Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Дорожное строительство по праву можно назвать сложной отраслью. Привычно думать, что руководить этим направлением могут только мужчины. Однако одну из крупнейших организаций района -  «ДЭУ-29» ТОО «Казахавтодор» - возглавляет женщина. Гульдарай Закарьяновна Мухамадиева (Шаяхметова) занимает этот пост на протяжении 9 лет. Мы поговорили с ней и узнали, каково это — работать в, казалось бы, чисто мужской профессии.

Гульдарай апай родилась 10 июня 1958 года в селе Кокпекты. Многие местные жители знают ее с детства, и никто бы не подумал, что хрупкая девушка выберет такую сложную, порой опасную и совсем не женскую профессию. Ведь после окончания школы Гульдарай поступила в ветеринарный институт, но потом поняла, что это не ее и оставила учебу. Затем был год работы весовщицей в «Заготзерно», после чего Гульдарай Закарьяновна поступила в строительно-дорожный техникум и после его окончания в 1979 году вновь приехала в Кокпектинский район.


Вернувшись в родное село, она устроилась в дорожную организацию и влюбилась в эти огромные машины. «Фундамент» любви был заложен еще в детстве, когда будучи маленькой девочкой, она вместе с отцом чинила мотоцикл и с интересом вслушивалась в то, что рассказывал об этом папа.
- Сначала работала простым рабочим, затем мастером, прорабом, инженером. Одновременно работая на обслуживании и содержании дорог областного значения, с 2007 года я работала еще и на реконструкции. Здесь я познала в большей степени, что такое дорожная отрасль. Бывает сложно, но человек привыкает к трудностям, преодолевая их, если любит свою работу. Поначалу родные не одобряли мой выбор, но впоследствии смирились и поддерживали в сложных ситуациях.
В ее подчинении сегодня 27 мужчин, которые уважают своего руководителя как верного друга и соратника, выполняя указания незамедлительно. – Я горжусь своими ребятами, - говорит Гульдарай апай. – Благодаря их слаженной работе мы обеспечиваем бесперебойный проезд на опасных участках дороги.
Рабочий день у Гульдарай Закарьяновны и ее коллектива не нормирован. Его диктует капризная погода. Бывает, когда они сутками дежурят на своих участках. Особенно суровый климат на участке дороги под названием «Байбура», что в 30-ти километрах от Кокпекты. Он хорошо знаком всем автолюбителям района. Там ветры дуют с большой силой и меняют свое направление каждый час, переметая трассу и создавая снежные заторы. Многие жизни унес этот перевал, однако, еще больше их удалось спасти команде дорожников под руководством Гульдарай Мухамадиевой. За годы своей работы она повидала много случаев: оставалась одна в ночи и пешком догоняла ушедший вперед шнекоротор, расчищала снежные переметы на огромных снегоуборочных машинах, вызволяя из снежного плена колонны автомобилей, а бывало, что пешком показывала дорогу автомобилистам в условиях нулевой видимости.
– Дух захватывало от красочного зрелища, когда огромная вереница машин освещала фарами всю дорогу, мигая огоньками «авариек». А впереди этой колонны ехали мы, уставшие, но счастливые после победы над стихией, - вспоминает Гульдарай Закарьяновна.
Семья всегда переживает и поддерживает ее в трудную минуту. У Гульдарай Закарьяновны три дочери, младшая пошла по стопам матери. Правда она связала себя не с автомобильным транспортом – девушка работает инженером на железной дороге. Четверо внуков, подрастая, гордятся своей волевой бабушкой, и хотят быть похожими на нее. Несмотря на такой сложный рабочий график, Гульдарай апай успевает выполнить свои домашние обязательства – и внукам время уделит, и вкусной выпечкой побалует домочадцев. Находится время и для интересных хобби – охоты и рыбалки.
- В любой профессии есть свои плюсы и минусы, - говорит Гульдарай Закарьяновна. – Я считаю, что женщина может освоить мужскую профессию, стоит только захотеть. За плечами 40-летний стаж работы, и я ни на минуту не допустила мысли, что все эти годы мне было сложно работать, или что хотела бы уйти из этой отрасли. Я счастлива! У меня есть любимая работа, дружный коллектив и надежный тыл – моя семья. О чем еще мечтать?
За огромный вклад в развитие дорожной отрасли, компетентность и профессионализм в 2015 году Гульдарай Мухамадиева была удостоена медали «Ерен еңбегі үшін» и нагрудного знака «Почетный дорожник Республики Казахстан», в 2017 году ее имя внесли в большую Международную энциклопедию Галереи славы страны и вручили соответствующий орден. В 2019 году были получены награды «Лучшее ДЭУ» и «Лучший руководитель» от ТОО «Казахавтодор». Ей присвоено звание «Почетный гражданин Кокпектинского района». Также у Гульдарай апай имеется множество юбилейных медалей, наград акима района. Ее работа отмечена Благодарственным письмом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Гульдарай Закарьяновна является примером самоотверженности и женской стойкости для своих земляков.
Тынышбек Рахимжанов, таксист, г. Зайсан:
- На протяжении многих лет Гульдарай апай выполняет свою работу на совесть. Хочу искренне поблагодарить ее за это. То, что она делает, под силу далеко не каждому мужчине. Команда под ее руководством вызволила из снежного плена тысячи машин, спасла сотни жизней. Это заслуживает безмерного уважения и гордости за то, что среди нас живут такие люди.
Жанадиль Атаев, глава автобусного парка «Керуен-Шығыс», г. Усть-Каменогорск:
- Я знаю Гульдарай много лет. Она – сильная женщина, которой я искренне восхищаюсь. Благодарен ей и всем нашим дорожникам за нелегкий труд. Они отправляются на борьбу с экстремальными погодными условиями в любое время суток, порой не зная сна и отдыха и тем самым поддерживая важное для нас транспортное сообщение. Поздравляю ее с наступающим Международным женским днем и от всей души желаю самого наилучшего!

Виктория ГАРМАШОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Наурыз 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз