Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Много горя, бед и страданий принесла нашему народу жестокая война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили мужество, стойкость, благородство души. Имена героев той войны навечно вписаны в летопись нашей страны.
31 год прошел со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть эти события не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая.
Подвиги в легендах не стареют, потому что жива память, живы те, кто воевал в Афганистане. Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.


14 февраля 2020 года в Парке афганцев села Самарское состоялось торжественное мероприятие - возложение венков погибшим воинам, посвященное 31 годовщие со дня вывода советских войск из Афганистана. На встречу были приглашены участники боевых действий в Афганистане из сел Кокпекты и Самарского, для которых годы службы в этой «горячей» точке остались позади (годы, наполненные тревогами и риском), представители учреждений и организаций, общественность, студенты колледжа, учащиеся школ округа.
На патриотическом мероприятии с речью выступил заместитель акима района Даурен Бакытжанович Койгельдин:
- В этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста. В наше время в парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Мы свято чтим память о тех ребятах, которые не вернулись с афганской войны. Пятеро погибших кокпектинцев, среди них двое уроженцев Самарского региона - такова печальная статистика той войны. В этот торжественный день мы вспоминаем поименно наших героев-земляков и склоняем головы перед их мужеством. Это Александр Асламов, Канат Букетов, Марат Бейсембаев, Нурсултан Разаков, Латиф Фахрутдинов. В мирное время наши воины-афганцы трудятся на благо страны, родного края и являются живым примером беззаветного служения родине,- подчеркнул Даурен Бакытжанович. К поздравлениям также присоединился аким Самарского сельского округа Ахмет Фазылович Кудербаев, который отметил мужество и отвагу советских солдат в необъявленной войне. Вечная память павшим! Вечного терпения матерям, не дождавшимся своих сыновей и дочерей с войны. Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.
Делая отступление, Ахмет Фазылович с горьким сожалением отметил, что ежегодно на торжественном мероприятии памяти погибших воинов-афганцев присутствует очень мало представителей юного поколения- учащихся школ, студентов колледжа. - Это говорит о безответственности руководителей учреждений. Это нужно вам, молодым, вы - будущее страны. Вам чтить и помнить имена героев!- резюмировал аким округа.
От имени воинов-интернационалистов выступил Акылбек Исагулов, который пожелал всем добра, мирного неба над головой.
Преклоняясь перед светлой памятью воинов-афганцев, у подножия Мемориала славы состоялось возложение венков. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов, умерших от ран, пропавших без вести, всех тех, кто самоотверженно выполнил свой интернациональный долг.
Затем встреча воинов-афганцев продолжилась на «Голубом огоньке» в Доме культуры им.И.К.Федосова, организованного сельакиматом. Для них был накрыт щедрый дастархан, праздничное угощение.
По разным причинам не все воины-афганцы смогли присутствовать на встрече, но те, кто был, поделились своими воспоминаниями, пожелали всем доброго здоровья, счастья, мирного неба и еще долго встречать этот памятный день. С поздравлениями к своим побратимам обратились Аян Халиулдин, Ринат Амренов. Выразили благодарность аппарату акима Самарского сельского округа за внимание, заботу и чествование воинов-афганцев. И.о руководителя отдела внутренней политики Азат Рахимбаев также поздравил ребят, пожелал оставаться им неотъемлемой и необходимой частью нашего общества. А также доложил о том, что в летний период бывший стадион в райцентре будете переоборудован в Парк афганцев.
Для ребят была подготовлена насыщенная культурная программа с участием артистов Дома культуры, художественной самодеятельности Самарской НШ, «Самарского Центра оказания специальных социальных услуг». От героической песни афгана «Виват, Шурави!» в исполнении воинов-афганцев на глаза наворачивались слезы.
О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все, жизнь продолжается. Говорят, время залечивает раны. Без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живем. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живет в наших сердцах.
Мы гордимся вами, дорогие наши воины-афганцы, и сколько бы времени не прошло - будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, оптимизма.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2020 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз