидит, поговорит или прочтет мне свежие новости из газет. Что еще нам, старикам, нужно? Внимание и забота. Центр никогда не забывает нас, пенсионеров, всегда приглашают на праздники. Мы с удовольствием принимаем участие в конкурсах и викторинах, поем песни и танцуем. Я очень благодарна всем, кто работает в нашем Центре. Хочу пожелать им здоровья, успехов в их нелегком труде и пусть всегда им сопутствует удача! 

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ 

 

Благодаря открытию отделения дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, родители получили уникальную возможность заниматься профессиональной трудовой деятельностью, получать доход, повышать уровень материального благосостояния семьи. В период образования Центра заметны продвижения в лучшую сторону. Дети становятся раскованными, прощаются со своими комплексами. При помощи социальных работников, воспитателей и специалистов Центра они получают самые необходимые жизненные навыки. Занимают свои места в обществе. Целью деятельности учреждения является поддержка услуг, возможности самореализации существенно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализация психического статуса, проведения комплексной реабилитации, оказания квалифицированной помощи, обеспечение их максимальной, полной и своевременной социальной адаптации. Ежеквартально Центром проводятся родительские собрания, где совместно со специалистами обсуждаются вопросы, касающиеся взаимоотношений детей и родителей, воспитания детей и лиц старше 18 лет с ограниченными возможностями, ведется консультирование по различным проблемам.
Кроме того, Центр специальных социальных услуг не упускает из внимания и культурные мероприятия, на которых всех получателей услуг поздравляют с праздниками и знаменательными датами. Совместными усилиями специалистов и социальных работников Центра проводятся тематические концерты, утренники с участием получателей услуг, а также выставки совместных творческих работ.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз